Страницы

Translate

ShareThis

понедельник, 18 июня 2018 г.

Очень женский детектив. ЦЕНА СВОБОДЫ. Часть шестая.

                                                             
                                                               

ГЛАВА 3.

1.


"Замечательно! Просто великолепно!" Разъяренный Алексеев метался по номеру, яростно пиная мебель и прицельно швыряя вещи из чемодана на полки шкафа. Его бесило абсолютно все - начиная от туповатой девушки со стойки регистрации до номера-люкс, выходящего окнами на парковку для автомобилей персонала.
"Где логика? Ну где? В какой еще стране мира с балкона "люкса" открывается замечательный вид на автостоянку, склады и контейнеры для пищевых отбросов?!" 
Настроение было паршивее некуда. Данное обстоятельство угнетало и раздражало, так как Тимофей очень не любил находиться в подобном состоянии.
Эйфория последних дней исчезла в считаные минуты. А ведь цель была практически достигнута — план мести рожден и взлелеян, как любимое дитя. Все рассчитано до мелочей и деталей, объект обнаружен, местонахождение установлено...
И такой удивительный сюрприз - он опоздал! Кто-то успел раньше. Слухи о трупе мужчины, найденном в помещении бассейна, разлетелись по санаторию со скоростью курьерского поезда.



Вопрос об изменении или не изменении внешности, как оказалось, был абсолютно не принципиален. Кто-то из экспертов, осматривавших тело, успел проболтаться о чyдной татуировке на спине.
Черт! Кому еще кроме него мог понадобиться этот уголовник? В том, что речь шла о заклятом друге — Юрии Крюкове — Тимофей нисколько не сомневался.

Алексеев хорошо помнил тот день, когда они, инспектора оперативной службы, маявшиеся в ожидании очередного вызова, решили поразвлечься и поспорить на пятихатку. Крюка тогда просто «взяли на слабо». Поймав на улице девчонку - подростка, попросили назвать первое, что ей придет в голову на тему лета. Она и ляпнула — бабочка, синяя с белыми кружочками.
Никто до конца не верил, что Крюков на это подпишется. Но уже через неделю он гордо продемонстрировал татуху и потребовал свой выигрыш. Тимофей был абсолютно уверен, что в радиусе пары тысяч километров не существует другого такого идиота с бабочкой на спине.

Стоило затевать весь этот балаган, чтобы потом твою жертву кто-то нагло увел из-под носа. Сколько денег было вбухано в план, включая поиск и слежку, подумать страшно. Столько работы впустую! В том, что смерть Крюка была не случайной, Алексеев не сомневался. Сложно было представить, что такой человек, как Юрий Крюков, умер бы естественной смертью, расслабляясь в джакузи. Нужно связаться с Исполнителем и вычислить того, кто  посмел перейти ему дорогу. 


2.

   Проходи, располагайся, чувствуй себя, как дома, - Маша распахнула дверь номера, пропуская Юлию вперед. - Кресло у меня, правда, одно, - пожаловалась она, скорчив недовольную гримасу, - так что я, если ты не возражаешь, расположусь на кровати.
      Ничего, ничего, - в тон ей ответила Строгих, - я — гость, причем официальный и ты обязана обеспечить мне комфорт и достойный прием.
       Ага, может еще и за пивком сбегать?
    Ты еще предложи шнурки погладить. Ну что за детский сад, Иванова! Годы идут, а шутки у тебя не меняются. А вот насчет кофейка — была бы прекрасная идея, я не откажусь.
    И кто из нас не меняется? Если память меня не подводит, ты всегда была любительницей халявы. Но чашки кофе мне для тебя не жалко, тем более, что фирма платит.
    Ну и супер, - благосклонно буркнула Строгих, пристраивая на коленях макбук. - Можешь делать заказ, а я подготовлюсь.

Уже через пятнадцать минут улыбающийся официант вкатил красиво сервированный столик с изящными кофейными чашками и блюдо с пирожными. Томная жара летнего дня неспешно проникала в номер через открытую дверь балкона.

"Хорошо стала жить наша полиция на средства налогоплательщиков", лениво размышляла Маша, рассматривая семнадцатидюймовый ноутбук следователя. Мысли текли неспешно и лениво, уплывая в сторону, совершенно далекую от сегодняшнего происшествия.

Перед глазами одна за другой всплывали картины беспечной молодости. Жизнь свела девушек в коридорах министерства внутренних дел. С первого взгляда они совершенно друг другу не понравились и отчаянно сопротивлялись идее начальства расположить их в одном кабинете. Но мудрое руководство настояло на своем, и уже через пару недель Мария Иванова и Юлия Строгих стали лучшими подругами. Через несколько лет Юля вышла замуж и переехала жить в другой город. Она родила сына, ушла в декрет и потерялась из виду. Последнее, что Маша слышала, была странная история про пропавшего мужа. Как ни пытались коллеги что-либо разузнать, так ничего и не получилось. Даже вездесущий и всезнающий Гром странным образом отмалчивался и каждый раз старался перевести разговор на другую тему.

Машины размышления прервал неожиданный вопрос Юлии.

      Ты, кстати, Воробьева уже видела? -  спросила она, энергично стуча по клавишам.
   Угу, - промычала Маша с набитым ртом. - Имела удовольствие пообщаться. Ты пирожные попробуй, очень вкусные.
      Ну и что он?
    Да так себе — потолстел, подурнел, постарел - ничего особенного. В его возрасте можно  и получше выглядеть.
    Все простить его не можешь, - хмыкнула Строгих, отправляя в рот кусок пирожного. - Столько времени прошло, пора бы.
      Может быть пора, а может и нет. Честно скажу, если случай подвернется, отыграюсь.
      Интересно как?
      Не знаю. Придумаю что-нибудь.
      Да уж, ты никогда не была обделена фантазией.
      А ты откуда знаешь, что он тут?
    Ну ты даешь, - удивленно вскинула бровь Юля. - Он в наших краях фигура видная — бизнесмен, спонсор, меценат. Вот, видишь - обеспечил наше отделение новыми макбуками. Да и вся местная спортивно-культурная жизнь на нем держится и за его счет живет. А на детский дом денег не дал. Сказал, что подобное вложение активов является коммерчески невыгодным. Такими фразами оперировать стал, кто бы мог подумать!  Ладно. Спасибо за угощение, но вернемся к нашим баранам. Не терпится узнать историю, так сказать, из первых рук.

Закончив печатать и щелкать мышкой, следователь задумчиво откинулась в кресле.

   Значит, бутылка пропала...А ты уверена, что она вообще была?
   Абсолютно! Я очень хорошо ее запомнила - этикетка красивого синего цвета, в середине
пятерка.
-   Какая пятерка?
-  Цифра такая, цифра. Пять. По цвету напиток похож, скорее всего, на виски. И форма бутылки и стакана, из которого он видимо пил, тоже больше всего подходит для виски. Причем стакан был наполнен чуть меньше, чем наполовину.
      Ты сказала наполнен? - удивленно спросила Строгих и достав из папки какие-то бумаги стала быстро их просматривать. - Та-а-а-ак. Вот. «На бортике джакузи, с правой стороны от трупа, стоит пустой стакан из прозрачного светлого стекла. Стакан имеет квадратную форму.» В момент осмотра стакан был пуст!
      Может быть в момент осмотра стакан и был пуст, - передразнила ее Мария, но в момент до осмотра — он был почти наполовину полным. - Слу-у-у-шай, а может быть, в тот момент, когда я пришла в бассейн, этот самый труп был еще жив? И просто спал? Потом проснулся, выпил и умер.
  Исключено. По предварительным данным, смерть наступила около одиннадцати — двенадцати часов вечера вчерашнего дня. Нда-а-а, интересное кино получается, - недоумевала Юля, набирая чей-то номер. - Алло, Леша? Вы стакан, надеюсь не забыли упаковать? Отлично! Знаешь, что нужно сделать? Правильно — проверить со всех сторон на отпечатки и потожировые, а еще может быть в нем есть остатки содержимого. Постарайся хоть что-нибудь найти. Да знаю я — вопросы эксперту, перечисленные в постановлении, должны быть четкими, конкретными и однозначно понятными. Я тебе бумажку вечером подвезу. Нет уж, дружок, я комплексную назначу и мне все равно какой у вас сейчас порядок. Мне ждать некогда, сверху уже озадачились и настоятельно просят расследовать в самые кратчайшие сроки. Нет, что за спешка я не знаю и кто там в игре тоже. До свидания.

  Устало вздохнув, Строгих сложила документы обратно в папку, закрыла компьютер и нехотя      встала с кресла.

      Хорошо тебе Машка — отдыхаешь. А мне вот теперь — крутись, как хочешь, но через несколько дней результат должен быть и, желательно, положительный. То есть преступление должно быть раскрыто «по горячим следам». А где я возьму эти «горячие следы» никого не интересует, - покачала головой девушка. - Не провожай. Сама дверь найду. 
      А личность убитого уже установлена? - спросила Мария.

Вопрос похоже застал Юлию врасплох. Она снова едва заметно вздрогнула, как тогда, во время осмотра, но также быстро справилась с замешательством.

    Н-нет. Пока нет, - чуть заикнувшись ответила она. - Но оперативники над этим работают.
  О! Нужно администратору его показать! - радостно воскликнула Маша. Она хоть и небольшого ума, но может быть с памятью у нее все в порядке, так вспомнит в какой номер он заселился.
      Кого показать?
      Ну труп! На опознание предъявить. Плюс, у него же еще татушка такая своеобразная на спине — бабочка, может по базам где проходит.

Маша, как ребенок, радовалась своей сообразительности и возможности быть хоть в чем-то полезной для бывшей коллеги. Тем сильнее было ее удивление, когда Юлия Строгих повернулась к ней со смесью явного раздражения и неприязни на лице.

     Я тебя очень прошу, Мария Иванова, - отчетливо разделяя слова, произнесла она, - не лезть не в свое дело. Надеюсь, ты еще не забыла, что путь от свидетеля до подозреваемого очень короток — длиной всего в одно следственное действие. Без тебя разберемся. Ты у нас — отдыхающая. Вот и отдыхай - наслаждайся природой, питайся по расписанию и не мешай! Иначе, твой юридический статус несколько изменится. Я предупредила.

Бывшая коллега изобразила лучезарную улыбку голодного каймана и резко повернулась на каблуках. Стук захлопнувшейся двери привел Машу в чувство.

«Зашибись... В одно следственное действие, Карл! Чудесный поворот событий. Что-то тут не так и это что-то мне совершенно не нравится». 

3.

На пляже было немноголюдно, несмотря на превосходную погоду, и Маше легко удалось найти свободный шезлонг. Легкий морской бриз неспешно развевал волосы и теребил страницу книги, настойчиво стремясь ее перевернуть. Роман был весьма увлекательным, однако девушка никак не могла сосредоточиться на тексте, постоянно возвращаясь в мыслях к недавнему разговору с бывшей подругой. 
Ситуация выглядела странной, хотя бы еще и потому, что Юлия Строгих всегда была предельно вежливой и взвешивала каждое свое слово, даже с друзьями и близкими. Некая развязность и хамоватая прямолинейность в общении явно выходили за обычные рамки. Маша никак не могла отделаться от ощущения, что разгадка находилась где-то очень близко, буквально в двух шагах. 

На соседний шезлонг легла длинная тень. Кто-то настолько близко подошел к девушке, что было слышно чуть прерывистое, хрипловатое дыхание. Она подняла глаза и буквально подпрыгнула от неожиданности. Сердце екнуло и застряло в горле горячим комком.

      Здравствуй, Машенька, - нежно поздоровался приятный баритон. - Не ожидал тебя тут увидеть. Однако, очень рад нашей встрече.

Задыхаясь от удивления и возмущения, Мария не могла сообразить, что ответить и как реагировать. Человек, из-за которого она круто изменила свою жизнь, который на протяжении последних месяцев стал причиной бессонных ночей, полных слез и душевных терзаний, возник перед ней, как чертик из табакерки.



   Ну, здравствуй... Тимофей, - совершив над собой практически нечеловеческое усилие, стиснув зубы и сдерживая рвущийся наружу поток весьма нецензурных выражений, пробормотала она.
                                                                    
                                                          

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.