Страницы

Translate

ShareThis

суббота, 3 августа 2013 г.

ВЫПУСК № 4. СЫРНИКИ, КУРИЦА С ТОМАТАМИ, КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА. ТРЕТЬЯ ФАЗА.


  
Начался последний летний месяц, и мы с вами медленно, но верно приближаемся к завершению третьей фазы нашего курса. Сегодня 3 августа 2013 года, то есть до окончания остался ровно месяц.
В сегодняшнем нашем выпуске мы приготовим сырники, потушим курицу с помидорами и сделаем картофельную запеканку. И чтобы наше с вами общение стало еще более полезным и интересным, добавим немного истории и интересных фактов про наши сегодняшние блюда.



СЫРНИКИ

Перелопатив довольно большое количество информации, я пришла к выводу, что, как и во многих случаях, момент точного происхождения этого блюда остается довольно спорным. Согласно одним источникам, первое подобие продукта, известного нам, как творог, появилось еще во времена Древнего Рима, в римской провинции Аравии. Согласно другой версии, творог - исключительно славянский продукт, который издревле имел широкое распространение на территории современной России, Украины, Сербии. Конечно, в самом начале названия "творог" не существовало. Сырое молоко сквашивали, сцеживали сыворотку, производили еще некоторое количество определенных действий и получали продукт, который мы с вами и называем "творогом". Но на Руси понятия творога не было, был только сыр, от слова "сырой". 
Название "сырники" появилось со временем. Изначально это блюдо, которое по своей сути  является ничем иным, как творожными оладьями или блинчиками, называлось - "творожники".
В некоторых же славянских кухнях под "сырниками" понимают творожные запеканки, при приготовлении которых используется большое количество сливочного масла и яиц.
Однако, все же самое распространенное значение этого слова - оладьи, приготовленные из смеси творога, яйца, сахара и муки или манны. 
 200 грамм творога минимальной жирности (в данном случае 0.1%), 1 яйцо и пара чайных ложек ванильного сахара (без горки)
Тщательно перемешиваем ингредиенты между собой до получения однородной массы.
К полученной смеси добавляем пару чайных ложек муки и столько же  кукурузного крахмала. И вновь хорошенько перемешиваем.
Из полученной массы выпекаем наши сырники. Используем минимально возможное количество оливкового масла. Особо привередливые могут использовать не сковороду, а духовку.
Готовое блюдо выглядит так.


 КУРИЦА ТУШЕНАЯ С ТОМАТАМИ

Поиск истории этого рецепта поставил меня в тупик. Сложилось впечатление, что не только курицу, но и различное мясо, рыбу и овощи тушили всегда, везде и во все времена.  Единственный интересный факт связанный с тушением курицы, который мне удалось отыскать, отправляет нас во Францию (куда же еще!). Якобы Наполеон Бонапарт был большим привередой в вопросах кулинарии и терпеть не мог куриное мясо, которое напоминало ему о годах небогатой юности. Поэтому, став императором, он под страхом смертной казни  запретил подавать ему блюда из курятины. Но знаменитый Лягюпьер, личный повар Наполеона,  ослушался приказа и все равно приготовил блюдо из курицы, подав его со словами, что император может быть и имеет право его казнить, но пусть вначале попробует. Следует отметить, что кулинар отлично знал свое дело, в связи с чем не только был оставлен в живых, но и получил право регулярно подавать Наполеону различные блюда из тушеной курицы.
Не знаю каким именно рецептом удалось Лягюпьеру покорить желудок Наполеона, но вам предложу сегодня довольно простой и не требующий больших затрат времени вариант. 
Количество использованных продуктов выбирайте на ваше усмотрение.

Куриные ножки.
 Помидорки черри. Хотя совсем не обязательно использовать именно их, можно и обычные томаты.
Из Болгарии я привезла целый набор различных приправ. В этом варианте использовала такую вот - смесь приправ на основе чабера (состав - балканский чабер, молотый красный жгучий перец, градинский чабер, соль, пажитник, молотые жареные зерна кукурузы). Поскольку таких смесей у нас в продаже нет, то в качестве альтернативы можете использовать все тот же молотый красный жгучий перец, молотый черный перец, соль, немного орегано и базилика. Вкус, конечно же, будет несколько иным, но тоже весьма достойным.
Слегка обжариваем курицу с помидорами на небольшом количестве оливкового масла.
Заливаем бульоном, накрываем крышкой и тушим до готовности.

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА

История запеканки уходит своими корнями (кто-бы сомневался) к истоками французской кухни. Возник этот рецепт довольно просто - все, что оставалось от обеда или ужина, складывалось в одну емкость, заливалось смесью взбитых со сметаной яиц и запекалось. За основу, все же, бралось мясо или рыба, добавлялся картофель и другие овощи. Сверху блюдо покрывалось слоем твердого сыра. Существует колоссальное количество вариантов всевозможных запеканок с различными составляющими.
Сегодняшний мой рецепт прост до безобразия, поскольку готовился прицельно для моего ненаглядного сынули, а ребенок семи лет редко бывает гурманом и не всегда в состоянии оценить по достоинству что-либо замысловато-закрученное. Для людей, следящих за фигурой, рекомендую данное блюдо в качестве завтрака.
  Для начала отвариваем картофель. Идеальный вариант был бы - отварить в мундире и протереть через сито. 
500 грамм фарша (любого) обжариваем с парой луковиц пока не выпарится жидкость.
И смесь не приобретет бежеватый оттенок.
Сварившийся картофель разминаем, добавляем теплое молоко (желающие могут добавить чуть-чуть растопленного сливочного масла), немного соли и перца, хорошо вымешиваем и выкладываем половину на дно смазанной оливковым маслом формы.
 Сверху - смесь фарша с луком. Соль-перец, приправа по вкусу (у меня была все также - панагюрска чубрица).
Верхним слоем идет оставшееся пюре и несколько кусочков сливочного масла.
Запекаем в духовке минут 25-30.
Вот так выглядит вид в разрезе. Запросто можно изменить соотношение фарш-пюре в сторону увеличения количества фарша и, соответственно, уменьшения количества пюре.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.