Страницы

Translate

ShareThis

среда, 6 ноября 2013 г.

ПРО ЕГИПЕТ. Экстремальный отдых. Часть третья. Про поесть.

 
Продолжим наше повествование. Вот и добралась я до весьма животрепещущей темы - #пропоесть#. 
Как упоминалось в первой части, уже в самолете мне довелось съесть какую-то неправильную дрянь, что заметно испортило мне и настроение, и здоровье.
Но разве нашего человека может что-либо остановить, когда он находится на отдыхе, тем более, в условиях "все включено" ?
Я тоже не исключение. Не смотря ни на что - видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий ("Чародеи").


Начну с довольно скучной темы - про завтраки. Выбор был достаточно большой, но особым разнообразием не отличался. Что имеется ввиду. Каждый день один и тот же набор блюд, но много. 
А именно: парочка вариантов омлетов, вареные яйца, макароны, картофельное пюре, "хот-дог" (нарезанные большими кусками колбаски, запеченные с овощами), тушеные овощи - баклажаны или цуккини, несколько видов свежих салатов, различная выпечка и хлебобулочные изделия, йогурты и фрукты. А, да! Два вида каш - овсянка, сэр, обязательно. И всякие-разные мюсли - хлопья.  Также специальный дядечка-повар по вашему заказу мог пожарить "глазунью", омлет с начинкой или блинчики. 
Из напитков предлагались какие-то, по всей видимости, порошковые соки и чаи-кофе. Кофе не самый ужасный, но и не "фонтан". Зато на любой вкус - черный, с молоком, капучино, эспрессо, латте.
На этом рассказ про завтраки можно закончить. Нет, я не придираюсь. Просто весь вышеуказанный перечень повторялся каждый божий день без каких-либо изменений и корректив.
Тема обедов, к сожалению, совершенно выпадет из моего повествования, так как сие мероприятия я не посещала - днем на жаре хотелось только пить и в неограниченных количествах. 
Один раз, правда, заглянула чисто из спортивного интереса. Особых отличий от ужина не заметила.
Ужины. Здесь можно звучать долго и, можно сказать, восторженно. Сложилось впечатление, что именно этому приему пищи в гостиничных ресторанах уделялось наибольшее внимание. Если в трех словах, то - много, вкусно и разнообразно. Даже тематически. Один день - арабская кухня, другой - тайская. 
Первые пару дней на ужин мы ходили в общий ресторан. Затем поэкспериментировали  с а ля карте - одного раза хватило. А вот ресторан арабский кухни нас буквально покорил. Но обо всем попорядку.
Так как в течение дня потреблялось достаточно большое количество жидкости, что не мудрено при стольких градусах выше ноля по Цельсию, белкам приходилось уделять повышенное внимание.
Пример легкого ужина - пару кусочков курицы, приготовленной на гриле, две половинки куриных крылышек, тушеных с овощами (овощи остались вне игры), сыр, чайная ложка горчичного соуса и две дольки грейпфрута.

Средиземноморский ресторан "а ля карте". Вот это отдельная песня. Честно говоря, давно я так не смеялась, находясь в стенах общепитовского заведения. В какой-то момент даже показалось, что нас попросят покинуть помещение. Однако для такого неуемного веселья повод все-же был.
К вопросу посещения данного ресторана подходят весьма сурово - постоялец гостиницы имеет право на один бесплатный ужин в течение всего времени своего пребывания. Такая практика распространена в гостиницах с условиями "все включено" и выше, в основном, в Турции и Египте. Но если бы оно того стоило! 
Интерьер заведения довольно мил, не знаю насколько он, конечно, средиземноморский.
Обслуживание также на уровне - быстро, предупредительно и вежливо. Чего, однако, не скажешь о кухне. 
Меню. 

Меню особо не впечатлило, но в некоторых местах, прямо скажем, озадачило и рассмешило.
Блюдо, наиболее соответствующее средиземноморской кухне, это, безусловно, "котлета по-киевски".
Следующим шедевром стал салат "Цезарь". Над его приготовлением явно долго не размышляли: кое-как "нарванные" листья салата, нарезанный кубиками самый что ни на есть обычный сыр, вареная колбаса, кубики булки (какие там - крутоны!) и майонезная заправка.
  Розовые кусочки - это колбаса.

Не менее впечатлил и салат с морепродуктами. Странный набор мелко нарезанных продуктов, смешанный с какой-то массой, имеющей рыбный вкус. Если кто-то найдет на следующем фото что-то хотя бы отдаленно напоминающее морепродукты, буду безумно благодарна.

Основные блюда были настолько непонятны по подаче, что даже фотографировать расхотелось. Единственное, что могу сказать, отведали мы лосося с овощами. Вердикт - дома можно приготовить лучше.
Десерт не восхитил, но и не разочаровал. Скажем так, нормально.
Одним словом -  испытали полное разочарование от еды, зато повеселились.

А вот в арабском ресторане было все очень-очень даже! 
 Также шведский стол, как и в основном ресторане. Выбор поменьше, но мудренее, вкуснее и колоритнее.
Также столик с разной хлебо-булкой.
Витрина с десертами. Уже почти опустевшая. Пришли поздно.

А теперь конкретика.
В первый раз посещения этого прекраснейшего места тарелка была полной - долма, рис с шафраном, шашлык из курицы, тушеные баклажаны, какой-то неземного вкуса пирог с говяжьим фаршем.
В следующие заходы вела себя уже гораздо скромнее - немного рыбы, говядины и запеканки из цветной капусты, плюс - горчичный соус.

Пробовала и супы. На выбор всегда было два варианта - суп-пюре и, как мы привыкли, бульон и нарезанные кубиками ингредиенты. Вкусно. Фото не делала -  не слишком фотогенично. 

И, конечно же, десерты.
Наиболее вкусные на мой взгляд - приготовлены из кокоса и меда, обжаренные во фритюре. Жутко вредно, но восхитительно вкусно! 
Умопомрачительно! Подсчитывать калории не было ни сил, ни желания.
Да уж, по части сладкого я набезобразничала бессовестно. Однако, по совершенно неведомой мне причине, нигде не отложилось ни грамма. Вот ведь парадокс! О том, чтобы позволить себе такое безграничное хулиганство дома, не может быть никакой речи - потом минимум недели две на диете сидеть.

Такой вот кратенький обзор о возможностях побаловать себя кулинарно, находясь на отдыхе в Египте.
Следующие две (они же заключительные) части будут посвящены поездке к бедуинам в пустыню и очень красивому месту под названием El Gouna.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.