Страницы

Translate

ShareThis

воскресенье, 3 ноября 2013 г.

ПРО ЕГИПЕТ. Экстремальный отдых. Часть вторая. Райский остров.

  
Итак, продолжим наше путешествие. Несмотря на то, что с первого дня отпуск как-бы не совсем задался,  дальнейший отдых принес немало приятных сюрпризов. Одним из таких моментов стала поездка на Райский остров. 
Почему этот расположенный в море кусок земли посчитали прямо уж таки за рай, я не совсем поняла, но местечко, в принципе, симпатичное.
Поездку приобретали, что называется, "на улице", то есть не у туроператора, а в частной конторе. Совершенно не пожалели. Стоимость составила 15 долларов на человека против 45 у  "официальных лиц".
Яхта была не самая большая, плюс, значительную долю путешествующих являли собой представители местного населения.
Поначалу такой расклад несколько шокировал, но чем дальше в море и ближе к раю, мнение менялось, причем однозначно в положительном направлении. Никакого пьяного разгула, попыток отобрать у капитана штурвал, искупаться в море, спрыгнув с полным ходом идущей яхты и прочих геройств, столь свойственных русскоговорящим туристам.


Знакомство с транспортным средством началось с пульта управления. Причем мы долго не могли определиться - штурвал присутствует исключительно в качестве антуража, или его реально используют.
Выяснилось, что да, действительно, используют.
Затем мы перебрались на нос нашего "корабля", где открыли для себя замечательное местечко для "лежания". И чтобы не терять время даром  устроились на "позагорать".
Периодически, рискуя уронить в воду фотоаппараты и прочие гаджеты, свешивались за борт, чтобы сфотографировать непередаваемой красоты море.

По пути следования к Райскому острову было несколько остановок для любителей понырять и полюбоваться на кораллы и всевозможную морскую живность.
Сам остров, на первый взгляд, показался несколько пустынным, разочаровывающим и совершенно не заслуживающим такого прекрасного названия.
Торчащая в самом центре "пальма" не имеет никакого отношения к древесным растениям с неразветвленными стволами семейства однодольных. Это - мачта мобильной связи. 

Только оказавшись на пляже я смогла наконец-то уяснить для себя почему этот остров носит название "райский". Все благодаря нежному на ощупь золотистому песочку и восхитительно-прозрачной и теплой голубой-голубой воде Красного моря.
Вот такую вот повязочку намотал мне на голову очень заботливый мальчик-фотограф (на фото - слева). Который, вместе с нашим гидом по имени Мидо (на фото - справа), являлся представителем малочисленной группы весьма адекватных египтян. Чего нельзя было, к сожалению, сказать о подавляющем большинстве местного населения, с которым приходилось волей-неволей общаться.
 И снова синее-синее море.
На обратном пути, подкрепившись, как потом выяснилось, стандартным для всех поездок обедом (рис, тушеный картофель, огуречно - помидорный салат и что-то отдаленно напоминающее кебаб из говяжьего фарша), я открыла в себе способности к скалолазанию. Так как ни гор, ни скал под рукой не оказалось, пришлось довольствоваться тем, что было - неизвестно зачем спроектированной "полочкой" над каютой. 
Одно дело забраться туда, другое - спуститься, при условии, что яхта идет полным ходом. Кажется, я что-то писала выше про русскоговорящих туристов? 
В общем, как вы уже и сами догадались, круиз удался.
Темой следующего поста будут египетские кулинарные изыски. Забегая вперед, скажу, что не привезла из Египта на себе ни единого лишнего килограмма. Умудрилась же.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.