Страницы

Translate

ShareThis

суббота, 5 октября 2013 г.

ВЫПУСК № 9. САЛАТ С КРАСНОЙ КАПУСТОЙ. ЛОСОСЬ "ПО-БЫСТРОМУ".

        
Вот и наступил октябрь. Половина осени уже прожита, дни становятся все короче и короче, а ночи длиннее и темнее. Но о зиме еще совершенно не хочется думать, а хочется наслаждаться лучами и теплом осеннего солнца, вдыхать запах опавшей листвы, собирать каштаны и баловать себя полезными  и приятными блюдами.
Так получилось, что данный выпуск посвящается "красным" продуктам. Или это настроение у меня такое развеселое, или цветом осенних кленовых листьев навеяно.




САЛАТ С КРАСНОЙ КАПУСТОЙ

Что же это за "зверь" такой - краснокочанная капуста? Оказывается, что совершенно не страшный, и относится она к тому же ботаническому виду, что и белокочанная. 
Родиной краснокочанной капусты считаются прибрежные страны Средиземного моря. Оттуда она распространилась уже  в страны Западной Европы, в Россию же была завезена в 17 веке. 
"Красная" капуста отличается от "белой" не только цветом, но и химическим составом. Она содержит больше витамина С, лучше сохраняется в течение длительного времени (убедилась сама на практике). 
Чаще всего краснокочанную капусту квасят, маринуют, запекают и используют при приготовлении салатов. Вот этим мы сейчас и займемся.
  
- 1 маленький кочан капусты,
- 2 морковки,
- парочка зубчиков чеснока,
- горстка грецких орехов,  
- легкий (малокалорийный) майонез - особо придирчивые могут в качестве заправки для салата использовать смесь натурального йогурта с добавлением небольшого количества горчицы.

Мелко нарезаем капусту.
Морковь натираем на крупной терке.
Выдавливаем чеснок.
Измельчаем грецкие орехи. Не стоит превращать их совсем уж в труху, кусочки должны должны чувствоваться.
Добавляем столовую ложку майонеза или иного соуса на ваш выбор. Кто хочет, чтобы салат был более сочным, соответственно увеличивает количество заправки.
Солим, перчим. Хорошенько перемешиваем.

ЛОСОСЬ "ПО-БЫСТРОМУ"

"Красная" рыба - очень благодарный продукт. При его приготовлении, чаще всего, не приходится извращаться с большим количеством специй с труднопроизносимыми названиями, процесс готовки и затрачиваемое на него время - также находятся в пределах разумного. 
Когда хочется чего-нибудь вкусного, но лень сильно "запариваться" на готовку - я выбираю именно рыбу, и  именно "красную". Один из примеров, как раз такого "ленивого" варианта для обеда. Ну или ужина.


 Вот такие симпатичные кусочки-медальоны. Количество и размер - на ваш выбор. У меня было два огромных куска ( крупная рыбка попалась).
Немного солим и добавляем приправу - Терияки.
Вот и она - собственной персоной.
Затем смазываем рыбу горчицей. Крепость и горечь - на ваш вкус. Можно и в обратном порядке - сначала - горчица, потом - приправа.
Следующий слой - смазываем майонезом или натуральным йогуртом. 
Затем отправляем нашу рыбку в духовку и запекаем при температуре около 180 градусов в течение получаса. Продолжительность данного процесса может варьироваться в зависимости от размера и толщины кусков.


Оба блюда из сегодняшнего выпуска прекрасно сочетаются и дополняют друг друга. Но могут быть использованы и в качестве самостоятельных вариантов.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.