Страницы

Translate

ShareThis

пятница, 27 февраля 2015 г.

ВЫХОДИМ В ЛЮДИ. ОТДЫХ В ТАЛЛИННЕ. ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ДЛЯ ТУРИСТОВ И НЕ ТОЛЬКО. Talleke & Pullike

                                                                                     


Доброе время суток! Наобещала я вам в прошлый раз закомство с различными представителями фауны, а проще говоря, рассказ про Таллиннский зоопарк, но подумала и решила, что "рано еще любоваться красотами местных болот". Не по сезону. Территория в нашем зоопарке  обширная, красивая и посмотреть есть на кого и что. Однако, в этот раз все же отправимся в  помещение, да так, чтобы и красиво и познавательно. А именно - в Лётную гавань (Lennusadam). Деятельность гавани регулирует Эстонский морской музей, основная экспозиция которого располагается в башне "Толстая Маргарита". 


Часть экспонатов, в силу своих габаритов и тематической принадлежности, находится в Лётной гавани - некоторые, особо крупные - тральщик Калев, исследовательское судно "Маре", ледокол "Суур-Тыль" - пришвартованы в гавани, другие находятся в ангарах, которые в свое время использовались для содержания гидросамолетов (подводная лодка Лембит (в помещения лодки можно спуститься), гидросамолет Шорт 184, различные лодки, яхты, мины, торпеды итд). Ангары, безусловно, перестроены, и являют собой очень интересное, современное здание. До конца июля 2015 года открыта и временная экспозиция "Плавает или тонет", экспонаты которой можно (и нужно!) трогать, крутить, вертеть, в общем, всячески развлекаться. 
Как добраться. Это, конечно, задачка, но решаемая. Общественный транспорт не советую - все равно в итоге придется долго и нудно идти пешком.
Решение первое - на машине. Решение второе - на такси. Решение третье - на красном двухэтажном автобусе CityTour, который следует по "синему маршруту". Чем хорош последний вариант - вас привезут прямо на место, плюс, дополнительным бонусом - обзорная экскурсия по городу. Отправляются автобусы с площади Виру. Подробнее здесь

А теперь, немного картинок.





С частью постоянной экспозиции я вас ознакомила, а теперь немного про выставку "Плавает или тонет".


Это проецируемое на песок изображение водного пространства и суши. Синий цвет - вода, зеленый и желтый, соответственно, суша. Экспонат абсолютно интерактивен - в том месте, где выкопаете ямку, получите глубокий водоем или впадину. Там, где создадите холмик - будет земля. Окраска песка будет изменяться от каджого движения ваших пальцев.


Чем сильнее будете крутить ручку, тем мощнее воронка образуется.


Чем резче и круче будете закладывать виражи на лодочке, тем больше вероятность того, что она попадет в водоворот.


В этом помещении можно почувствуете себя на дне бассейна.


Попробуйте пройти по корабельному коридорчику - полное ощущение шторма и качки (я еле спустилась).


Ну а здесь можно управлять стихией и собственноручно утопить кораблик.

А еще, помимо всего вышеперечисленного, в ангаре есть и другие возможности для "поиграть" - парочка авиасимуляторов, "стрелялка" из какого-то, практически всамделишного, орудия (не помню какого именно) и радиоуправление корабликами в маленьком бассейне. Тот, кто очень проголадался, может перекусить тут же, в музейном кафе. Но я бы предложила немного потерпеть, так как меню вас особо не впечатлит. Хотя, выпить чай-кофе с "чем-нибудь" все же можно. Желающие могут прогуляться и по внешней территории, заглянув на пришвартованные корабли, которые я упоминала в начале поста. После чего приобрести пару сувениров в магазинчике и отправиться на шопинг, например, в торговый центр Rocca Al Mare.

Как будем добираться. На машине, на такси, на красном автобусе. На машине и такси можно поехать напрямую к торговому центру, но путь не близкий. Можно вернуться в центр и там пересесть на троллейбус номер 6 (например, одна из остановок находится возле торгового центра Виру). Доезжаете до остановки "Zoo" и там уже пешком, не промахнетесь и мимо не пройдете, можете мне поверить. 

Особо голодным есть чем заняться - мест общепита более чем, кухни разные, варианты тоже - от закусочных до ресторанов. Но те, кто послушается меня и не броситься сломя голову в первое попавшееся заведение, будут вознаграждены. Если совсем уж силы покидают, то так и быть - съешьте что-нибудь легкое и отправляйтесь по магазинам. 

Когда все покупки  (ну или хотя бы часть) будут сделаны, отправляемся трапезничать в одно из моих любимейших мест. От Rocca Al Mare до ресторана Talleke&Pullike (в этом месте повествования, часть моих знакомых радостно вскричала "О, да!", другая же часть устало простонала "О, неееет") буквально рукой подать. "Колесным" товарищам в помощь навигатор, "без колесным" - такси или  троллейбусы номер 6 и 7 (доезжаем до остановки "Nurmenuku"). 

Возникает логичный вопрос - почему такие разноплановые, противоположные реакции? Потому, что хожу я в упомянутый ресторан регулярно, делаю фото этих "ваххх, каких блюд" и радостно надоедаю ими всем моим друзьям и знакомым в социальных сетях. Те из вас, кто читает мой блог, знают, что фотографирование еды, в моем случае, не является маниакальной зависимостью или данью моде, а имеет совершенно иную причину и природу.

Так вот, вернемся к нашим ягнятам и бычкам (перевод названия ресторана - "Ягненок и Бычок"). Особо любопытным советую заглянуть сюда  (на сайт ресторана) или почитать мои предыдущие посты в разделе "Выходим в люди. Рестораны Таллинна". 
Несмотря на такие противоречивые чувства, которые возникают у знакомых по поводу моего увлечения данным местом, я остаюсь ему верна и надеюсь, что наша любовь с этим рестораном взаимна и нерушима. 
Пройдусь по некоторым блюдам и сделаю небольшие пометки, так сказать, бывалого.


Гренки с козьим сыром, запеченные в угольной печи, приправленные уссурийским медом. Необычный вкус. Обязательно стоит попробовать.

Салат "Цезарь" с куриным филе. Много, сытно, вкусно.

Гриль-овощи (с грибами), запеченные в угольной печи. Сочно.

Детская порция - куриный шашлык на шпажке с картофельным пюре.


Стейк из лосося. На данный момент времени лучше, чем этот, в нашем городе не нашла.

Сковородка с дарами моря. В меню написано - на 2-3 человека. Практика показала, что и один справится. Когда вы начинаете есть это великолепие, то понимаете сразу, что делиться им совершенно не хочется.


Свежий осьминог в галисийском стиле с картофелем, запеченный в угольной печи. В данном случае даже я - непримиримый противник поедания белков с углеводами - сдаю свои позиции. Любовь с первой вилки.

Стейк "Нью-Йорк". Комментарии будут лишними.

Самса с вишневым вареньем. Must have для попробовать.


Разумеется. Конечно. Фондан. В меню он заявлен с мятным мороженым, но если вы не любитель мяты, попросите и заменят на ванильное (как обычно делаю я).

Надеюсь, раздразнила достаточно. Но есть у вышеописанного заведения и два недостатка - обширное меню (я каждый раз зависаю над ним минут на сорок, как мимнимум) и огромное количество посетителей. Так что, мои советы - ознакомтесь с меню заранее и забронируйте столик. 
На этой оптимистичной ноте я на какое-то время оставлю тему отдыха в Таллинне. Вернемся к ней ближе к лету. Брегите себя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.