Страницы

Translate

ShareThis

пятница, 27 ноября 2015 г.

ПРО РИГУ. Про поесть. Про погулять. Часть третья.

          
Осень, фактически, подошла к концу - три дня и декабрь. А где декабрь, там Рождество, Новый год и каникулы. Каникулы для многих из нас чреваты чем? Большим количеством свободного времени, успокоенными нервами и, по возможности, отдыхом. Все эти три восхитительных компонента способствуют (почему бы и нет?) очередной поездке в Ригу.
Сегодня мы совсем слегка прогуляемся по рижским улицам, обязательно поедим, попьем кофе с пирожными и выделим немного времени для шопинга.
Но для начала окультуримся. Окультуримся не слишком, чтобы уж, но все же. 
Не знаю, как у вас, а с моим девятилетним "яужесовсемвзрослым" человеком можно договориться. Ну, не то, чтобы договориться, но, скажем так, заключить сделку - сначала приятное для него, затем его терпеливое молчание во время маминого забега по магазинам. На этот раз, выгоды от сделки предусматривали поход в музей природы, очередной набор Лего и мороженое. Ничего такие расценочки, да? А что делать.
Латвийский Музей природы располагается в центре Риги, недалеко от здания Оперы, по адресу - ул.К.Барона 4. Приятные моменты начинаются буквально возле входа - цены на билеты смешны до безобразия. За семейный билет - двое взрослых и ребенок - мы заплатили что-то в районе 4 евро. Каждый день, в последние полчаса перед закрытием - вход бесплатный, а по четвергам - с 17.00 до 19.00. Экспозиции музея размещаются на пяти этажах - начиная от полурагоценных камней и заканчивая историей возникновения Земли.
Да, музей не оборудован по последнему слову техники и кое-где явно нуждается в ремонте, но посмотреть есть на что. Честно скажу, местами было интереснее мне, чем подрастающему поколению. В итоге - я покрутила все рычаги, которые можно было покрутить, нажала на все кнопки, на которые можно было нажать и сделала "стописят" фотографий.
Все выкладывать не буду, покажу лишь маленький кусочек (без интриги никуда).




После почти полуторачасовой культурно-познавательной программы необходимо было срочно съесть что-нибудь совершенно аутентичное. 
Еще до начала планирования поездки, я вбила себе в голову мысль (а подобные вещи я умею делать профессионально) о ресторане Rozengrāls. Ресторан расположен на маленькой улочке в Старой Риге. Указывать адрес не буду - Гугл в помощь ))) Сама шла туда по навигатору и все равно умудрилась намотать пару кругов и три раза пройти мимо. 
Зато получила средневековья по полной программе - и в плане интерьера, и в отношении кухни.


В принципе, после первого посещения, поиски этого места в следующий раз уже не будут казаться настолько невыполнимой миссией.

Заходя внутрь, будте аккуратнее - практически сразу же натыкаетесь на ступени весьма круто спускающейся лестницы, ведущей в кромешную темноту. 
Какое-то время понадобится на перенастройку глаз в режим ночного видения.
Пока вам несут меню, можете поразвлекаться попыткой рассмотреть интерьер (при свете свечей).

Любителям пасты, риса и картофеля в этом заведении делать нечего. Особо любопытных прошу сюда - насладиться описанием блюд и ценами.
Ценовая политика данного заведения не отличается особыми дружелюбием к посетителям, однако есть несколько приятных моментов - величина проций. И вот об этом расскажу поподробнее.


 Приветственные булочки. Неплохо, но не скажу что это - восторг. В средневековой выпечке, по всей видимости, я плохо разбираюсь.
 Запеченные в горшочке баклажаны - сытно и вкусно. Если вы не очень голодная женщина - вполне достаточно для перекусить. С мужчиной дело обстоит сложнее - маловато будет.

 В меню заявлено - мясо поросенка, приготовленное на вертеле. Целого вам, разумеется, не принесут. На гранир - чечевица. Порция весьма внушительного размера, поверьте.

Копченый цыпленок. Есть это блюдо в одиночку категорически не советую - не осилите. Двум женщинами или маме с ребнком нужно заказвать данного монстра одного на двоих. Но очень вкусно, просто, не побоюсь этого слова, восхитительно.
И попить. Пиво или квас - и то, и другое - удачно.

Поели. Теперь можно прогуляться на шопинг. 

С погодой, для октября, повезло, как никогда - тепло, безветренно, сухо. И такая, практически идеальная, осень-осень.

И умопомрачительной красоты здания в центре Риги.
Как и обещала вначале - прогуливаться долго не будем. Отправимся на рынок. За всех не скажу, но меня Рижский рынок вгоняет в состояние полного безумия с гарантированной смертью для моего кошелька, вернее его содержимого. Но отказать себе в удовольствии - выше моих сил. Поэтому, почти в каждую поездку, без рынка не обходится. Смортите сами и вы поймете, что пройти мимо абсолютно не реально.

Такое чувство, что на Рижском рынке, как в Греции, есть все. Это только небольшая часть. Скажем так, из моего самого любимого. 

Шопинг без похода "за шмотками", как шампанское без пузырьков. Однако в этот момент уже было не до фотосъемки ))). Мне очень нравятся два торговых центра - Galleria Riga и Galerija Centrs - магазины в них на любой вкус и кошелек, а ассортимент, в большинстве своем, существенно отличается от таллиннского.

После такого утомительного мероприятия, как забег по торговым точкам, можно выпить кофе. На этот раз, в поисках чашки кофе с пирожным (а как еще?), мы не будем уходить далеко от расположенного в Старой Риге центра Galerija Centrs. 
Вариант первый - спускаемся на первый этаж в довольно милое место общественного питания "Dada". Насколько я понимаю, там кормят практически всем, чем захотите, но наша цель - кофе и десерты.

Тирамису с фисташковым мороженым.

Фееричный фондан (уж можете мне поверить). Мороженое, если не ошбаюсь, клюквенное.
Крем-брюле с малиновым сорбе. В данном случае, слова будут совершенно лишними, только продолжительные и глубокие стоны от удовольствия.
А казалось бы - общепит в торговом центре. 

Если вышеперечисленные десерты вас не устраивают, то можно немного побродить по улочкам старого города и добрести до кафе "Black Magic" - представительства "Рижского бальзама".
Это место я не рекомендую, я категорически на нем настаиваю! Самый обязательный "must have" из всех возможных.
Очень необычные напитки и пирожные с добавлением Рижского бальзама - убийственно вкусно и смертельно калорийно. Персонал, начинающий вас любить крепко и пламенно, как только вы переступили порог. Мягкая, расслабляющая, уютная обстановка. Думаю, что всю прелесть этого места, особенно ярко, можно будет ощутить именно в Рождество.

Вход в упомянутое выше гнездо своершеннейшего вкусового безобразия.
Коллекция Рижкого бальзама.
Шоколадная церковь.

Прилавок.





 Прочие детали интерьера.
 Торт Захер. Шоколад (бокал теплого молока, в котором растворяется кусок шоколада на "ложечке").

Теплый сок из черной смородины с добавлением Рижского бальзама, также с о вкусом черной смородины.
 Кофейное пирожное.

На этом позвольте откланяться. Надеюсь, не слишком утомила вас своим повествованием, время потрачено не зря и каждый нашел для себя полезую информацию. И на прощанье - забавные витрины сувенирных магазинчиков.














Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.