Страницы

Translate

ShareThis

пятница, 24 ноября 2017 г.

Очень женский детектив. ЦЕНА СВОБОДЫ. Часть первая.

                                                           
Сегодня будет не самый обычный пост. 
Помимо пристрастия к кулинарии и путешествиям, есть у меня еще одно хобби - сочинительское. Правда, позабыто оно было, позаброшено, на долгие годы. 
Около шести лет тому назад, я придумала одну историю и горела решимостью ее записать. Сначала все двигалось довольно быстро, а затем случилось "как всегда". История отложилась в дальний ящик, вернее - угол памяти на компе.
Есть у меня не самая хорошая особенность -  я не слишком дисциплинированный человек в отношении самой себя и своих желаний. Все, что касается учебы, работы, ответственности перед клиентами - всегда на сто процентов. А перед собой можно же и похалявить))) 
Вчера одна моя подруга высказала сожаление, что немногие знают меня с этой, сочинительской, стороны. 
Видимо, пришло время восполнить пробел)))
Придуманная мной история еще не дописана. В напечатанном виде существует лишь ее небольшая часть. Остальное - только в моей голове. Но я решила немного себя обмануть)) Теперь, с момента публикации первой части, я буду вынуждена ее дописать.
P.S. История не биография (кроме отдельных моментов), почти все герои являются вымышленными и любые совпадения, за редким исключением - чистой случайностью)))
И еще. Я не писатель и не стремлюсь им стать. Поэтому - не стреляйте в пианиста, играет, как умеет. И да, это  - детектив. Очень женский детектив.

История называется - "ЦЕНА СВОБОДЫ". 

ГЛАВА 1

1.


Их роман продолжался три года. Её носили на руках, сдували пылинки, осыпали подарками и комплиментами. Он был женат, причем уже не в первый раз. Именно это обстоятельство и вселяло в Марию надежду на их светлое совместное будущее.
Светлое будущее, однако, наступать не торопилось. «Прости дорогая. Я тебя не достоин, нам нужно расстаться.» И ушел... Не просто ушел, а пропал, исчез, растворился. На все бесчисленные звонки его мобильный телефон оптимистично отвечал приятным голосом механической девушки - «абонент не доступен или находится вне зоны действия сети».
Через пару недель наступило осознание. Осознание того, что это — конец. Что он не позвонит и не придет - ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра. Что ее предали и бросили. Бросили бестактно и нагло, практически в двух шагах от полного и безупречного счастья.
Потянулись месяцы удушливой тоски. Тоски, от которой хотелось выть и лезть на стену. Мария уволилась с работы, перебивалась случайными заработками, перестала следить за собой. Бутылка вина в день стала для нее нормой. Но, к счастью, ее ангелу — хранителю безумно надоело наблюдать за всем этим безобразием.
Промозглым осенним днем, промокнув и устав от бездумного шатания по Старому городу, Маша зашла в маленькое кафе. Внутри было тепло, ненавязчиво играла музыка и головокружительно-приятно пахло свежими булочками и шоколадными пирожными. Сделав заказ, она села за самый дальний столик.
Не успела официантка отойти от стола, как раздался радостный возглас: - Ха! Мария Иванова собственной персоной! Вот это встреча!
Непроизвольно съежившись и вжавшись в стул, Маша подняла глаза.
      Здрассьте, Петр Николаевич...
      Привет, привет. Не возражаешь, если я присяду?
      Вы уже присели.
      Боже мой, девочка, что с тобой случилось?
Он разглядывал ее пристально и бесцеремонно.
      Неважно выглядишь. Не заболела случайно?
      Не заболела...- процедила Маша.
      Да ладно! Милая моя, давно ли ты в зеркало на себя смотрела? Краше в гроб кладут.  Я же помню какой ты была красавицей — весь отдел засматривался.
Любому другому она высказала бы все, что думает, причем в довольно резкой форме. Но только не этому человеку.
Когда двенадцать лет тому назад, она, молоденькой девчонкой, поступила на службу в следственный отдел, Петр Николаевич Гром стал для нее не только начальником и наставником, но и другом, а в чем-то, даже - отцом. Так что, любые его колкости, Маша воспринимала без обид, как конструктивную критику.

      Да вот, жизнь скрутила...
      По всей видимости не просто скрутила, а выжала, растоптала и бульдозером проехала... Слышал, ты из органов уволилась недавно. Что вдруг? Карьеру, для своих лет, ты весьма неплохую сделала, да и возможность дальше расти у тебя была отличная. И на тебе! 
      Так вышло...
      Ты, Мария, не темни! Я - старый опер, все равно дожму. Так что, лучше по-хорошему. Добровольное признание облегчает понимание, - и довольный своей шуткой, Гром откинулся на спинку стула, явно настраиваясь на долгую беседу.
     Нужно отметить, что при всей звучности и грозности фамилии, Петр Николаевич ростом был ниже среднего, кругленький, с веселыми голубыми глазами, ухоженными усами и бородкой. Малознакомые люди считали его милым, добрым гномом. Те же, кто был знаком с ним достаточно близко, прекрасно понимали насколько обманчивым было подобное впечатление.  При всей внешней мягкости, Гром обладал железным характером и несгибаемой волей, что вызывало беспрекословное послушание подчиненных и безграничное уважение со стороны «клиентов».
Поэтому, у Маши даже мысли не возникло, чтобы просто встать и уйти. Да и накопившаяся тоска, видимо, переполнила предназначенную для нее чашу. Поревев с упоением минут десять, она начала рассказ о своей печальной участи, постепенно проникаясь к себе еще большей жалостью. Реакция бывшего начальника ее удивила.
      И это все? Я-то подумал у тебя что-то серьезное случилось.
     А разве это не серьезно? - все еще продолжая всхлипывать, попыталась возразить Маша.
      Машка, ты же умная баба, а гробишь себя из-за ерунды.
      Но я же его люблю!
   Любишь — отпусти. Если твое — вернется, а не вернется — значит не твое. Все! Почудила и хватит! Значит так. Сегодня у нас что? Пятница. В понедельник, в девять часов, жду тебя у себя в конторе. Вот, держи мою визитку, тут адрес и телефоны. Как раз искал себе помощника. Видимо, судьба, что тебя встретил. Я же в это кафе вообще заходить не собирался. Да батарейка у мобильника села, вот и забежал позвонить, а тут ты сидишь...Точно — судьба. Да! В порядок себя приведи, а то смотреть тошно. Из-за какого-то недоумка себе жизнь ломать. Приползет еще, в ногах валяться будет — помяни мое слово.
Гром неторопливо поднялся, одернул плащ и тоном не терпящим возражений повторил:
      В понедельник, в девять часов. За опоздание на пять минут — высшая мера. Ты меня знаешь — сопротивление бесполезно.

2.

Выйдя на пенсию, Петр Николаевич Гром не смог долго наслаждаться праздностью и заслуженным отдыхом. Активную трудовую деятельность решено было продолжить в должности начальника отдела внутренней безопасности крупной охранной фирмы. С годами обороты росли, фирма расширялась и справляться одному становилось все труднее. Тут Машка под руку и подвернулась. Зная ее не первый год, Гром не раздумывал ни секунды - такие профи «на улице не валяются». Плюс, ее душевное состояние, как раз, способствовало основательному погружению в работу. Расчет оправдался на сто процентов — заместитель начальника отдела внутренней безопасности Мария Иванова трудилась, что называется, на износ.
Первое, что она сделала — перекрасила пепельный блонд в жгучий чёрный цвет, на фоне которого ее большие зеленые глаза казались еще больше и зеленее. Затем, устроила себе безумный шопинг, накупив неоправданно дорогих шмоток и косметики. Гулять, так гулять, что уж.
Да, в ее внешности, за последнее время, произошли весьма существенные перемены. Трудно было представить, что всего полгода тому назад, эта обаятельная, стильно одетая, молодая женщина, являла собой истеричное, забитое, полупьяное существо.   
Единственное, что огорчало и разочаровывало знакомых и малознакомых мужчин - ее абсолютное равнодушие к противоположному полу. Некоторые сдавались сразу же, оставив бесплодные попытки взять эту неприступную крепость. Иные, с упорством достойным другого применения, все же продолжали добиваться машиного расположения, чем немало веселили ее и забавляли.
Повседневная суета и требующая постоянного напряжения работа, понемногу вытесняли ощущение тупой ноющей боли, которая хоть и была запрятана в самый дальний угол, периодически высовывала оттуда свою мерзкую, тоскливую морду.

Но все самое интересное началось, когда шефу пришла в голову гениальная мысль - отправить свою подопечную в отпуск, причем немедленно.... Предвидя ее возражение, он заранее договорился с руководством и оплатил ей, за счет фирмы, двух недельную поездку в один из местных санаториев. Разумеется, эта идея встретила с машиной стороны горячее сопротивление, которое, однако, было задушено в зародыше. Что-что, а вот объяснить человеку, что он не прав, Петр Николаевич умел очень искусно и быстро.


                                           
                                                                         

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.