Страницы

Translate

ShareThis

четверг, 5 декабря 2013 г.

ПРО ЕГИПЕТ. Экстремальный отдых. Часть четвертая. Пустыня.

 
Кто заказывал такси на "Дубровку"? Как невозможно представить себе сюжет фильма "Бриллиантовая рука" без поездки на "Черные камни", так нельзя представить себе Египет без посещения пустыни.
Периодически устраиваю сама себе "разборки" за излишний авантюризм, но ничего не могу с собой поделать - тяга к приключениям выше меня. 
Должна сказать, что это только на первый взгляд кажется, что пустыня - она, как говорится, и в Африке пустыня, и что все они абсолютно схожи между собой. Это не совсем так. Все равно существуют какие-то различия. 
Пустыня Туниса кажется более мягкой и нежной, а пустыня Египта -  жесткой и грубоватой. Несмотря на то, что и там, и там - Сахара. 
В свое первое посещение Египта на экзотику в виде пустыни я как-то не сподвиглась. Но поскольку решила в ближайшие лет "дцать" в эту страну не возвращаться, то "развлекуха" в виде квадроциклов, джипов и бедуинов (смешались в кучу кони, люди) заманила меня моментально.



"Исследовательское путешествие продолжительностью в один день" - под таким названием значился однодневный тур в буклете экскурсионной фирмочки. Как ни странно, но ровно в указанный час, минута в минуту, возле гостиницы остановился джип, предназначенный для перевозки любителей экстрима. Внутрь машины поместилось семь человек. Начало поездки не предвещало ничего необычного - водитель управлял автомобилем в весьма несвойственной для местных жителей манере - без нервов, не превышая скорости и соблюдая правила дорожного движения (насколько их вообще можно соблюдать в Египте). Вкусом он обладал весьма своеобразным, о чем свидетельствовало внутренне убранство машины. Очень понравилось мне зеркальце заднего вида, обрамленное рамой с черепами, на фоне потолка с микки-маусами. 
Первым пунктом назначения нашей поездки стала стоянка квадроциклов. Должна признаться, глядя на техническое состояние и внешний вид этих глохнущих, еще не успев завестись, драндулетов, мне стало страшно. Подруга рискнула поуправлять, а я пристроилась по-хитрому сзади, вроде как в качестве штурмана. Мало того, что наш "коняшка" спотыкался и отключался на каждой горке-пригорке, его еще постоянно тянуло вправо. Закончилось все тем, что через двадцать минут мучений, наш славный тандем разбили. Каждую определили к более опытным "гонщикам". И если подруга попала к человеку спокойному и рассудительному, можно сказать, обладателю нордического характера, то мне повезло по полной программе. Меня отправили к инструктору, сопровождавшему нашу группу. За часовую поездку с ним я успела помолиться всем богам, которым когда-либо поклонялось человечество, и неоднократно попрощаться с родными и близкими. Экстрима я хлебнула немало. Не знаю на какой точно скорости мы низко пролетали над пустыней, но километров восемьдесят в час было, не меньше. На каждое мое вскрикивание или повизгивание, инструктор реагировал прибавлением газа и крутыми виражами, причем исключительно в момент спуска с очередного пригорка. В конечном итоге, когда мы прибыли на место очередной стоянки, я просто медленно сползла с этой адской машинки.
Времени для отдыха было достаточно и мы насладились очередной экзотикой. 
Вот такая местная кошечка пришла с нами познакомиться.
Устал? Приляг на половичок!
Везде-везде мечети-мечети.
Хибарка для отдыха. С интересными элементами декора внутри. Я замотана в платок для путешествия по пескам, по всем правилам. Заматывал не кто иной, как водитель джипа. Его фото будет дальше.
А вот и внутреннее убранство хибарки  - под крышей - странные сосуды (светильники?) и дикое количество...чеснока!!!  Видимо поблизости располагалось логово вампиров!
Чеснок не только был подвешен к потоку, но и лежал по всем углам связанный в пучки...Вампиры были где-то рядом...

Получасовой отдых был окончен и мы понеслись по пыльным дорогам пустыни на встречу с бытом бедуинов. Тут уж водитель совершенно расстарался, чтобы удивить и хорошенько встряхнуть изумленную публику. 
За окном пролетали пейзажи, похожие как братья-близнецы.
Прибыли. 


Еще одно, не самое хитрое по архитектуре и воплощению, строение для отдыха. 
 Подвешивание всяких штуковин под крышу, видимо, является серьезной особенностью местного населения. Духов они что-ли так отгоняют...
Усадили нас на сомнительно вида и чистоты  подушки, за маленькие столики. 

Угостили бедуинским чаем - "песок пустыни". Название свое получил из-за очень-очень мелких чаинок. Вкусно. Крепко. Бодряще.
После чаепития - катаемся на верблюдах, печем бедуинский хлеб, кормим этим хлебом верблюда, качаем воду из недр земли Египетской при помощи своеобразного колодца (да,да...именно колодца), обедаем по-бедуински, ткем ковры и осматриваем окрестности.
Фотографируют меня, фотографирующую верблюда.
Верблюд...
...остался очень доволен угощением.
Колодец, колодец, дай воды напиться! К палке привязывают ослика, он ходит по кругу...
Лопасти крутятся и с глубины двадцати пяти метров водичка поступает в...
 ...такой вот желоб. Но эта вода предназначена только для того, чтобы напоить животных.
 Вот такими нехитрыми яствами кормят изрядно проголодавшихся туристов: вареный рис, котлета из говядины (по виду напоминает сигару), картофель тушеный в соусе из паприки с томатами. Есть можно.
 Местные народные промыслы.
 #ниткиниткишерстьшерсть#

Готовые изделия на веревочке.
После того, как познавательная программа-максимум выполнена, можно прогуляться и осмотреть окрестности. При этом, желательно забраться куда-нибудь повыше.
 А в лавке, где продаются лечебные травы...или кто-то умер, или кого-то съели...
 И, конечно же! Фото с водителем джипа на память.
На обратном пути нас развлекали гонками по пустыне. Сколько лошадиных сил выжимал водитель из своего "скакуна", сказать затрудняюсь. Но приходилось цепляться за все, что попадалось под руку - поручни, сидения, потолок, соседей. Причем всеми конечностями одновременно.
На остановках, это чудесное дитя природы предпочитало отдыхать максимально расслабленно и наиболее естественным для него способом - сидя на земле.
Так что, знакомство с египетской пустыней и бытом бедуинов прошло на ура. Не знаю насколько такие мероприятия постановочны с точки зрения реальности самих бедуинов и их житья-бытья. Да и не важно. Экстрима и экзотики - хоть отбавляй. А для нас, любителей приключений, это - самое главное!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.