Страницы

Translate

ShareThis

понедельник, 19 октября 2015 г.

ПРО РИГУ. Про поесть. Про погулять. Часть вторая.

                                          
   И снова здравствуйте! Сегодня про "погулять" будет еще меньше, чем в предыдущем посте. Но постараюсь компенсировать в части про "поесть". Как  показала практика, моя упертая зашоренность в отношении небезызвестного всем "Лидо" долгое время лишала меня просто таки фантастического удовольствия. 
Ну и по порядку. 
В одну из поездок останавливались мы в маленьком отеле Elizabete Design Hotel, расположенном, что характерно, на ул. Elizabetes. Кстати, отель весьма ничего такой, особенно с учетом его месторасположения - в десяти минутах ходьбы от центра. Время близилось к обеду, за все время до этого случилась только чашка кофе, поэтому встал вопрос о добыче пропитания и встал он достаточно остро, так как есть хотелось здесь и сейчас. Долгие поиски места общепита в наши планы совершенно не входили и тут...по пути, на той же самой улице Elizabetes случилась она - "Летающая Лягушка", она же "Flying Frog", она же "Lidojosa Barde". Культурный шок.
Нет, судьба над нами зло не пошутила. Хотя в первые минуты, когда мы зашли в помещение, именно эта мысль первой пришла в голову. Дизайн расторана убил наповал с порога. Такой совершенный кич на грани безумия. Не буду долго растекаться мыслью по монитору, лучше выставлю фото.

 Вот такая статуя встретит вас у входа. Как вы уже догадались, мимо пройти невозможно. Не промахнетесь однозначно.
Аквариум с рыбками - это меньшее из зол. А дальше...лягушки, они везде, со всех сторон, разных размеров, расцветок и художественной ценности. В общем, смотрите сами.


Вот эти два зеленых чуда добили меня окончательно. После такого "убранства" ни на что более-менее съедобное я не расчитывала. А зря. Сюрпризы начались практически сразу же. Во-первых, супер-классный-непередаваемо волшебный персонал. Двадцать пять баллов из десяти! 
Во-вторых, травяные и ягодные чаи. Поверьте, только ради этого можно приехать в "Лягушку" в какой бы части Риги вы не находились.
Если я правильно помню, это - чай из облепихи, мяты и лимона, с медом. Мега вкусно. Подаются подобные напитки в таком вот заварочном чайнике, а пить - из стаканчиков с двойными стенками. Очень удобно, пальцы не обжигает.

Еще один вариант чая был, по-моему, с клюквой и еще какими-то лесными ягодами.
Всего у них в меню присутствует, кажется, что-то около шести или семи видов подобных напитков. А теперь покажу чем вас там могут накормить.
Бесхитростное, но от этого не менее вкусное блюдо - драники с соленой форелью. И хоть я и не любитель сочетания картошки с рыбой, но голод не тетка. 
Куриный шашлык с овощами. Порция большая. Я так ее всю и не осилила.

Любителям коктейлей - Текила Санрайз, один из лучших вариантов, которые мне приходилось где-либо пробовать.
Десерты. То, что меню разрабатывали приколисты-креативщики, становиться ясно практически сразу же. Пройти мимо такой рекламы не было никакой возможности.
Вот он - вкусный-превкусный сырный торт. Иными словами - чизкейк. Название себя оправдало.
Мороженое с ванильным соусом. Ну...мороженое, ну...соус. Не шедевр, но недурственно.
Итог - при всем безумии интерьера, место пользуется буквально дикой популярностью. Кухня весьма-весьма, обслужвание - см.выше. Будете проходить мимо, мимо не проходите.

Теперь немного про погулять. Я любитель  "арт деко", поэтому Рига в этом плане, для меня просто рай. Пару раз пыталась перейти дорогу на красный - засмотрелась.





Так. Походили, погуляли, пора и поесть. Еще одно место, заслужившее мою любовь и привязанность - Tokyo City. Насколько я понимаю, это - сеть и по центру Риги раскидано несколько ресторанов этой сети. За остальные не скажу, оценть могу только тот, что находится недалеко от статуи Свободы, на улице Tērbatas. Must have! Сразу предупрежу, если вы захотите маки, коих в меню видимо невидимо, обязательно поинтересуйтесь у официанта продолжается ли акция - два набора по цене одного. Дело в том, что в определенные часы практически все наборы маки идут в двойном размере. То есть, заказали восемь штук, а принесут шестнадцать. Однажды, мы с подругой, по незнанию, сделали такой заказ. Ахтунг. Три часа мы не могли двинуться с места, потому что оставить и не доесть было жаль, а таскать с собой по городу коробочки с тем, что не осилили, как-то не комильфо.  
Выглядеть это может, примерно, так.
Интереьер спокойный, со всякими няшками и штучечками.



И кормят вкусно.

Тыквенный суп-пюре. Как фанатичный поклонник супов-пюре, официально заявляю - не пожалеете! Единственный момент для тех, у кого может быть такая грустная вещь, как непереносимость лактозы - сливок добавлено много.
 Фруктовый ролл.
Среди десертов сладкие роллы. Попробовала впервые именно в этом месте.  Супер!
Марципановый ролл. На мой вкус - марципана слишком много и несколько по сладости перебор. 

Для особо любопытных поставлю ссылку на их сайт.
О, да у них новое меню))) Теперь я знаю чем заняться в Риге через неделю))  









                       с

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.