Страницы

Translate

ShareThis

суббота, 26 августа 2017 г.

ПРО СААРЕМАА. ПРО ПОГУЛЯТЬ. ПРО ПОЕСТЬ.


С момента поездки на Сааремаа успел пройти год, а я все собираюсь и собираюсь про нее рассказать. Но прошу меня понять и простить. Живущая в Эстонии блондинка - это не цвет волос и территориальное местонахождение. Это уже состояние души. Куда торопиться-то))) Плюс, я еще и из тех самых, кто долго запрягает, но быстро едет. Так что - поскакали))
Несмотря на весьма скромные размеры Эстонии относительно, например, России или США, есть еще достаточное количество мест, в которые моя нога не то, что не ступала, но даже и мимо не проезжала.
Хотя история с Сааремаа все же не настолько катастрофична - первый раз я побывала там "дикарем" лет семь-восемь тому назад, второй (уже организованно и с экскурсией) - летом прошлого года.
Поездка продолжалась два дня - не слишком долго, чтобы успеть посмотреть все достопримечательности острова,  но и не слишком коротко, чтобы вернуться домой с чувством выполненного долга. 

Итак, чем же нас развлекали.


Первый день. 

Страусиная ферма, на которой, помимо страусов, можно познакомиться и с иными обитателями. Дело было летним днем - обычно-прохладным для нас, но тепло-разморяющим для животных. Самыми общительными оказались страусы. 


Остальные явно поймали дзен и совершенно не желали выходить из этого состояния))








Поездка на побережье к маяку. Где можно было насладиться красотами местных берегов и построек,










а также прогуляться по пляжу и поискать "куриного бога". 

Куриный бог (иногда называют и собачий бог или собачье счастье) - это небольшой камешек с отверстием, проточенным речной или морской водой. В древности ему приписывали свойство оберегать животных и жилища от злых сил. По поверьям, нашедшему его, приносит здоровье и удачу.

Поездка в Каали, к месту падения метеорита. Каали - это кратер, образовавшийся на месте падения метеорита сколько-то там тысяч лет тому назад. Кратер, окружен земляным валом высотой шестнадцать метров, имеющим в диаметре сто десять метров. Осколки метеорита были найдены в 1937 году. 



Тут же имеется и маленький музей, в котором можно увидеть обломок метеорита и прочие камни - окаменелости.





Посещение замка Курессааре, где есть возможность полюбоваться не только самой, очень красивой, средневековой постройкой, но и прочими сопутствующими элементами:








                                                                                                          
                                      
Вопрос ужина первого дня мы решали самостоятельно и выбор пал на Kuressaare Kuursaal. К сожалению, названия блюд из памяти стерлись, но поверьте - было очень вкусно!





Второй день.

Во второй день нас возили к каким-то развалинам, не показавшимся мне особо замечательными и примечательными (и это при моей любви к грудам камней, катакомбам и подземным ходам!), поэтому рассказывать и показывать не буду. Ограничусь лишь упоминанием факта.

После этого мы имели возможность восхититься красотами местных полей:


маковых и


                                                                         и рапсовых.

Затем - посетить музей мельниц и "транспортных средств" в Англа 



 





и поучаствовать в мастер-классе по выпечке хлеба. 



Хлеб получился изумительно ароматным и вкусным! Разумеется до Таллинна он не доехал )))

Пока хлеб выпекался, мы успели продегустировать обед по-деревенски,


заглянуть в крошечный музейчик с разными околодревними вещицами,




прогуляться по окрестностям,



и пообщаться с очень дружелюбными и любопытными козликами)))



Поездка прошла спокойно и мило. Однако, следующее свое посещение Сааремаа я представляю себе, все же, несколько иначе - со СПА процедурами и чашкой крепкого кофе на летней террасе какого-нибудь маленького курессаареского ресторанчика.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.