Страницы

Translate

ShareThis

пятница, 24 января 2014 г.

ВЫПУСК № 11. КУРИЦА-КАРРИ С ЧЕРНОСЛИВОМ. САЛАТ С КУРИЦЕЙ-КАРРИ И ОРЕШКАМИ.

 
  
Как-то так получилось, что несколько последних блюд вышли исключительно куриными и с использованием карри. Приправу эту я очень уважаю, хоть и без фанатизма, но отдаю должное. 
Помимо того, что блюдам придается красивый оттенок, карри обладает и другими, не менее замечательными свойствами: улучшает вкус, повышает тонус организма, ускоряет пищеварение. Последний момент весьма важен для людей, придерживающихся, как мы с вами, преимущественно белкового стиля питания. 

Карри считается универсальной приправой при приготовлении куриного мяса (я добавляю также к индейке, кролику и морепродуктам), овощей и риса. Её можно смело назвать самой популярной смесью специй в мире, насчитывающей около 100 вариаций.
Основу составляют - черный перец, куркума и кориандр. В зависимости от реги­она использования к главным ингредиентам добавляются имбирь, гвоздика, кардамон, белый перец, корица, кумин, мускатный орех, чеснок, галгант, семена горчицы, петрушка, фенхель, тмин, ямайский перец, анис и бадьян.  
В Индии специю готовят непосредственно перед тем, как добавить ее в блюдо. Именно по­этому у блюд индийской кухни насыщенный аромат. Будучи в Индии, не стоит закупать данную приправу в неограниченных количествах, так как свой характерный аромат она потеряет уже через две-три недели. Те варианты, что мы можем найти в магазинах, уже прошли соответствующую обработку и их трудно назвать "тем самым карри". Понятно, что  мало кто может позволить себе отправиться в Индию ради приобретения этой приправы. Поэтому будем использовать то, что имеем. Чтобы специя не залеживалась, стоит взять пример с индийцев и приправлять ею максимально допустимое для вас (чтобы не надоело слишком быстро) количество блюд : курицу, рис, овощи, креветки, бананы, ананасы, яблоки и т. д.

Еще один вариант карри - жидкий соус из пряностей, пользующийся большой популярностью в Тайланде. В качестве основы также используется куркума, к которой добваляется специальная паста карри. 
Пасту эту готовят из разнообразных ингредиентов, например чеснока, обжаренного лука-шалота, корицы, гвоз­­дики, цедры лайма и креветочной пасты капи. Соусом приправляют супы, тушеное мясо, рыбу и т. д. Соус карри продается в Таиланде буквально на каждом шагу. Он не обладает таким ярковыраженным ароматом, как индийские приправы, но пользы от него ничуть не меньше. Исследования южнокорейских ученых показали, что при постоянном употреблении карри (причем любого — сухого индийского или жидкого тайского) процесс старения клеток кожи замедляется на 20%. Все это благодаря входящей в состав приправы куркуме. Считается, что, так как сама по себе, она никакого вкуса не имеет, поэтому отдельно от других специй в кулинарии практически не применяется. 
Не буду спорить с авторитетным мнением источников из всемирной паутины, но лично от себя замечу, что куркуму использую и в чистом виде, хоть и не часто. Как именно и в каком количестве будет описано в отдельном посте, посвященном целенаправленно приправам и специям. 
А теперь перейдем непосредственно к рецептам.

КУРИЦА-КАРРИ С ЧЕРНОСЛИВОМ

На два кусочка куриного филе - 4 шт чернослива и одна луковица среднего размера. Если не забудете или имеете пару часов свободного времени - "замочите" филе в молоке или маложирных сливках. 
Так как  о "замачивании" я чаще всего не вспоминаю, то чтобы придать куриному мясу сочности, обязательно добавляю горчицу. Постараемся выбрать максимально горькую.  Также не забудем и о карри. Да и полюбившаяся мне терияки лишней не будет.
Филе нарезаем некрупными кубиками. Не возбраняется и вариант брусочков.
Слегка обжариваем на минимальном количестве оливкового масла, буквально "пассеруем", постоянно помешивая.
Добавляем специи. 1 чайную ложку горчицы, по половине чайной ложки - карри и терияки. Немного соли.
Мелко режем лук и чернослив. Перемешиваем.
Полученную смесь заливаем - либо молоком, разведенным с кипяченой водой комнатной температуры, либо 5%-ными безлактозными сливками.

 Сливки также разбавляем кипяченой или минеральной водой (можно и с газом, так вкус получится еще интереснее).
Накрываем крышкой и тушим еще около пятнадцати минут. Не забываем периодически помешивать.
Хочу отметить, что совсем не обязательно осуществлять процесс готовки данного блюда при помощи сковороды. Для этого прекрасно подойдет и кастрюля с толстым дном. А любители "чистого эксперимента" могут сразу же поместить все компоненты в керамическую посудину и отправить ее примерно на полчасика в духовку. 

САЛАТ С КУРИЦЕЙ-КАРРИ И ОРЕШКАМИ

Салатик по мотивам Цезаря, но все же не совсем.
Два в меру упитанных куска куриного филе нарезаем на продольные кусочки. Режем достаточно тонко, хорошенько отбиваем.
 Немного солим и добавляем приправу с экзотическим названием "манго-карри". Упоминание в названии данного фрукта совершенно не должно вас ни пугать, ни настораживать. Манго придаст нашей курице лишь ненавязчивую, еле уловимую сладость.
Сковородку-гриль смазываем оливковым маслом при помощи кисточки, чтобы избежать лишнего количества жира.
Обжариваем с двух сторон до готовности. Тонко нарезанное и хорошо отбитое куриное филе не требует долгой прожарки. По паре минут, не больше. Иначе мясо очень быстро станет жестким.
Совсем не обязательно останавливать свой выбор на той же салатной смеси, что и я. Вариаций существует достаточно много, а желающие могут намешать и своих травок в любом количестве и составе. Но чем меня привлекают именно готовые смеси, так это возможностью сразу же, "не парясь", прикинуть размер блюда "на выходе".
Помидорчики черри режем на половинки.
Салатную смесь промываем, отжимаем воду и просушиваем салфеткой. Лишняя жидкость нам совершенно ни к чему.
Добавляем помидоры.
Курицу особо "не мельчим". Пусть кубики, или брусочки, кому как больше нравится, будут среднего размера.
Для заправки я выбрала чесночный Felix. В принципе, соус можно приготовить и самому - в небольшое количество натурального йогурта добавить треть чайной ложки сухого чеснока, либо выдавить 1-2 чесночные дольки (в зависимости от ваших предпочтений).
 Тщательно перемешиваем. Перед подачей каждую порцию посыпаем дроблеными грецкими орехами. Кто не относится к грецкому ореху благосклонно, может вполне заменить его на миндаль или кедровые орешки ( в этом случае вкус будет более мягким).
Сочетание карри с легким сладковатым привкусом манго, чеснока и грецких орехов придает этому салату очень необычный, приятный и пикантный вкус. Мне удалось "урвать "буквально пару столовых ложек. Салатница опустела в течении двадцати минут.

Приятного аппетита и новых кулинарных свершений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.