Страницы

Translate

ShareThis

четверг, 16 ноября 2017 г.

ПРО ХЕЛЬСИНКИ. ПРО ПОГУЛЯТЬ. ПРО ПОЕСТЬ.

                                                         

Сегодняшний пост - это такое ирландское рагу, смешанное из фотографий и впечатлений о многочисленных поездках. Разбивать на несколько рассказов смысла нет - кусочки будут слишком маленькими. А из "смиксованного" варианта, в итоге, получится достаточно объемное количество информации. Многие из вас, безусловно, хорошо знакомы с достопримечательностями и интересными местами в Хельсинки, но, надеюсь, что откроете для себя  и что-нибудь новенькое.          
Впервые я оказалась в Хельсинки около двадцати лет тому назад, после того, как часть моих родственников выбрала для себя Финляндию в качестве постоянного места жительства. Дело в том, что наполовину я - ингерманландка (по материнской линии) и, если бы мама была понастойчивее в плане проведения в жизнь своей идеи, то звалась бы я сейчас - Катрин-Хелена. В принципе, кровушки во мне понабросано - понамешано: от народа ингери до евреев, пробегом через немцев к русским. Ходят слухи, что ненавязчиво, где-то сбоку, отметились и шведы, но, так как их присутствие документально не подтверждено, то об их генетическом влиянии остается только догадываться. 
За эти годы фотографий накопилось видимо не видимо и их количества хватило бы, как минимум, на трехтомник. Сегодня покажу лишь маленькую часть и постараюсь выбрать что-нибудь позабавнее.

Одно из моих любимейших мест в Хельсинки - Рыночная площадь. Вот где я "зависаю" практически у каждого прилавка))) Столько интересных и разнообразных штучек собрано в одном месте! 


Это лишь мизерная часть предлагаемого товара)) К сожалению, не сделала фото прилавка с совершенно невозможно-прекрасными украшениями из серебра. Поверьте - глаз было не отвести. Во избежание банкротства, пришлось убегать быстро, ибо скупить хотелось все и сразу.


На рынке торгуют также рыбой, овощами, фруктами и прочими грибами.

Здесь же, "не отходя от кассы", у человека, изможденного покупками, есть возможность выпить кофе и что-нибудь съесть. Но, честно скажу, продегустировать предлагаемые блюда не рискнула (живущий во мне консультант по питанию не набрался смелости). А вот кофе оказался вполне приличного уровня.


Если вы приехали в Хельсинки не на шопинг, а с целью - погулять, то хорошим вариантом, для начала, будет - прогулочный кораблик. Корабликов этих достаточно много - на всех хватит. Швартуются они, как раз, возле Рыночной площади. Маршруты разные, продолжительность поездок - также. Выбирайте на свой вкус и - кататься! И не забудьте сделать фото из серии "я красивая на яхте" (это сарказм - если кто не понял ))) ). Кстати, многие фирмы предлагают прогулки с обедами или ужинами. Так что, можно совместить приятное с насущным - и поесть, и покататься.


А виды открываются - замечательные! Я бы рекомендовала подобные прогулки вместо антидепрессантов))) В летний период, безусловно. Хотя... зимой - осенью взбодрит по-взрослому.
















Горизонты безбожно завалены. Не судите строго - пианист играет, как умеет)))

Двигаемся дальше - в двух шагах от Рыночной площади - Сенатская площадь с известнейшим Кафедральным собором Хельсинки и памятником Александру II. Фото на фоне - однозначно must have ))) 


Для решения вопроса "про поесть" начинаем двигаться в сторону торговых центров Forum и Kamppi. Периодически "притормаживаем" возле витрин, а также наслаждаемся неожиданным уличным концертом.






Мальчики играли просто фантастически!

Весной и летом Хельсинки буквально утопает в цветах и прочей растительности. Настолько, насколько это вообще возможно, исходя из особенностей города.








Очень голодным предлагаю заглянуть в торговый центр Forum, в котором расположено большое количество мест общепита на любой вкус и кошелек. Данные места, разумеется, не являются обладателями звезд Мишлен, но кормят вполне достойно (не все, но многие). 

С теми же, кто не находится при смерти от голода, двигаемся дальше в сторону Kamppi. По пути заходим в деревянную церковь. Удивительное сооружение по своей сути. Внутри вас оглушает абсолютная тишина - очень необычное и, несколько, пугающее ощущение.






Теперь можно и пообедать. В торговом центре Kamppi также имеется достаточное количество мест "для поесть" - фломастеры выбираем на свой вкус и цвет)) Я очутилась в ресторанчике Kuwano, предлагающем за определенную фиксированную плату (что-то в районе 15 евро на человека) вариант шведского стола по суши, макам и прочим "околояпонским" вариантам. Место приятное и вкусное. 


На каждом столике - стандартный набор:

А также - кувшин с водой


Кое-что из предлагаемой еды:


Представленное на фото - лишь малая часть ассортимента. Выбор богатый и по супам, и по закускам, и по основным блюдам. Любитель подобной кухни голодным не уйдет. 

После обеда есть два пути - направиться в расположенный неподалеку Музей Естествознания или спуститься в "подвал", на автовокзал,  и поехать в Эспоо.

Чтобы вы не выбрали, перед этим, пробегитесь по коридорам и залам Kamppi, найдите вот этот прилавок и насладитесь ценами на изделия ))) Стоимость тортов варьируется от 26 до 38 евро.


Далее я предлагаю полюбоваться историей природы. Музей Естествознания - великолепен! На данный момент времени, для меня, это лучший вариант по подобной тематике. Много расписывать не буду, лучше поставлю картинки. А еще лучше - сходите и убедитесь сами))


















Прогулка по музею займет много времени, рассчитывайте на полтора - два часа. 

Если вы приехали не на один день или прелести музейной природы вас не привлекают,  можно добраться до Эспоо и посетить не менее (а может и более) впечатляющие экспозиции галереи WeeGee и Музея современного искусства Эспоо (ЕММА). Оба мероприятия находятся в помещениях одного и того же здания, так что - два удовольствия в одном.
Поверьте, там есть где разгуляться. Галерея WeeGee оставит достаточно милое и приятное впечатление. А вот современное искусство окажет поистине лечебное воздействие - покинув залы, вы окончательно и бесповоротно убедитесь в своей адекватности и разумности. Жизнь заиграет яркими красками, окружающая действительность покажется восхитительно-умопомрачительной )))

Итак.

На первом этаже: 

- сувенирный магазинчик,


товары которого полностью выдержаны в тематике музея и галереи; экспозиции из области моды, часового и ювелирного производства, производства стекла и истории быта.
Теперь коротко о каждой (если получится). Наслаждайтесь )))

Мода:











Часть современных финских дизайнеров видит мир в таком разрезе.

Ювелирное искусство:















История производства часов и часовых механизмов:






















Производство стекла (моя нежно любимая тематика посуды):



















История быта (в том числе - бытовой химии и приборов):




















Все вполне себе мило и познавательно. А вот теперь начинается, на мой взгляд, самое впечатляющее)))
Поднимаемся на второй этаж и попадаем в... музей современного искусства, рай, ад, ....(нужное подчеркнуть или добавить свой вариант).






Данные экспонаты - самые жизнеутверждающие из всех представленных.

Далее.


Эта картина носит название - "Преступление".


Эта - "Картина". Коротко и ясно.


"Потерянное море"


"Побег"

Добавим еще веселья?


 "Последние ступени" Логично.


"Из серии Мужское ремесло: Каарло, мышь - тяжелоатлет" 


"Сицилийский Скиллачи" О, боги...


Название не записала, но боюсь даже себе представить варианты.


"Зеленый"  Зеленый, Карл! 


"Мои надежды под сетью"

После данных экспонатов, Музей игрушек пролился бальзамом на сердечные раны и травмы нежной психики.





Для особо впечатлительных посетителей, мудрое руководство музея предусмотрело небольшое кафе, в котором можно не только поесть, но и выпить. "Выпить" пригодится точно, так как вышеперечисленные экспонаты - лишь малая часть экспозиции. Запечатлеть остальное рука не поднялась, дрогнула.
В данном кафе, кстати, на равне с булочками, пирожками и пирожными, кормят также разными полезными блюдами. После увиденного в музее, я на какое-то время лишилась аппетита, а вот мой сын вполне себе пообедал: киноа с овощами, салат из свежих овощей, бутерброд со шпинатом, запеканка из капусты. Вот так современное искусство влияет на не окрепший детский организм.




Мне же понадобился релакс посерьезнее - бокал вина (остался за кадром), гамак и умиротворяющий покой лесного озера.










                                              
                                                                

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.