Страницы

Translate

ShareThis

понедельник, 23 февраля 2015 г.

ВЫХОДИМ В ЛЮДИ. ОТДЫХ В ТАЛЛИННЕ. ДЕНЬ ВТОРОЙ. ДЛЯ ТУРИСТОВ И НЕ ТОЛЬКО. Cantina Carramba.

                                       
                                                                                       
Перечитала предыдущий пост и ужаснулась своей безответственности. Наобещала культурно-гастрономическую развлекаловку на новогодние каникулы и бросила всех на произвол судьбы. Каюсь, каюсь. Посыпаю голову пеплом и спешу незамедлительно исправиться. 
Итак, день второй. Встать придется пораньше, потому что программа будет насыщенной и разнообразной. Для начала предлагаю Телебашню. Вид с нее открывается изумительный, даже в пасмурную погоду. Но если повезет с солнцем (а в Эстонии это именно "если повезет"), то изумление испытаете вдвойне. Из центра города до Телебашни можно добраться либо на такси, либо автобусом № 34А (отправка, например, из пункта А  - автобусного терминала Виру Кескус  до пункта Б - остановки "Teletorn", что в переводе с эстонского означает, как ни странно "Телебашня").
Не буду играть в испорченный телефон и перепечатывать информацию с официального сайта. Лучше пройдите по ссылке и убедитесь сами, что оно того стоит. Но в доказательство своих слов поставлю несколько фото с моего посещения поднебесья.         



Обязательно сделать фотографии видов с нескольких ракурсов.


Повыпендриваться и принять эффектну позу на смотровй площадке снаружи.


Разумеется запечатлеться "на фоне" изнутри.


Изобразить заинтересованное и одухотворенное выражение лица на возле информативных экранов. 



Перебороть страх высоты и встать на люк.



Что это за люк и причем тут борьба со страхами, вы поймете, когда на него встанете. 



   Ну и разумеется - сама Телебашня, собственной персоной.

Задерживаться в кафе-ресторане не советую - дорого и не вкусно. Поэтому, впечатлившись крастой видов и сделав все необходимые изображения себя любимых, отправляемся в парк Кадриорг. В этом месте особые ревнители точности и дотошности поспешат меня поправить - а как же ботанический сад, развалины монастыря и пляж Пирита? В другой раз мы обязательно остановимся и на этих достопримечательностях. Но ближе к летнему, теплому периоду (да, и в Эстонии бывает лето). Добраться до парка от Телебашни проще простого - все тот же автобус №34А довезет вас до точки назначения - остановки "Poska".
Итак, парк Кадриорг. Ой! Как-то совсем упустила из виду, что вы, наверное, с удовольствием выпили бы чашечку кофе. Кафе и ресторанов на один квадратный километр в окрестностях более чем. 
Для кофепития вполне подойдет ресторан "Кадриорг". По крайней мере за качество кофе и десертов могу смело ручаться. А вот отношения в плане более существенного чревоугодия у меня с ним пока не сложились, поэтому что-то серьезное советовать не буду.
Но фондан порекомендую смело (точно, будет путеводитель по фонданам Таллинна).

 
С прогулкой по парку может случиться незадача в виде плохой погоды - ветренной и дождливой, что, к сожалению, совсем не редкость. Так что обежав круг вокруг пруда, сфотографировав беседку и солнечные часы, отправимся окультуриваться. Благо мест и причин для этого предостаточно. И снова направлю вас по ссылке - на сайт Художественного музея Эстонии. Из всех представленных там вариантов наиболее любопытным, на мой взгляд, является  KUMU. Подчеркиваю, именно любопытным. Помимо всего прочего, в данном очаге культуры у вас будет замечательная возможность познакомиться с современным эстонским искусством. 
Поскольку я ни разу не критик и к изобразительному и прочему искусству не имею ровным счетом никакого отношения, то выскажусь лаконично - впечатлитесь. Для интриги - несколько фотографий.




Не пугайтесь, не все так страшно. Есть несколько залов с действительно очень достойными и выразительными экспозициями. KUMU не оставит вас равношудными, гарантирую.

К моменту окончания знакомства с достопримечательностями Кадриорга вы, безусловно, проголодаетесь. Предложу на выбор два варианта - ресторан Cantina Carramba, который расположен буквально в друх шагах от парка, по адресу Weizenbergi 20а, либо ресторан Caravan House. Кликнув на названия, попадете на мои посты, посвященные данным местам гастрономичесткого наслаждения (с иллюстрациями, разумеется). Хотя по мексиканскому ресторанчику есть у меня еще несколько свеженьких картинок.  

Кусочек интерьера.

Детское блюдо - филе курицы на гриле, свежие овощи, картофельные "улыбочки".


Этажерка для двоих со всеми возможными вариантами закусок. Блюдо называется - Cantina Fiesta. 


И десерт. Куда же без него. Торт из свежего сыра (что-то наподобие очень нежной творожной пасты) и белого шоколада.

После обеда можно смело отправляться на шопинг в Виру Кескус. Правда, не уверена, что эта торговая точка сможет вас чем-либо удивить или поразить. 
В следующий раз (а он обазательно будет!), я направлю вас пообщаться с млекопитающими, земноводными и пернатыми, в пару-тройку симпатичных торговых центров и в одно очень вкусное местечко. Не пропустите! 


2 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.