Страницы

Translate

ShareThis

пятница, 1 декабря 2017 г.

Очень женский детектив. ЦЕНА СВОБОДЫ. Часть третья.

                                                   
    6.

  Доброе утро!
   Доброе, только  слишком раннее. Что за необходимость будить меня в шесть утра? По-моему, мы договаривались на восемь.
Обстоятельства изменились. Поступила информация, что  объект прибыл в санаторий.
 Один?
 Пока не известно. Агент докладывает, что с его опознанием будут сложности.



      Пластика?
   Вероятно. На место отправлен наш сотрудник, который будет держать ситуацию под наблюдением. Соответствующие отчеты о проделанной работе вышлю на ваш адрес электронной почты.
      Хорошо. Только...
      Что?
    Не могли бы вы несколько иначе выражаться? Сколько с вами общаюсь, все никак не могу привыкнуть к казенной манере.
      Привыкайте. Ваша тонкая душевная организация волнует меня меньше всего.

В трубке раздались гудки. «Как обычно вежливо», - подумал Алексеев, поеживаясь под одеялом. Ощущение, что исполнитель заказа испытывает к нему «сильную личную неприязнь», с каждым днем становилось все отчетливее. Решив отложить размышления на эту тему до лучших времен, Тимофей помчался в офис. Нужно было успеть закончить срочные дела и отправляться в «отпуск». «Сотрудник», наблюдающий за ситуацией - это хорошо, но лучше самому держать все под контролем. Как ему это удастся, учитывая, что новая внешность объекта была ему не известна, Алексеев не знал. Но в данный момент им двигало исключительно упрямство из-за негласного противостояния, возникшего между ним и исполнителем заказа.
Для своего возраста Тимофей Алексеев выглядел молодо и подтянуто. Хотя первое впечатление от его внешности и вызывало смешанные чувства - большой нос с горбинкой, маленькие круглые глаза карего цвета, темные с проседью волосы, узкое, вытянутое лицо и широкий, как будто все время улыбающийся, рот. О
Имелись у Алексеева и некоторые "сложности", большую часть которых успешно сглаживало наличие трехкомнатной квартиры в центре города, черного блестящего джипа с «полным фаршем» и внушительная сумма на банковском счете. Среди упомянутых "сложностей" прочно укоренились две бывшие жены, трое детей, неограниченное количество сигарет в день и периодическое злоупотребление алкоголем из разряда «что покрепче и не разбавлять». А если ко всему перечисленному добавить непомерное самомнение, помноженное на безграничное упрямство, то получался тот еще фейерверк. Но тем не менее, его особа никогда не оставалась без внимания со стороны представительниц прекрасного пола всех возрастов и весовых категорий.
Появления объекта Алексеев ждал с нетерпением уже долгое время. Близость цели вызывала учащенное сердцебиение и состояние близкое к эйфории. Мысль о мести трансформировалась в навязчивую идею, несмотря на то, что с момента их последней встречи прошло много лет и тот давний конфликт можно было бы простить и забыть. 

7.

Все его вещи поместились в одну спортивную сумку. Перекинув ее через плечо, Юрий Крючков быстро сбежал вниз по лестнице. До отправления автобуса оставалось минут двадцать. А до «момента истины» - несколько часов. Главное, чтобы Партнер не заартачился, чтобы не пришлось применять специфические методы убеждения. Делать это не совсем хотелось, так как попадать в поле зрения правоохранительных органов в его планы не входило.
Уже тогда, два года назад, Крючков понимал, что кандидатура Партнера далеко не идеальная. Но при тех обстоятельствах трудно было сделать иной выбор. В том, что товар уже реализован, он не сомневался. Ну что же, тем проще - не нужно будет возиться со сбытом самому. Он догадывался, что встреча пройдет напряженно, но не собирался отступать. Партнеру было что терять и причин понервничать также имелось предостаточно, а у Крючкова за последнее время выработался иммунитет к неприятностям. Поэтому он не сомневался, что уже через несколько дней станет обладателем крупного состояния. Такого долгожданного и заслуженного. После чего останется лишь устранить одно препятствие на пути к свободной и богатой жизни.


8.

Телефон звонил пронзительно и настойчиво, нагло врываясь в сладкий спокойный сон.  Маша нехотя взяла трубку.
      Ало...
      Привет, Машуня. Знаю, что разбудил, но дело срочное — радостно пробасил Гром.
      Петр Николаевич, вы хоть знаете который час...- промямлила Мария. - Я же в отпуске.
   Прости, девочка, но понадобилась твоя помощь. Слушай внимательно. Информации у меня мало -  там, где ты сейчас находишься, отдыхает небезызвестный тебе Николай Воробьев.
      О!
  Понимаю, что тебе это неприятно, но тем не менее. Так вот, в ближайшие дни, в санатории, у него должна состояться одна занятная встреча. С кем конкретно, где и когда — мне не известно. Вернее, я знаю с кем, но не знаю, как этот человек сейчас выглядит.
  Странное задание. Зачем вам это нужно? Он что — шпион, глава бандитской группировки или член подпольной секты?
      Ну, - хмыкнул шеф, - что-то вроде этого.
     И как я узнаю встретился он с этим кем-то или нет? Кто это должен быть — мужчина, женщина, ребенок, возраст, вес, рост...
   Маша, я не могу ничего добавить. Чем меньше ты будешь знать, тем естественнее сможешь себя вести. Я не прошу тебя выслеживать Воробьева, но постарайся держаться к нему поближе и сообщать мне обо всем, что покажется тебе странным.
      Петр Николаевич, вы же знаете, что с Колей мы не общаемся уже много лет и прекрасно осведомлены почему именно.
      Прости, но ты так кстати там оказалась и твой интерес не вызовет у него подозрений.
      А вам не кажется, что слишком вовремя вы отправили меня в отпуск и именно туда, где у Воробьева должна состояться с кем-то какая-то интересная встреча?
      Нет, не кажется. Отчеты будешь присылать мне на почту. Если что-то срочное — звони. Всё. Пока.

«Хорошенькое начало отпуска!», пробормотала Маша и повернулась на другой бок. Поворочавшись какое-то время, она поняла, что заснуть уже не удастся. Продолжая недовольно ворчать, девушка нехотя вылезла из кровати и вышла на балкон. 
Вид с балкона — бежево-желтый песок пляжа, глубокая синева воды с белыми барашками пены на волнах, темная зелень леса - умиротворял и очаровывал одновременно. Чуть солоноватый запах моря смешивался с ароматом сосновой смолы и хвои. Несмотря на ранний час, солнце грело уже достаточно сильно. День обещал был чудесным, по-июльски жарким и не предвещал никаких катаклизмов.
Так как до завтрака оставалось еще пару часов, Маша решила провести это время с пользой и отправилась в бассейн. Плавать особо не хотелось, а вот понежиться в джакузи, было бы очень неплохо. Поплутав минут пятнадцать по коридорам санатория, в предвкушении удовольствия и лелея надежду, что в столь ранний час она будет единственной купальщицей, она добралась до входа в бассейн. 
Но здесь ее поджидало непредвиденное препятствие — дверь оказалась заперта. Решив не сдаваться, так как мелкие трудности и незначительные препятствия всегда вызывали у девушки приступы просто-таки ослиного упрямства, она стала дергать за ручки всех находившихся поблизости дверей. Упорство ее увенчалось успехом и уже через минуту Маша оказалась в небольшом уютном помещении с двумя ваннами джакузи, мягким освещением и симпатичными мозаичными картинами на стенах. 
Общее впечатление от увиденного портило лишь присутствие в одной из ванн какого-то отдыхающего, явно наслаждавшегося жизнью. На бортике рядом с ним стояла наполовину пустая бутылка и стакан. Судя по тому, что на машино появление не поступило никакой реакции - мужчина не повернул головы и даже не пошевелился - он явно спал. «Вот и хорошо, отдыхай голубчик, а я тут тихонько посижу», подумала Маша и погрузилась в теплую, приятно пузырящуюся воду соседней джакузи. Закрыв от наслаждения глаза, она незаметно для себя задремала.
Очнулась девушка от звука закрывающейся двери. Наслаждавшийся жизнью отдыхающий продолжал сидеть в прежней позе. Оглядевшись, Маша заметила кресло, на котором лежал гостиничный халат и полотенце. На полу возле кресла стояли тапочки. На бортике ванны — пустой стакан. Бутылка исчезла. «Да нет, ну только не это» - мысленное простонала девушка. Интуиция подсказывала, что теперь ее отпуск точно пройдет интересно и незабываемо. 
Помня о том, что надежда умирает последней, осторожно, на всякий случай на цыпочках, она обошла вокруг ванны, прикоснулась к белоснежной влажной шее и вздрогнула. Нет, интуиция, будь она неладна, не подвела и на этот раз. Мужчина был мертв, причем, как любил поговаривать шеф, мертв окончательно и бесповоротно - мертвее не бывает.

                                                            
                                                     

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.