Страницы

Translate

ShareThis

пятница, 16 октября 2015 г.

ПРО РИГУ. Про поесть. Про погулять.Часть первая.

                                                                                
Начну с совершенно банального вопроса - любите ли вы Ригу так, как люблю ее я? Нисколько не сомневаюсь, в ответе. Сколько туда было ежжено-переежжено ради "поесть в Лидо", сходить в зоопарк, ну и, разумеется, Старый город, закупиться Рижским бальзамом и пивом. А Рижский рынок? Это же просто совершеннейшее издевательство над своими глазами, разбегающимимся в разные стороны (так и до косоглазия недалеко), силой воли (потому что пройти мимо всего этого съедобного великолепия, ну совершенно нет никакой возможности) и кошельком, который как-то незаметно и катастрофически быстро худеет, просто по минутам. 
В самые первые разы посещения Риги для меня не существовало ничего соблазнительнее Лидо, но со времением вкус изменился и я стала, каюсь, более капризной. Ну что поделать - возраст ))).
В течение последнего года я была в Риге, наверное, раза четыре, и в ближайшем будущем уже маячит следующая поездка. И что удивительно- не Лидо единым накормлена Рига, как ни странно ))) Оказывается, о восторг и ужас, практически на каждой улице по несколько баров, кафешек, бистро и ресторанчиков, причем - ну совершенно разных - и по концепции, и по дизайну, и по кухне. При таком богатстве выбора и до нервного срыва недалеко. Но обо всем по-порядку.
Сегодня я расскажу про два места, которые я отнесла бы, в большей степени,  к категории "для девочек".
Спотыкаясь о булыжники мостовых Старого города, выходим на улочку между церквями св.Петра и Иоанна, где среди прочих ресторанов уверенно выбираем "Domini Canes". 
К сожалению, фотографий интерьера удивительно не много - одна, но поверьте мне на слово - уютно, ненавязчиво и без напыщенного пафоса.



Так как зашли мы слегка перекусить, то ожидание заказанных закусок особо не утомило, тем более под просекко. 



Кстати, заказ принесли достаточно быстро. 

Эта композиция являет собой - слоеную закуску из сыра буррата, копченой форели и помидоров с базиликовыми гренками,
а вот эта - тигровые креветки, жареные в чесночном масле, с морковно-кабачковыми тальятелле.

Вкусно до безобразия и совершенно не тяжело для маленького женского желудка.

Может ли "девчоночья" болтовня обойтись без кофе? Однозначно - нет!
А без фондана? В моем случае, подобное из области фантастики. Не смогла себе позволить пройти мимо такого шедевра.

Совсем забыла про заголовок поста, придется вспомнить и про погулять. Но тут я позволю себе выставить лишь фото, без особых комментариев, чтобы поскорее показать другое, не менее прекрасное (сорри, дорогие мужчины), с женской точки зрения, место.


Начинам двигаться через Старый город, заодно отщелкивая все что встретиться на пути, включая забавные рижские креативчики.




Пообнимаемся с высоким, стройным, импозантным и не важно, что металлическим. Зря стоит что ли?

Сыграем на... ну скажем так, музыкальном инструменте.
 



Убьем ноги и каблуки на улицах Старого города. Я же умная, ага, путешествовать умею.




Пройдем через парк,
мимо кофейной башни с очень брутальным, молодым и симпатичным продавцом. А можно и не проходить мимо))) Кстати, таких кофейных башен в центре Риги несколько и работают там именно вот такие - ухоженные, бородатые и см. описание выше.
Дальше наш путь лежит по адресу Dzirnavu iela 34A, где располагается очень миленькое, полное мимимшества кафе - ARBOOZ.
Оно очень маленькое, просто крошечное...но...
тадааам! Да, это они - макаро́ны (не путаем с изделиями из теста) и капкейки. Я не буду пытаться описать словами вкусовые особенности этой прелести, просто поверьте, что кафешка стоит того, чтобы до нее дойти 

и побаловать себя.

Следующий пост про Ригу будет еще меньше про погулять и еще больше про поесть ))) Путешестуйте с нами, путешествуйте лучше нас :-)



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.