Страницы

Translate

ShareThis

понедельник, 11 апреля 2016 г.

ВЫПУСК № 32. ОВОЩИ ТУШЕНЫЕ С БЕЛЫМ ВИНОМ.

Пока рецепты окончательно  не стерлись из памяти, спешу записать и поделиться.
Сегодня будем тушить овощи. Блюда схожи и по составу ингредиентов, и по способу приготовления, за небольшими отклонениями.
На мой взгляд, оба варианта вполне  законченные, самостоятельные и отдельно стоящие, но кому-нибудь может подойти и в качестве гарнира к птице или кролику. Сама я, обычно, подобным образом завтракаю.
Получается сытно и вкусно.


 Вариант I


- 2 небольших баклажана;
- 1 болгарский перец (красная паприка);
- 3 скромного размера моркови;
- 1 ст белого сухого вина;
- 40 гр сливочного масла;
- 1 бульонетка;
- 3 зубчика чеснока;
- соль, перец, смесь итальянских трав или орегано.

Баклажаны и паприку нарезать кубиками, морковь - кружочками (потоньше). Масло растопить в глубокой сковороде с высоким бортиком, на малом жару, поместить в него раздавленные дольки чеснока и немного потушить чеснок в масле. Затем добавить овощи. Бульонетку развести в стакане горячей воды и залить полученным бульоном овощи. Протушить около пяти минут и добавить стакан вина. Накрыть крышкой, тушить около 10-15 минут, периодически помешивая. После чего добавить специи и приправы. Тушить до готовности. Перед подачей отыскать в овощах чеснок и удалить его - он нам больше не понадобится - весь свой вкус он уже и так отдал.

Вариант II

- 1 небольшой цукини;
- 1 крупный болгарский перец (красная паприка);
- 1 хурма;
- 2 маленькие моркови;
- 2 зубчика чеснока,
- 1 бульонетка;
- 1 ст белого сухого вина;
- сок половины лимона;
- 1 ч/л сахара;
- 1 ст/л оливкового масла;

- 20 гр сливочного масла
- соль, перец - по вкусу.
Цукини, паприку и хурму нарезать кубиками, морковь - кружочками (потоньше) и слегка пассеровать на оливковом масле (сковороду также, как и в первом рецепте, лучше взять глубокую, с высоким бортиком). Затем добавить бульон (бульонетку развести в стакане горячей воды), лимонный сок, вино и раздавленные дольки чеснока. Потушить 7-10 минут и добавить сахар, соль и перец. Нарезать кубиками сливочное масло и перемешать с содержимым сковороды. Тушить под крышкой еще минут двадцать пять, периодически помешивая. После этого, крышку снять, отыскать чеснок, удалить его и дать выкипеть лишней жидкости. Только аккуратнее - следите, чтобы не пригорело!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.