Страницы

Translate

ShareThis

понедельник, 21 августа 2017 г.

ВЫПУСК № 38. ТВОРОЖНЫЙ ТОРТ С ЯГОДАМИ И ГОРЬКИМ ШОКОЛАДОМ.

            
                                                                                 
Сегодня будем печь торт - творожный, с ягодами и черным шоколадом. До кондитера мне, конечно, как до Альфа Центавра, но я старалась)) Так что - не стреляйте в пианиста, играет, как умеет.
Одной из особенностей этого десерта является льняная мука. Честно говоря, это мой первый опыт использования муки из льняного семени не только в выпечке, но и при приготовлении пищи вообще. 
Про пользу льняного семени писано-переписано довольно много. Информации по этому поводу в мировой паутине - вагон и маленькая тележка. Многие специалисты по полезному питанию, кстати, рекомендуют включать льняную муку и льняное семя в ежедневный рацион. 
Чем же этот продукт настолько хорош?

                                                            
Высоким содержанием клетчатки, растительного белка, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов группы В и микроэлементов. Льняная мука полезна для пищеварения, сердечно-сосудистой системы, профилактики онкологии, при работе по снижению веса (моя любимая тема :-)  )
Для начала достаточно просто заменять треть муки (например, пшеничной), используемой в выпечке, на муку из льняного семени. Вот и поэкспериментируем.

Итак.

ОСНОВА:

- 2/3 стакана рисовой муки,
- 2/3 стакана льняной муки,
- 1/2 стакана сметаны (жирностью 10%),
- 1/2 чайной ложки соды, гашенной уксусом,
- 50г сливочного масла.

Масло растопить, смешать с остальными ингредиентами, тщательно перемешать и вымесить тесто. Тесто получится мягким и податливым, но чуть зернистым - это нормально. Полученную массу выложить на дно формы для запекания и разровнять.

НАЧИНКА:

-300г творожной массы/крема со вкусом ванили (1 трубка),
-300г творожной массы/крема без вкусовых добавок (1 трубка),
-стевия - 8-10г,
-1 яйцо,
-3 столовые ложки рисовой муки,
-1 нектарин.

Все ингредиенты, кроме нектарина, тщательно перемешать в однородную массу либо вручную, либо  взбить при помощи ручного миксера. Выложить в форму поверх основы. Разровнять. 
Нектарин нарезать тонкими дольками. Дольки поместить внутрь творожной массы так, чтобы она полностью их покрыла. 
Выпекать при температуре 180 градусов пока творожная масса не пропечется (приблизительно, минут 45-50 - зависит от духовки).

Испеченную базу вынуть из духовки. Дать остыть при комнатной температуре.

ПОКРЫТИЕ:

-физалис,
-ежевика,
-черника,
-горький шоколад - 75-100г.

Шоколад растопить на водяной бане и покрыть им основу для торта. Украсить ягодами. Убрать в холодильник на несколько часов. 



Десерт получается не слишком сладким. Основная сладость - за счет небольшого количества сахара в твороге, стевии, нектарина, ягод и шоколада.

P.S. При непереносимости лактозы обычную творожную массу можно заменить на несладкую творожную массу, не содержащую лактозу и вкусовые добавки, а количество стевии увеличить в два раза - до 16-20 грамм.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!




                                                                                          

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.