Страницы

Translate

ShareThis

четверг, 19 декабря 2013 г.

ПРО ЕГИПЕТ. Экстремальный отдых. Часть пятая. Эль-Гуна.

 
Отдых неумолимо приближался к своему логическому завершению. Программа максимум была с успехом выполнена - назагорались, накупались, нагурманились, экзотики насмотрелись, экстримом наелись, сувенирами затарились. Оставшееся время хотелось посвятить приятному отдыху, не особо напрягаясь. Что может быть лучше морской прогулки на яхте в чудесное и весьма романтичное место. Если я еще когда-нибудь в своей жизни решусь на поездку в Египет, то только сюда, в Эль-Гуна.
Что нам вещает по поводу данного курорта всезнающая Википедия?

Эль-Гу́на (араб. الجونة‎‎) — туристический курорт на побережье Красного моря, расположенный в 22 км к северу от Международного аэропорта Хургада, и известен, как «Жемчужина Красного моря» или «Венеция в песках».
Если вы обратите внимание на фото сверху, то поймете о чем именно идет речь.
Курорт расположен между водами Красного моря и горным хребтом Этбай. Эль-Гуна управляется компанией Orascom Development, владельцем которой является египетский миллиардер Сами Савирис (Samih Sawiris). Все отели и постройки курорта Эль-Гуна находятся на небольших островках, соединенных между собой мостами и каналами.
Город был заложен в 1990 году и застроен по единому плану. Над его созданием трудились известные египетские, итальянские и американские архитекторы. На территории курорта располагается собственный аэропорт, выполняющий международные и локальные рейсы, медицинская клиника, гольф-клуб, дайвинг-центры, конюшня, яхтинг, картинг, пейнтбол, христианская церковь, мечеть, аквариум, исторический музей и проч.
Приведенное выше описание довольно сухо констатирует и перечисляет различные "общественно значимые объекты" и совершенно не передает умиротворяющей и завораживающей красоты этого места. И пусть эта красота, по большей части, искусственная и совершенно не камерная, не классическая. Кому-то может показаться даже несколько примитивной. Но она имеет полное право на существование.
Это городок, созданный исключительно для неторопливого и расслабляющего отдыха, и обладающий для этого всем необходимым.   


 Вот такой чудесный, расписной автобус встречал нас в порту, после "выгрузки" с яхты. Нет, это не транспортное средство хиппи. Оно служит для перевозки любопытствующих туристов.



 

 Это потолок внутри автобуса. При ближайшем рассмотрении было установлено, что рисунок выполнен исключительно из наклеек различной величины и формы. Даже самые маленькие детали вырезаны вручную. Колоссальная работа!
Вид спереди.
И еще кусочек внутреннего убранства.

Жаждущих новых впечатлений туристов загрузили в вышеозначенное транспортное средство и отвезли к небольшой пристани, где рассадили по лодочкам. Далее нас провезли по заливчикам, каналам и речкам, протекающим между искусственно созданных островков, с расположенными на них гостиницами, бунгало и виллами. Как оказалось, многие звезды, как российского, так и мирового шоу-бизнеса, арендуют на данном курорте либо земельные участки, на которых выстроили себе несколькоэтажные виллы, либо уже готовые для отдыха дома. Приобрести в частное владение недвижимость, а именно землю, в Эль-Гуне невозможно.
 Вот такую виллу в греческом стиле может арендовать любой желающий. Примерная стоимость за сутки около 500-600 евро. 
  Предлагают свои услуги и многочисленные гостиницы.

Маленькие симпатичные бунгало предпочитают молодожены для проведения медового месяца.
 Так выглядит центральная площадь курорта, на которой проводятся различные увеселительные мероприятия. Хотя, честно говоря, назвать это пространство "площадью" особо язык не поворачивается.

  Улочки Эль-Гуны не по-египетски чистые и облагороженные.
Популярная достопримечательность - Аквариум или, как его гордо именуют местные жители, музей Красного моря. До музея сие заведение, конечно, не дотягивает. Тем не менее представленные одушевленные и не слишком одушевленные экспонаты - весьма и весьма интересны.  

Затонувший фрегат обжили золотые рыбки.
 От назойливых посетителей лучше спрятаться - так надежнее.
Аудиенция окончена. Все свободны.
Прикинусь-ка я ветошью...Вдруг не заметят...
Два полосатых чуда. Эти никого не боялись и даже пытались позировать.
Кто здесь?
Нееее...мы туристов не вызывали...
Два ската были к нам совершенно равнодушны и спокойно поплыли по своим делам.
 Крокодильчики. В маленьком вольере, больше похожем на ванну.

 Черепашки. Живые. На голом каменном полу. Куда смотрят "зеленые"?
Неодушевленные "морепродукты".
Центральная улица. Ни одного светофора???
После утомительного блуждания под лучами палящего солнца, очень приятно передохнуть в кафе, под навесом. Без фото, само собой, не обойтись.
Еще одна достопримечательность. Сама пришла себя продемонстрировать. 
Примерно так выглядят каналы в Эль-Гуне.
Возвращаясь на яхту, проплываем под мостиком желаний. Не знаю кто выдумал эту сказочку, но якобы все загаданные желания обязательно сбудутся. Не верю, но загадала. Сижу теперь, жду.
Прощай, Эль-Гуна...А может быть, до свидания...



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.