Страницы

Translate

ShareThis

понедельник, 29 июля 2013 г.

ПРО БОЛГАРИЮ. Что и как есть, чтобы насладиться жизнью и не испугать весы.

 
Всем огромный привет! Мой отпуск уже практически закончился и появилось время вернуться к блогу. Как и обещала - краткий обзор поездки в Болгарию, с точки зрения как не только насладиться отдыхом и кулинарными изысками, но при этом по возвращении не удивить слишком сильно свои весы.
Отдыхала я неделю на курорте Солнечный Берег. Не могу сказать, что это были незабываемые семь дней, но необходимые составляющие для хорошего отпуска присутствовали - солнце, пляж, море, вкусная еда и веселая кампания.

Природой меня Болгария, честно говоря, не поразила - хотелось больше экзотики. Но я прекрасно отдавала себе отчет в том, куда именно еду, поэтому горького разочарования не испытала.
Аэропорт в Варне не удивил, а убил наповал. Помещение для ожидания багажа очень маленькое. Ленты всего две, и по какой именно пустят ваши чемоданы, остается загадкой до последнего момента, так как название города, откуда вы прибыли, загорается на табло, когда багаж уже совершит пару кругов почета. Люди, знакомые с этой системой, располагаются между лентами, чтобы вовремя протиснуться к правильной ленте. 
Не спешите менять деньги в аэропорту - курс просто грабительский - за 1 евро предлагают 1.56 лева, при официальном - 1.97. Так что или поменяйте какую-то сумму уже на родине, или потерпите до места назначения. Опять же, не торопитесь в обменник сразу же в гостинице. Пройдитесь немного по окрестностям - найдете варианты повыгоднее - от 1.91 до 1.95. Выше не будет.
Расстояние от Варны до Солнечного Берега около ста километров, поэтому, если вы прилетаете вечером или ночью, у вас есть два варианта проведения досуга в дороге - поспать или наушники в уши и насладиться музыкой (что, собственно говоря, я и сделала). Будьте готовы к тому, что болгарские водители в большинстве своем или бывшие или несостоявшиеся гонщики, а дорога до Солнечного Берега одна, причем пролегает она по весьма гористой местности богатой на повороты. 
Если вы прибыли поздно вечером и питание в такое время в гостинице для вас не предусмотрено, а кушать хочется, не отчаивайтесь! Многие ресторанчики и "перекусочные" работают практически до утра, плюс имеется большое количество круглосуточных магазинов.
Наша гостиница была добротной трешкой, без особых изысков. С поездкой мы определялись долго, поэтому пришлось брать, что осталось. Континентальный завтрак не поражал воображение разнообразием и явствами, но тем не менее поесть было что - омлет, вареные яйца, сыр, ветчина, брынза, огурцы-помидоры, оливки, булочки, фрукты, макароны (?), каши.  То есть вполне можно было комбинировать. Не могу не отметить кофе - очень вкусный!
Обедали мы в различных ресторанчиках (проживание брали специально только с завтраками), причем не отказывали себе ни в чем - болгарские цены к этому очень располагают. Ужинали мы вином и фруктами, благо их очень много и продаются они практически на каждом углу.
Сразу же отмечу, что, так как на ужин было вино, то завтрак и обед следующего дня я старалась сделать для себя максимально белковыми. 
Попробовать в Болгарии можно много чего и, при правильном подходе, практически без ущерба для фигуры. А если к этому прибавить ходьбу пешком и заплывы в море и бассейне, то вообще - красота. Забегая вперед, скажу, что домой, в качестве лишнего веса, я привезла лишь триста граммов.
Теперь пройдемся по конкретным блюдам.
Сыр в панировке. Бывает в различных вариантах, в зависимости от сорта - или небольшими кусочками, или одним большим куском. Вкусно.
 Брынза в панировке. Тоже очень вкусно и по ощущениям легче воспринимается организмом, чем сыр.
Что первое, что второе блюдо советую есть в качестве самостоятельного, без дополнений. Время суток значения не имеет.
 В болгарских ресторанах большой выбор блюд из всяких-разных обитателей водной стихии. Как вариант для обеда - филе акулы во фритюре (любят они все панировать и фритюрить). Картошку отдаем семье, рыбу съедаем сами. Не грех запить это кулинарное наслаждение бокалом холодного белого сухого вина. На вкус - божественно!

Сач. Сач бывает разных видов - мясной, овощной и комбинированный (мясо с овощами). Чтобы убить двух зайцев, мы попробовали комбинированный вариант - мясо курицы и говядина с кабачком, баклажаном, луком, картофелем и морковью. Подается это блюдо на раскаленной чугунной сковородке. Едим мясо и овощи, кроме картофеля.
 Например, вот так.
Супы в Болгарии тоже очень вкусные. Есть и варианты солянки, и мои любимые - супы-пюре, а есть и вот такие, как на фото, вполне домашние. Этот был хорош еще и тем, что ингредиенты нарезаны большими кусками, поэтому обойти картошку проблемы не составило.
Весьма достойны и закусочные тарелки со свежими овощами и  соусами.

 Запеченные кабачки с сырыми овощами и чесночным соусом - прекрасное самодостаточное блюдо. 
 Из плавающего и ползающего - жареные кальмары и лягушачьи лапки во фритюре.
Много лягушачьих лапок. По вкусу очень напоминают куриное мясо. В чистом виде все же суховаты. Рекомендовала бы с томатным или чесночным соусом.
Чесночный соус, кстати, замечателен тем, что готовится на основе нежирного натурального йогурта.
Улитки. Также приемлемы, в основном, с каким-нибудь соусом. Не могу сказать, что это блюдо меня как-то особенно впечатлило, но для опыта - нормально.
 Мидии в панировке. Вот это - вкусно! Картошку - долой и можно вполне наслаждаться жизнью.
 Должна сказать, что влечения к мясу я в Болгарии не ощущала. Больше тянуло попробовать что-нибудь не совсем обычное. Но, специально для мужчин, брутальный вариант - восхитительная баранина на гриле (перед маленьким кусочком я все же не устояла) с сырыми и "отгриленными" овощами. 
Ужины состояли из фруктов. Очень сладких и очень вкусных. Например, персиков.

Теперь перейдем к еде вредной. Ее в Болгарии тоже немало. Мороженое, выпечка, алкогольные и безалкогольные коктейли.
Лепешки с чесноком и сыром. Убийственно вкусно! Один раз не удержалась и съела половину такого гастрономического чуда. 
Часто встречаются киоски с выпечкой. Безобразно ароматные булочки и пирожки. Меня хватило только на сфотографировать, зажмуриться и убежать. Иначе, я скупила бы все.
Мороженое - сладкое и вкусное, с различными добавками. Тут я не удержалась и нисколько об этом не пожалела.
Можно порадовать себя и фруктовым салатом со взбитыми сливками. 

И коротенькая квинтэссенция моего ежедневного рациона :

- завтраки - омлет, вареные яйца, ветчина, сыр, паштет, сырые овощи, кофе.
- обеды -
- ужины - фрукты и белое холодное сухое вино.

Про напитки. Не забывайте, что в жаркую погоду жидкость хуже выводиться из организма (из моего так особенно), а ее потребление возрастает. Поэтому откажитесь от газированных безалкогольных и сладких алкогольных напитков.   

Мой вам совет - не увлекайтесь фастфудом, пиццами и пастой. Это все вы прекрасно поедите и дома. Пробуйте различные блюда именно болгарской кухни, тем более, что по стоимости будет практически одинаково.

И немного фото для развлечения.

Сувениры.
Старый Несебр.
Забавно.
Аквапарк
Закат в Несебре.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.