Страницы

Translate

ShareThis

среда, 21 октября 2015 г.

ВЫПУСК №23. Паштет из креветок и крабовых палочек. Овощной суп-пюре (цукини, паприка)

                                         
   Ну что, продолжим наши извращения с комбайном? В магазин идти было лень, поэтому холодильнику был устроен тщательный досмотр на предмет не завалялось ли чего-нибудь из чего можно было бы как-нибудь навытворять. Таки да, завалялось - упаковка креветок, пачка крабовых палочек, пучок зеленого салата, сыр, натуральный йогурт, яйца и соевый соус. Неплохо, однако.
Начиналось все довольно банально - салатом. Но после того, как салат был готов, стало непереносимо скучно и грустно. Слишком быстро, просто и тоскливо. И тут...
Однако, начнем по порядку и назовем результат вытворяния, ну, хотя бы паштетом.




ПАШТЕТ ИЗ КРЕВЕТОК И КРАБОВЫХ ПАЛОЧЕК 

- 1 упаковка крабовых палочек - штук 8,
- 2 вареных яйца,
- 1 упаковка готовых, очищенных креветок (маленьких) - около 200 грамм,
- сыр - 50-60 грамм (чем меньшей жирности, тем лучше),
- 1/2 чайной ложки соевого соуса или соуса терияки,
- приправа, чуть-чуть соли,
- натуральный йогурт (его количество зависит от того какой густоты паштет вы предпочитаете) - примерно 3-4 столовых ложек, если смесь покажется слишком густой, добавьте еще,
- 1/2 чайной ложки острой горчицы,
- вместо йогурта и горчицы можете использовать обезжиренный майонез (есть и такой, жирностью 3%).

Нарезаем крабовые палочки и яйца, сыр натираем на крупной терке или покупаем уже натертый, смешиваем все компоненты, добавляем креветки и перемешиваем еще раз. Филигранность нарезки в данном случает совершенно не важна (хотя, чем мельче, тем лучше), да и перемешивая ингредиенты, особо можно не стараться.  Если вы сделали выбор в пользу майонеза, то смешайте его с соевым соусом или соусом терияки,  добавьте приправу (на ваш вкус) и заправьте получившийся салат. 
Если же предпочтение отдано йогурту, то проделайте с ним тоже самое, только добавьте еще горчицу и щепотку соли.
Затем, получившийся "салат" отправляем в колбу комбайна и хорошенько над ним работаем, до получения однородной массы. После чего дорабатываем нашу массу миксером. Вуаля - паштет готов :-)

"Паштет" можно есть как угодно, с чем угодно и намазывать на что угодно. Можно еще извратиться и выложить его на листья зеленого салата (или любой другой "травы") при помощи кондитерского шприца.

Получается розоватая масса, напоминающая по консистенции очень густую сметану. Паштет довольно нежен на вкус. Только с солью не переборщите!
А приправу я использовала вот такую. 

Как выяснилось, в холодильнике присутствовали еще и некоторые овощи  (причем в мизерном количестве) и чтобы добро не пропало, решено было сотворить суп. Получившегося количества хватило на две небольшие порции.
ОВОЩНОЙ СУП-ПЮРЕ (цукини, паприка)
- 1 маленький цукини,
- 1 красная паприка,
- 20-30 грамм сливочного масла,
- 1 стловая ложка кукурузной муки,
- 100 мл молочного напитка без лактозы.
Цукини чистим от кожуры, паприку от "внутренностей". 
Овощи нарезаем и отвариваем до стостояния разваривания "в прах". Сливаем немного жидкости, в которой они варились. Но совсем немного.
Закидываем в блендер (!!! именно в блендер) и взбиваем, очень тщательно. 
Кусочек сливочного масла расплавляем "на медленном огне" и тут же перемешиваем с ложкой кукурузной муки до однородной массы.
Смесь из блендера переливаем на сковороду,  в сотейник или кастрюлю с толстым дном (смотря что вы используете).
(на фото вариант, который использовала я, но в магазинах есть выбор и других производителей)
Медленно помешиваете и вливаете 100 мл молочного напитка (для тех у кого проблемы с переносимостью лактозы) или молока. Сливки не очень советую. Конечно будет вкуснее, но и намного калорийнее. 
Провариваете суп, постоянно помешивая, минут 5-10.
Поспать сверху, при подаче, можно чем угодно - сухариками, пластинками миндаля, тыквенными семечками или кедровыми орешками. А можно и горсткой очень мелко натертого пармезана.
Вкусно :-)







 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.