Страницы

Translate

ShareThis

воскресенье, 8 ноября 2015 г.

ВЫПУСК №24. ЗАПЕКАНКА ИЗ ФАСОЛИ СО "ВЗБИТЫМ" ФАРШЕМ. "ПАШТЕТ" ИЗ КАЛЬМАРА И СЫРА ФЕТА.

     
Перед тем, как приступить к созданию третьей части "ПРО РИГУ", напишу такой крохотный постик и поделюсь парочкой простеньких рецептов. Естественно, без непосредственного участия комбайна и в этот раз не обошлось. 
Для сотворения массы а ля "паштет" из кальмара с сыром фета нам понадобится:

- копченый кальмар - приблизительно грамм 200 или же пара баночек в собственном соку,
- 3 сваренных вкрутую яйца,
- 50-75 грамм сыра Фета,
- три столовые ложки обезжиренного майонеза либо такое же количество йогурта без вкусовых добавок + пол чайной ложки горчицы,
- соль по вкусу (можно заменить на чайную ложку соевого соуса).
С яйцами и сыром можно особо не напрягаться и нарезать их достаточно крупными кусками. А вот кальмара лучше "помельчить", тогда комбайну будет проще превратить его в мягкую, однородную массу.
Все составляющие отправляем в колбу комбайна и хорошенько прорабатываем специальной насадкой с лезвиями. Затем, "добиваем" миксером, чтобы масса получилась более воздушной.
Поскольку у меня оставалась, буквально, чайная ложка лососевой икры, то пришлась она, как нельзя, кстати. То, что запечатлено на фото - это далеко не все количество "паштета", которое получается на выходе из вышеуказанных продуктов. )))) Я использовала лишь небольшую часть и выложила ее на блюдце при помощи кондитерского шприца.
 

 ЗАПЕКАНКА ИЗ ФАСОЛИ СО "ВЗБИТЫМ ФАРШЕМ"


-    450 грамм куриного фарша (грудка),
- 400 грамм красной консервированной фасоли (1 банка, в собственном соку),
-     1 столовая ложка сметаны 10% жироности (можно заменить на йогурт),
-   70 грамм томатной пасты (2-3 столовые ложки с "горкой"),
-     50 грамм сыра фета,
-    70-100 грамм сыра (чем меньше процент жирности, тем лучше).
-    1-2 чайные ложки соевого соуса или соуса терияки.
 
Фарш, фета, сметану и томатную пасту взбиваем в комбайне до мягкой, однородной консистенции. Чем дольше взбиваем, тем нежнее будет запеканка. Полученную смесь смешиваем с фасолью (жидкость из банки обязательно слить, по возможности - полностью), добавляем немного соли либо того или иного соуса, после чего перекладываем в форму для запекания (я брала стеклянную), предварительно смазанную оливковым или сливочным маслом. Также, не возбраняется добавление любой приправы, например, итальянских трав или базилика.
Смесь из фарша и фасоли засыпаем тертым сыром. Запекаем при температуре около 180 градусов в течение 30-40 минут (сыр должен расплавиться, запечься и образовать характерную корочку). 








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.