Страницы

Translate

ShareThis

вторник, 15 августа 2017 г.

ПРО НАРВУ. ПРО ПОГУЛЯТЬ. ПРО ПОЕСТЬ.

Последний раз я была в Нарве лет пятнадцать тому назад. Не так, чтобы пробегом, а так, чтобы основательно, погулять. С учетом "необъятности" территории нашего государства  - стыдобища дальше некуда. Совесть моя, нечистая и неспокойная, угрызениями по этому поводу замученная, не давала мне мирно наслаждаться жизнью. Пришлось ехать. 
Выбор времени для поездки случился, само собой, удачным и умелым -  именно в эти дни в Нарвской крепости проходил "слет" байкеров.   
Байкеры - ребята хорошие, скоростные и юркие. Но... на трассе слишком скоростные, слишком юркие, слишком непугливые и слишком звезды - это, когда их видят все, а они - никого. 

Поэтому за руль я отказалась садиться напрочь и оказала права - ребята - мотоциклисты, опаздывавшие ко времени сбора, действовали по принципу - видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий. А я - девушка легко возбудимая, могла бы увлечься и попытаться догнать до первого столба или кювета.
Одним словом, добрались до Нарвы без приключений, но голодные. Встал вопрос обеда. Просто так, как нормальный человек, я же пообедать не в состоянии - социальные сети ждут. Поэтому, как истинные туристы-путешественники, мы с полчаса поколесили по городу, рассматривая вывески, затем потыкали пальцами в поисковик Гугла, закончив свои изыскания, обратились за помощью зала - к френдам Фейсбука Всемогущего. 
Спасибо, други, помогли.

Таким образом, следуя советам друзей, добрались мы до ресторанчика "Pärl".     

Уютненько, спокойно, ненавязчиво. 




По интерьеру - просто, по меню - сытно. Я была несколько в затруднении, что именно съесть, чтобы не слишком шокировать организм, привыкший к маложирному, безлактозному и минимально-глютеновому рациону. Но потом "забила" на все "пп" и "зож" и решила просто поесть.  

                                                                                    
Булочки - свежие.


Сырные палочки  - сырные, острый соус - острый.



Крем-суп из лисичек. Порция поместилась в меня с трудом, но оставить я не смогла ни капли - вкусно.


Паста из детского меню. Все просто - макароны (простите, пенне) с кусочками ветчины и сыром.


Как точно назывался суп - не помню. Кажется просто "Pärl" .


Шашлык из баранины - порция могла бы быть и побольше (ворчливо, дребезжащим старушечьим голосом).


Ну и - кофе с молоком. Крепкий. Молоко подогрето :)

Далее встал вопрос о погулять. Крепость была оккупирована байкерами. Мы решили не мешать им фестивалить и ограничиться променадом, Темным садом и казематами бастиона Виктория. 

Променад вдоль побережья реки меня восхитил - чисто, красиво, аккуратно, ухоженно. Видно, что приложено и прикладывается много усилий. 







И виды с него открываются - умопомрачительные! 








Пройдя мимо крепости в сторону Темного сада, встречаешь группу каменных львов, на которых можно посидеть

или полежать.
Обратите внимание на выражение морды лица льва на заднем плане. Никого не напоминает?

Гуляя вдоль реки, можно догулять до Темного сада, который расположен на бастионе Виктория и является старейшим парком Нарвы. 



В бастионе Виктория открыты для посещения отреставрированные казематы. В одиночное, самостоятельное плавание вас не пустят - только группой в сопровождении гида. Экскурсия, кстати, очень интересная. Советую.

Покажу несколько фото. За остальными впечатлениями - лезьте сами))))




Одна из достопримечательностей - фигурка летучей мыши.


Она, разумеется, искусственная. Но, считается, что если ее погладить и загадать желание, оно обязательно исполнится. У меня желаний было много, ходила три раза)) Жду. 

По дороге от казематов в центр города встречаешь много интересных деталей:


ворота в стене,


русалку на стене какой-то технической постройки,


фонтан возле крепостной стены,


металлическое деревце.

А дальше - он. Old Trafford. Нет, не стадион. Ресторан. Еще одно место, куда мы направились по совету бывалых туристов и местных жителей.



Место приятное во всех отношениях - кормят вкусно и расторопно. Зал набит битком. В планы не входил комплексный ужин из десяти блюд, так - несколько закусок.


Сырное ассорти.


Рыбное плато.


Пивное плато.


Горячий шоколадный кекс с ванильным мороженым. Не совсем фондан, но по мотивам.

Не самое полезное питание и, скорее всего, не самые гениальные шедевры из того, что может предложить Old Trafford. Но нужно же было с чего-то начинать))) В следующий раз попробую что-нибудь из меню основных блюд - некоторые названия меня весьма заинтриговали.

Хорошо в Нарве - тихо, спокойно, расслабляюще. Неподалеку от города цвели пышным цветом ослепительно желтые поля. Проехать мимо не было никаких сил. Мы только чуть-чуть влезли на поле, с краешку. Честно-честно.









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.