Страницы

Translate

ShareThis

среда, 27 июня 2018 г.

ПРО РАКВЕРЕ. ПРО ПОГУЛЯТЬ. ПРО ПОЕСТЬ.

                                                         
Исторически сложилось так, что страстной любви к празднованию Янова дня (по-эстонски - Jaanipäev) я не испытываю. На это есть свои, не самые веселые, причины и, вполне вероятно, что какой-нибудь психолог с легкостью защитил бы докторскую, изучив мой "синдром яанипяеваненавистничества" )))

При всем этом, я даже близко не социопат. Абсолютно. Скорее наоборот)) Но каждый год, за несколько недель до вышеупомянутого дня, начинаю судорожно придумывать варианты, чтобы "отмазаться" и сбежать подальше.

В этом году дальше Раквере убежать не удалось, но и этого было вполне достаточно. Несмотря на то, что погода менялась, фактически, со скоростью света - то зной, то дождик проливной, удалось даже немного прогуляться))

Итак, для уже "случившихся" гостей Эстонии, для подумывающих ими "случиться" и сочувствующим, небольшая информация. 
Раквере (он же Раковор, он же Везенберг) - шестой по величине город в Эстонии. Городок небольшой, чистый, уютный, не лишенный достопримечательностей и мест для приятного времяпрепровождения. 

Что имеем в наличии - замок (крепость) на горе Валлимяги, маленький Старый город, церковь Святой Троицы, Храм Рождества Пресвятой Богородицы, парк, мельница итд.

Для приятного, расслабляющего отдыха - водный центр при отеле Aqua Hotel & Spa и ряд симпатичных кафе и ресторанчиков.

Осмотр достопримечательностей можно начать с замка, но запаситесь определенным количеством времени. Особенно, если, как и я, относитесь к любителям - спуститься, забраться и залезть куда только возможно.

Для начала можно прогуляться по первому, маленькому внутреннему дворику. Затем, подняться на стену и полюбоваться окрестностями.













Изучить внутренние помещения.







Выйти в большой двор.



Если повезет, попробовать фактически средневековый пирог с клубничным джемом)))


Пообщаться с местными жителями.


Убедиться, что жизнь в замке была весьма активной и всесторонней )))


Ну, и напоследок, восхититься наличием прямолинейных и однозначных указателей))



Следующим пунктом для посещения может быть расположенная неподалеку Церковь Святой Троицы. Характерно, но не удивительно, у церкви есть башня. Поскольку, где-то очень глубоко, в моей душе живет маленький скалолаз, то забраться куда-нибудь повыше, это уже сродни определенной зависимости. Башня церкви не стала исключением )) Однако, после Таллиннской Ратуши и Церкви Олевисте, покорение таких невысоких вершин уже не доставляет острого удовольствия)))


Тем не менее, внутри башни можно поизучать механизмы башенных часов и сделать пару фото окрестностей, высунувшись из окна.










Как вы уже успели заметить - со стены замка видна церковь, а из окна церковной башни - замок. Все расположено буквально в шаговой доступности. 

Калории потрачены, нужно восстановить баланс)) Рекомендаций "для поесть" было обнаружено предостаточно, что приятно удивило. Хотелось быстро, сытно и, по возможности, вкусно, без лишнего гламура и пафоса.
Поэтому вот. 

Особенно подойдет для любителей шашлыка и прочего гриля. Белый хлеб выпекают сами. Мягкая, нежная текстура. Тесто сдобное, однако на вкус не слишком сладкое. 


Любители не самого здорового питания найдут для себя варианты без труда. Честно признаюсь, от одного драника не удержалась даже я. Каюсь, грешна))) Но что удивило - отсутствие жирного послевкусия и дискомфорта. 


Сырные шарики


Драники


Коктейль Mai Tai

С мясом повезло меньше. Говядина прожарки medium - кусок был очень жилистым, чтобы разрезать пришлось существенно повозиться, а для "прожевать" - приложить практически нечеловеческие усилия. 


Рыба порадовала. Отличный вкус - мягкая, сочная, количество специй - идеально.


Кстати, данный ресторан предлагает вариант "маленькой" или "большой" порции. На фото - "маленькие" порции. Честно - я свою "маленькую" (рыбную) до конца так и не осилила. 

Позабавил и интерьер - большое количество разных "штучек", которые, таким любителям всего старого и древнего, как я, достаточно интересно разглядывать, коротая ожидание заказанных блюд ))










Однако хороший вариант для хранения шампуров))

Быстрое и дружелюбное обслуживание. Сумма чека за три основных блюда, две закуски и напитки - около сорока четырех евро.

До ресторана Ararat от Церкви Святой Троицы можно дойти пешком минут за пятнадцать, либо в два раза быстрее добраться на машине.

Как вы уже догадались, в незнакомых местах скалолазы предпочитают ходить пешком и любоваться местными красотами.








Погуляли, поели - можно отправляться в отель.



Aqua Hotel & Spa - мило, симпатично, уютно и чисто. И много фиолетового и сиреневого цвета в интерьере - ну просто рай для меня )))




Наш номер был очень чистым, буквально стерильным )) Постельное белье, полотенца, халаты - белоснежные. 



Чем заняться в отеле? Ну, это кто за чем приехал))) Желающим расслабиться и отдохнуть предлагаются различные спа-процедуры (за дополнительную плату, разумеется) и посещение водного центра с бассейнами, джакузи и банями (входит в стоимость размещения). 
Сам по себе водный центр небольшой, если не сказать - маленький. А вот бани меня очень порадовали -  в первую очередь мои любимые - соляная и инфракрасная. И открытие года на данный момент - санариум. Пришлось даже прибегнуть к магическому заклинанию - "Окей, Гугл" ))) Выяснилось, что санариум - это нечто среднее между традиционной финской сауной и парной баней, температура воздуха от 45 до 60 градусов, уровень влажности - от 20 до 55 процентов. Очень благотворно влияет на общее состояние организма и отдельно взятых органов, в том числе - успокаивает и восстанавливает нервную систему (просто жизненно необходимо )))  )

Вся прелесть в том, что посещать водный центр и бани, постояльцы отеля имеют право неограниченно - на протяжении пребывания в отеле. От рассвета до заката, так сказать))) От "чекина" до "чекаута"))

В нежных объятьях бань и джакузи я и провела прошлые выходные, заменив ими костры с шашлыками ))

Завтрак в отеле также включен в стоимость. Сервируется в ресторане, расположенном напротив стойки регистрации. 








Между холлом отеля и рестораном - стена в виде аквариума с очень красивыми и забавными обитателями))

И еще немного про поесть. На обратном пути, двигаясь в сторону Таллинна, наткнулись на еще одно место "для поесть" - Sämmi Grill рядом с Haljala. 
Любителям свинины понравится. 
В меню широко представлены именно различные варианты блюд из свинины. Гарниры - однообразные, практически везде присутствуют одни и те же свежие овощи. Но данное обстоятельство не делает это место недостойным внимания))
Даже я, у которой со свининой сложились весьма сложные отношения, нашла себе вариант по вкусу.





Гриль-карбонат


Свинина по-итальянски


Свинина по-гавайски

Очень приятное и быстрое обслуживание. Сумма чека, включая напитки, сорок евро.

На этом на сегодня все )) Приятного аппетита и интересных путешествий!

















                                                                 
                                                                   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.