Страницы

Translate

ShareThis

понедельник, 11 декабря 2017 г.

Очень женский детектив. ЦЕНА СВОБОДЫ. Часть четвертая.

                                           
   
  ГЛАВА 2

1.

«Ну и дура! Бывают же такие экземпляры... А еще это убийство - прекрасное начало для отпуска. Теперь начнется — полиция, следствие, допросы, просьбы не покидать территорию и так далее. И следователем будет, наверняка, тетка, озлобленная на весь мир.»,- невесело размышляла Маша.

Когда наступила смерть? Был ли мужчина уже мертв, когда она оказалась в помещении с джакузи? Причина смерти? Кто забрал бутылку? Почему? Вопросы выскакивали один за другим, толпясь и расталкивая друг друга.



Так! Это дело полиции. Она, Мария Иванова, тут совершенно не при чем. У нее отпуск и никакое убийство не сможет его испортить.
Предаваясь подобным мрачным мыслям, девушка дошла до номера. Странно как-то все, очень странно. Уснуть настолько крепко, не слышать ничего, а проснуться внезапно и легко от какого-то незначительного шума. Стоп! Точно... Звук закрывающейся двери! Значит, кто-то зашел в помещение и забрал бутылку… Ладно. Об этом можно подумать и потом.  А сейчас - душ и кофе.

Выйдя из ванной, Маша услышала назойливый звонок мобильного. Гром? Ну что еще случилось!
      Прости, солнышко, что не даю тебе спокойно отдыхать, - радостно пробасил в трубку босс. Слышал, ты там не скучаешь. Уже и труп успела организовать.
      А вы-то откуда знаете?!
      А у меня везде есть глаза и уши, - продолжал веселиться Петр Николаевич. - Руки, ноги и, что немаловажно, нос.
      А нос-то тут при чем?
      Подрастешь узнаешь. Что там стряслось?
Рассказывать особо было нечего и все повествование уложилось в пять минут, на протяжении которых Гром только хмыкал и угукал.
      Мдаааа…Придется тебе, Машуня, за ситуацией понаблюдать. Что-то она мне не очень нравится.
      Но шеф, у меня же отпуск! Плюс, я еще и за Воробьевым следить должна, не забыли?
      Не забыл. Но от трупа этого тебе все равно никуда не деться — ты же свидетель, причем ценный. Надеюсь, у местных хватит ума тебя в подозреваемые не записывать.
      Ага, прекрасно! Я даже не знаю кто он! Зачем мне убивать неизвестно кого?
      А может быть ты киллер?
      Ну и шуточки у вас, Перт Николаевич, прямо скажем, ментовские!
      Какие есть, детка, какие есть. Вечером обязательно доложись. А если что - я все время на связи.
Хорошо ему указания раздавать. Сидит себе в офисе — в ус не дует, трубкой попыхивает и все у него замечательно. А ты тут бегай — пойди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что. Ох, не случайно он Машку именно в это время «отдохнуть» отправил, ох, не случайно.
До конца завтрака оставалось всего полчаса и нужно было поторапливаться. Есть не хотелось, но отказаться от чашки черного кофе не было ни сил, ни желания.


2.

До санатория они добрались быстро, бодро и без приключений. Марк был прекрасным водителем, обожал скорость и дорогие автомобили. Поэтому, в качестве свадебного подарка, Тамара преподнесла ему мощный дорогой внедорожник.
С номером она также расстаралась - просторный светлый люкс, на полу мягкий ковер с длинным ворсом, мебель и драпировка цвета «кофе с молоком», ванная комната с джакузи, балкон с чудесным видом на море. На столике возле кровати — шампанское в ведерке со льдом и корзина с фруктами.  Прекрасная атмосфера для отдыха и медового месяца. Единственной деталью, выбивавшейся из идиллической картины, была недельной свежести супруга. Вот заменить бы ее на симпатичную блондинку-администатора. Ничего, потерпеть осталось совсем немного. И тогда Марк сможет позволить себе и блондинку, и брюнетку, и обеих вместе.

Вечер прошел спокойно под мерное жужжание телевизора, да и ночью Тамара не проявляла своей привычной активности. Несколько раз она закрывалась в туалете, где явно разговаривала с кем-то по мобильному телефону. К разговорам Марк не прислушивался, проблемы жены его не интересовали. Несмотря на то, что засыпал он обычно с трудом, в этот вечер сон накрыл его довольно быстро. Проснулся Марк около девяти часов утра. Голова была налита странной тяжестью и каждое движение отдавало в виски тупой болью. Он списал это на выпитое шампанское. Жена пить отказалась, так что ему пришлось отдуваться за двоих — не пропадать же добру.

Но больше всего его удивил факт, что Тамара, любившая поспать до обеда, сидела на балконе, босая, в спортивном костюме и с бокалом в руках. Возле нее на столике стояла наполовину опустошённая бутылка красного вина. «Это уже что-то новенькое...», - отрешенно подумал Марк. Меньше всего ему хотелось сейчас вникать в психологические тонкости и новоявленные странности поступков жены.

      Вставай, котик, на завтрак пора, - еле слышно прошептала Тамара.

«Что это с ней сегодня такое? Сплошной минор. Сама на себя не похожа — может заподозрила что-то…», - озадаченно рассуждал Марк, одеваясь. Нет, Тамара не могла ничего узнать или догадаться. Человек, которого он нашел для своего маленького, но гениального спектакля, был нанят им еще пару недель назад по объявлению в Интернете. Пароля от его ящика она не знала, так что вероятность «запалиться» была ничтожно мала. А что, если исполнитель сам на нее вышел и продал информацию за определенную сумму? Да нет, маловероятно. Он мужик явно серьезный, не из «кидал». «Ник» у него еще такой, странный — Крюк. Звонил вчера в обед, сообщил, что на место уже прибыл, и чтобы Марк его не искал — сам найдет. Как раз сегодня после обеда они должны встретиться, чтобы обсудить детали их скромного, но весьма дорогостоящего, представления.  


3.

Спустившись в ресторан, Маша невольно вздрогнула от количества людей, суетившихся между столиками. «За ужином их раз в пять меньше было и откуда только повыскакивали». Толпа раздражала девушку до зубного скрежета. А беседы ни о чем с совершенно незнакомыми людьми доводили просто до нервного тика. Взяв чашку, она тоскливо оглядела зал в поисках свободного места. Но фортуна решила вознаградить Машу за ее утренние злоключения и «подкинула» подарок в виде абсолютно свободного столика на террасе.  
       
Крепкий горячий кофе привел в чувство практически мгновенно. Жаль только, что чашка оказалась настолько мала, что Маша выпила ее, буквально, залпом. Чтобы принести себе еще кофе, нужно было встать и пройти через весь зал в противоположный конец. Данное обстоятельство было чревато тем, что даже за секундное отсутствие, столик могли занять, а подсаживаться к кому-либо чужому, ей совершенное не хотелось. Но судьба продолжала раздавать подарки и уже через несколько секунд у машиного столика оказался молоденький официант приятного вида. Еще несколько минут и девушка снова наслаждалась любимым напитком и спокойствием.

Слегка расслабившись, она начала присматриваться к не совсем обычной паре, сидевшей за соседним столиком. Женщина была явно намного старше своего спутника. Подобные варианты, в принципе, являли собой довольно распространенное явление, особенно в санаториях и на курортах, где не вызывали ни у кого никаких сомнений.  Но в данной ситуации необычным фактом были обручальные кольца. Интересно, они действительно супруги? Или любовники, а кольца — это для конспирации? Мужчина, конечно, хорош — ничего не скажешь. Сразу видно — альфонс, прочем профи высокого уровня. А спутница его совсем уже в годах, да и выглядит плохо, неухоженно. Со стороны смотрятся, как мать с сыном, но никак не муж и жена.

Увлекшись своими умозаключениями, Маша не заметила, как на террасе появилось еще одно действующее лицо, роль которого в последующих событиях окажется далеко не второстепенной. Высокий, грузный мужчина, с очень весомым брюшком и безграничным самомнением, легко читавшемся на его холеном лице, уставился на Машу, в прямом смысле слова, как на приведение. Однако, он быстро справился с секундным замешательством и решительно шагнул к ее столику.   

      Вот это да — что за встреча! Прекрасно выглядишь. Время не властно над истинными ценностями, - лучезарно улыбаясь и демонстрируя ослепительную, как в рекламе зубной пасты, белизну зубов, проворковал Воробьев. -  По-прежнему хороша, несмотря на этот жуткий черный цвет волос. Ты же знаешь, моя слабость — блондинки.

От неожиданности девушка вздрогнула. Рука, в которой она держала чашку, непроизвольно дернулась и на ослепительно белоснежную юбку щедрой россыпью брызнули капли кофе.  

      Так ведь не для тебя ж старалась, -  постаралась парировать Маша, стараясь не показать своего раздражения от возникшей неловкой ситуации.  - Что-то, Коленька, ты слишком возмужал для своего возраста, не рановато ли? 

      И за что ты меня не любишь? - невинно опустил глаза Воробьев. Все же так давно прошло. Неужели трудно понять, простить, забыть и начать все с чистого листа? Тем более, что судьба свела нас таким неожиданным образом.

      А ты совсем не изменился. Как был нахалом, так и остался. Интересный, ты, человек, Николай Воробьев. Мы с тобой не виделись лет десять, наверное, да и расстались, грубо выражаясь и мягко говоря... А ты ведешь себя будто не было этих десяти лет, не было твоей подлости и мерзости. Зубки, смотрю, белоснежные, ровненькие. Ну, да! У нас ведь жена — зубной техник. Как, кстати, ее здоровье? Ничего, оклемалась? Вот и славненько. Правда, не знала я, что рак на последней стадии с метастазами во всех внутренних органах так успешно поддается лечению!

Маша выпалила свою тираду на одном дыхании и отвернулась. И чего она так завелась? Ведь понимала же, что встреча неизбежна, готовилась, морально настраивалась. И все равно сорвалась. Да еще так некрасиво, при посторонних. Прав ведь, сволочь, давно дело было — уже и забыть пора. Повела себя, как баба истеричная. А задание шефа как теперь выполнять? Хорошо еще в бега не подалась, дура.

      Я, Маш, тебя прекрасно понимаю. Скотина я. Прости идиота. Но ведь и хорошее у нас тоже было, -  прошептал Николай, преданно заглядывая ей в глаза. - Я так рад нашей встрече. Может поужинаем сегодня вместе?

Что это с ним? Абсурд какой-то! Или, действительно, ностальгия по прошлому... 

      Может и поужинаем, - ответила Маша и решительно встала из-за стола. - Мне нужно идти. Не скучай.
«Держи спину и не споткнись. Походка от бедра с гордо поднятой головой. И не оборачивайся», - наставляла себя девушка, пытаясь грациозно лавировать между столиками.   Теперь быстро в номер и доложить шефу о первом контакте с объектом. Но некоторые детали разговора, пожалуй, стоит опустить. Не нужно разочаровывать Петра Николаевича. 



                      

                                                         
                                                                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.