Страницы

Translate

ShareThis

суббота, 10 августа 2013 г.

ВЫПУСК №5. РЫБА ПОД СЫРОМ И ГРАТЕН ИЗ КАБАЧКОВ. ТРЕТЬЯ ФАЗА.

 
Самым подходящим временем для загадывания желаний считают новогоднюю ночь и сочельник. Но я предлагаю вам отказаться от данного стереотипа и загадывать желания тогда, когда именно вам заблагорассудится. И в помощь - вот такая замечательная золотая рыбка. Мечтайте, фантазируйте и загадывайте свои желания!
Золотую рыбку мы с вам, конечно же, готовить не будем, а выберем для этого какую-нибудь более прозаичную, например минтая.


РЫБА ПОД СЫРОМ

Искусство приготовления рыбы очень высоко ценилось уже в античные времена. Особо преуспели в этом народы, населявшие побережье Средиземного моря. Тем не менее в истории Древней Греции есть период, в течение которого рыба считалась исключительно едой бедняков. Но, в какой-то момент, на древних греков снизошло озарение и они весьма оперативно осознали всю глубину данного заблуждения. Уже в мифах про аргонавтов есть упоминание о путешествиях за рыбой к берегам Понта Эвксинского (Черного моря). 
Секреты приготовления тех или иных греческих блюд не разгаданы до сих пор. Очень сильно занимает умы некоторых кулинаров рецепт приготовления целой рыбы, треть которой была жареной, треть - вареной и треть - просоленной.
Но мы с вами в такие дебри углубляться не будем и остановимся на простом и вкусном варианте.
 Количество рыбы совершенно не принципиально - берете столько сколько вам нужно. Если рыба свежая - прекрасно, если замороженная - размораживаем за сутки ( чтобы вся лишняя жидкость покинула наше филе) и просушиваем салфеткой.
В качестве специй и приправ - соль, перец, горчица, смесь французских трав или приправа терияки. Именно эту приправу я и использовала. Открыла я ее для себя недавно и, честно говоря, не могу нарадоваться. Состав очень примечательный - белые и черные семена кунжута, соя, соль, сахар, чеснок, имбирь, перец-чили, черный перец, лук. Но при ее использовании добавление небольшого количества соли и черного перца все же не помешает. Как уже проверено на практике - подходит практически ко всем видам продуктов, подвергаемых термообработке.
 Итак, солим, перчим, смазываем горчицей и приправой терияки. Обжариваем на слабом огне с одной стороны и переворачиваем.
Затем каждый кусок посыпаем сверху тертым сыром. С сортами твердых сыров данное блюдо будет гораздо вкуснее, но я беру всегда сыр мягкий и наименьшей жирности. Накрываем крышкой, жар выбираем минимальный и оставляем так до готовности, около 25-30 минут. Сыр расплавится и образует своеобразную дополнительную "крышку", что позволить нашему не очень жирному филе остаться достаточно сочным.
Вот так это блюдо выглядит у меня в готовом виде. Если вы не хотите использовать сковороду, вполне подойдет вариант запекания в духовке. Единственный совет - не используйте плоский противень (как для пирожков) и бумагу для выпечки, лучше всего подойдет стеклянная форма с высокими бортиками. Так как в процессе готовки рыба все же будет выделять кое-какое количество жидкости и лучше, если этот сок не будет испаряться.

ГРАТЕН ИЗ КАБАЧКОВ

Гратен (или гратин) - золотистая корочка, образующаяся на поверхности блюда при запекании в духовке или на гриле. 
В случае мясных, рыбных или овощных блюд - это верхний слой, состоящий из сыра или панировочных сухарей, в некоторых рецептах присутствует соус бешамель. 
В случае приготовления сладких блюд используют орехи и бисквитную крошку. Все заливается смесью взбитых с сахаром яичных белков или сливками. Часто десертные гратены делают с соусом сабайон , который готовится из яичных желтков, сахара и капельки алкоголя.
Разговор о сладких блюдах мы продолжим после 3 сентября.
Наибольшую популярность получили два вида этого блюда - гратен дофинуа (из картофеля) и гратен из баклажанов. Недавно моя давнишняя подруга озадачилась приготовлением именно этого блюда, чем вдохновила и меня на изображение чего-либо подобного. Результат проявился следующим образом.
Один довольно крупный кабачок (это был цуккини).
Нарезаем "кругляшками".
Соль, перец, сухой порошковых чеснок (использовать свежий нисколько не возбраняется), сливки без содержания лактозы для приготовления пищи  (перевести название с финского покороче не получается) и сыр. Чтобы не возиться с теркой или комбайном - купила сразу же натертый вариант (для вечно спешащих). Повторюсь, что с твердыми сортами будет вкуснее, но жирнее.
И еще один ингредиент - паста песто. 
 Обжариваем наши "кругляшки" на оливковом масле с двух сторон, на очень слабом жаре, не доводя до полной готовности.
Форму для запекания смазываем пастой песто. Но не переборщите! Кстати, форма может быть не только стеклянной, но и керамической.
Выкладываем дольки кабачка в форму. Я вкладывала фигурно. Зачем? А, не знаю! Видимо, звезды в тот момент так сошлись.
Выложили и смазали сверху песто.
Разровняли поверхность и залили смесью из сливок и молока (в данном случае пропорция была следующей - 100 мл сливок и 100 мл молока). Если вы по какой-то причине не хотите использовать предложенный мной вид сливок, вполне можете заменить их на десятипроцентные кофейные. Так как наша цель - приготовить блюдо не самой высокой калорийности.
Сверху засыпаем тертым сыром.
 И запекаем до образования красивой корочки.
Анфас
Полупрофиль

Приятного аппетита! До новых встреч!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.