Страницы

Translate

ShareThis

воскресенье, 2 ноября 2014 г.

ВЫПУСК №19. ВРЕМЯ ПЕРЕВАРИВАНИЯ.

 
И снова - здравствуйте! Сама уже, честно говоря, заждалась этого светлого момента, когда снова смогу собраться с мыслями и заставлю себя сесть за написание очередного чего-нибудь. 
Материала накопилось много - поездки в Ригу и Стокгольм, парочка ресторанов нашего славного Таллинна, рецепты, рецепты и снова рецепты.
Но продолжить наше общение, я решила с темы прозаичной, но очень практичной и жизненно необходимой. Тема, на мой взгляд, достаточно серьезная, поэтому - сухо, четко и по делу.
Итак, многие описания различных диет, систем, методик и прочих всевозможных руководств по правильному и здоровому питаню часто содержат и данные о временных промежутках для переваривания тех или иных продуктов. Но, при этом практически нигде нет информации о количестве съеденного.
Не один час, а в итоге и день, я поратила на выискивание, выуживание и сбор столь необходимых "граммов" и "милилитров". Может быть, где-нибудь, в глубоко-научных сборниках эти данные и разложены по полочкам, но отыскать их стоило значительных усилий. Поэтому огромная просьба ко всем - использовать приведенные ниже таблицы для собственных нужд. Если же вас вдруг обуяет непреодолимое желание поделиться информацией, то указывайте ссылку на источник, то есть - меня.
 
Но перед таблицами, немного, так сказать, прелюдии. Все, что я буду сейчас говорить и так хорошо известно, но я постаралась собрать разрозненные данные из различных источников в одном месте.
Я уверена, что большинство из вас уже прекрасно осведомлено о том, что если не учитывать время переваривания продуктов, это приведет к тасканию за собой далеко не одного килограмма гниющей пищи. 
Разные по структуре и составу продукты, тербуют разного времени на переваривание.  Например, морковь в сыром виде будет перевариваться медленнее, чем обработанная высокой температурой (банально вареная). И остальные овощи также.   
Или же, употребляя во время одного и того же приема пищи продукты, которые нуждаются для переваривания в разных по продолжительности отрезках времени, вы подвергаете ваш желудок дополнительной нагрузке. Желудок, в который попали одновременно картофель и мясо, уже приблизительно через час смог бы избавиться от картофеля. Но ему приходится держать его в себе, пока съеденное вами мясо соблаговолит перевариться. А на процесс переваривания данного вида пищи влияет даже то, насколько хорошо вы его прожевали. В конечном итоге, блюдо из вышеупомянутых продуктов будет перевариваться в течении пяти-шести часов.
Еще один небезынтересный момент - добавление масел, даже в салаты, увеличивает время переваривания в два-три раза, за счет эффекта обволакивания пищи и невозможности ее рациональнй обработки соками и ферментами вашего желудка. 
 
Советы при употреблении белков (для белковой диеты очень актуальные моменты).
 
1. Тщательно пережевывайте - это ускоряет процесс переваривания за счет лучшего измельчения и начала обработки ферментами еще в ротовой полости.
 
2. Употребляйте белковую пищу только в теплом виде - в данном случает пребываение в желудке будет состявлять два-три часа, что является оптимальным времением для ращепления белков. Только после этого, оптимально переработанные белки попадут в тонкий кишечник, где процесс ращеплениея продолжится наиболее подходящем режиме.
 
3. Холодная пища особо долго в желудке не задерживается и переваривается быстрее, поэтому белки не успевают нормально перевариться и проскакивают в тонкий кишечник в виде своеобразного полуфабриката, что часто вызывает дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (вздутие, газы, запоры итд).
 
4.  Не последнее внимание нужно уделять и сочетаниям белка с белком, так как белки различного состава и характера нуждаются в различных по продолжительности временных промежутках для эффективного усвоения. Весьма неплохо избегать следующих сочетаний:
- мясо и яйца;
- мясо и орехи;
- мясо и сыр;
- яйца и молоко;
- яйца и орехи;
- сыр и орехи.
Отсюда правило - ешьте один концентрированный белок за один прием пищи.

5. Ешьте белки и кислоты в разное время.
Исключение: орехи и сыр с кислыми фруктами (не идеальное сочетание, но допустимое).
Орехи и сыр содержат значительное количество масла и жира и поэтому не разлагаются так быстро, как другие белковые. Кроме того, кислоты не задерживают переваривание орехов и сыра, поскольку эти продукты содержат достаточное количество жира, чтобы замедлить желудочную секрецию на более продолжительное время, чем это делают кислоты.

Не поливайте мясо ни уксусом, ни гранатовым соком и т.д. Лимонный сок, уксус, майонез , применяемые в салатах или добавляемые в качестве приправы, а также съедаемые с белковой пищей, серьезно препятствуют секреции соляной кислоты и тем самым нарушают переваривание белков. Это, безусловно, ценное замечание, но признаюсь честно и откровенно - я его нарушаю.

6.  Ешьте белки и жиры в разное время.
Хорошо известно, что обилие зеленых овощей противодействует замедляющему действию жиров. Поэтому, если употреблять жир с белками, то можно устранить его тормозящее действие на переваривание белков путем употребления с ними большого количества зеленых овощей.
Жиры оказывают замедляющее влияние на секрецию желудочного сока. Присутствие жира в пище снижает количество пепсина и соляной кислоты в желудочном соке, может уменьшить почти в два раза желудочный тонус. Такое замедляющее действие может продолжаться два-четыре часа. То есть такие продукты, как сливки, сливочное масло, растительные масла, жирное мясо, сметана и т.д., нельзя употреблять в одной еде с орехами, сыром, яйцами, мясом. Замечено, что те пищевые продукты, которые обычно содержат внутренний жир (орехи, сыр, молоко), требуют более продолжительного времени на переваривание, чем белковые продукты, не содержащие его.

7. Ешьте белки и сахара в разное время.
Все сахара – промышленные, сиропы, сладкие фрукты, мед и т.п. – оказывают тормозящее влияние на секрецию желудочного сока и моторику желудка. Это происходит оттого, что они перевариваются в кишечнике. Если их есть отдельно, они долго не задерживаются в желудке и быстро переходят в кишечник. С другими продуктами (белками, крахмалами) они надолго задерживаются в желудке, пока не переварится другая пища.

   
Ну и немного об углеводах.  

Натуропаты, например, советуют потреблять один углевод (один вид каши, без хлеба) не только потому, что совместно два углевода плохо перевариваются, но и потому, что потребление двух или более углеводов практически обязательно приводит к перееданию этих веществ.

Переваривание углеводов (крахмалов) начинается во рту, поэтому жевать нужно очень тщательно. Нужно не глотать, а “пить” крахмалистую пищу. Слюнное пищеварение будет длительно продолжаться в желудке, если их правильно съедать.

Рекомендуется крахмалистую пищу съедать в дневное время.  

Как правильно есть фрукты.


Фрукты надо есть отдельно от других продуктов. Но их нельзя есть между приемами пищи, так как это значит вводить их в желудок или тонкий кишечник во время, когда там идет переваривание предыдущих продуктов – в результате будет нарушаться процесс пищеварения. Поэтому фрукты лучше потреблять в отдельный прием пищи.

Фрукты можно есть перед едой за 20-30 минут, за это время они успеют пройти в тонкий кишечник и перевариться.

С
ладкие и очень кислые фрукты желательно есть в разное время.

Сахар, мед и другие сладости особенно нежелательны с грейпфрутом.

И еще, очень не советуется добавляйть сахар к фруктам - либо, либо.

 

И в заключительной части марлезонского балета - сочетание сахара с крахмалами.

Переваривание крахмала обычно начинается во рту и продолжается при определенных условиях некоторое время в желудке. Сахара перевариваются только в тонком кишечнике. Когда сахара потребляются с другой пищей, они на некоторое время задерживаются в желудке, ожидая, пока переварится другая пища, поэтому они имеют тенденцию очень быстро бродить в условиях тепла и влаги, имеющихся в желудке. Такой тип питания гарантирует кислую ферментизацию брожения.

Желе, повидла, варенье, фрукты, конфеты, сахар, мед, патока, сиропы, добавляемые в пирожки, хлеб, печенье, каши вызывают брожение. Хлеб и масло, съеденные вместе, не вызывают неприятностей, но если добавить мед, сахар, варенье, сахар будет усваиваться первым, а переваривание крахмала будет замедленно.

Более того, когда сахар кладется в рот, происходит обильное выделение слюны, но она не содержит птиалина (фермента, расщепляющего крахмал в ротовой полости), так как птиалин не действует на сахар.

    Отсюда правило: ешьте крахмалы и сахара в разное время.

А теперь - таблицы.






 
  
Прошу прощения за не самый идеальный внешний вид таблиц, пришлось немного повозиться, чтобы переделать их из документов в картинки, для более удобного размещения в блоге. А мастер я в этом плане тот еще.

И на прощание, для полноты картины - немного анатомии. 






 
 


 
 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.