Страницы

Translate

ShareThis

суббота, 17 августа 2013 г.

ПРО ТУРЦИЮ. Отдых на выживание.

 
Поездка в Турцию для нашего человека - это всегда и отдых, и удовольствие, и жесткий удар по почкам, печени, желудку и прочим внутренним органам. 
Признаюсь честно, в течение первых двух дней моего пребывания в этой стране, грешила безбожно (в плане поедания разного вредного безобразия), так как, все мы - люди, все мы - человеки, и я - не исключение.
Тем не менее, озарение и осознание пришло достаточно быстро и я предалась полному и глубочайшему раскаянию. Не смотря на кулинарный "разгул", из Турции я привезла с собой всего (!!!) два лишних килограмма, тогда как некоторые из возвращавшихся вместе со мной на родину земляков, в одежду помещались с трудом.

 
Система "все включено", безусловно, развращает по максимуму. А "ультра все включено" - убивает наповал. Вот в такой очаг "ультра разврата" нас и занесло. 
Как я уже говорила, в течение первых двух дней я, как и большинство отдыхающих, поддалась массовой истерии  и "оторвалась". Мой организм очень оперативно среагировал на такое хулиганское к нему отношение и ушел в глухую оборону. Пришлось пить всякие разные таблетки и прочую ерунду. Так как повторения не хотелось, а еще меньше хотелось валяться в номере и страдать, пришлось срочно принимать меры. 
Основная наша ошибка, что мы кидаемся на все сразу и действуем по принципу - глаза - завидущие, руки - загребущие.  Или - "а вдруг завтра этого уже не будет, а я так и не попробовал!"  Да будет, будет. По этому поводу точно переживать не стоит.
Забегая вперед - использованный в данной статье "фудпорн" - не мое творчество. Все фото с едой позаимствованы из всемирной паутины, так как два года назад фотографированием еды я не увлекалась, не было необходимости.
Очень прошу всех едущих в отпуск, просто заклинаю -  пожалуйста, не ешьте на отдыхе гамбургеры, хотдоги, пиццы и пасту (если только вы не в Италии) и прочие картошки фри. Национальная кухня практически каждой страны заслуживает того, чтобы с ней познакомиться и оценить по достоинству.
В нашей гостинице (с системой "ультра все включено") кормежка отдыхающих прерывалась только на ночь, и  то на несколько часов - заканчивалась поздно вечером и начиналась ранним утром. Алкоголь был в неограниченных количествах и круглосуточно. Что для многих было, конечно, чревато определенными последствиями. 
Итак, откорм начинался уже в семь часов утра. "Что поесть"  на завтрак было и много. Если исходить из наших с вами установок, и не обращать внимания на блинчики, пончики, пирожные, пасту и картошку фри, то несколько видов (каждый день разных) овощных и фруктовых салатов, омлеты,  три-четыре сорта сыра и ветчины, всякая разная рыба и прочие морские обитатели, кебабы и еще много всего легкого и непринужденного, вполне в состоянии удовлетворить потребности.
Например, позавтракать можно было так.
 Так.
 Или вот так.
После утреннего приема пищи, из гостиницы нужно было очень быстро убегать, и желательно подальше - на экскурсию или на пляж. Потому что, через час после окончания первого завтрака, начинался завтрак второй. И если вы, по незнанию или по неосторожности, устраивались отдохнуть и позагорать у бассейна, то еда находила вас там довольно быстро и начинала очень настойчиво соблазнять. Устоять перед умопомрачительно пахнущими блинчиками и лепешками было очень трудно. 
Выглядели они примерно так.
Если после двух завтраков, вы еще не достаточно наелись, то милости просим с часу дня - на обед.
Обед радовал наличием всевозможных мясных или рыбных блюд (в чистом виде), при приготовлении которых, кстати, жира использовалось не очень много. Опять же - всевозможные салаты и гарниры, в том числе и овощные.
Свининой в Турции, по определенным причинам, вас не накормят, а все остальные мясные варианты готовятся весьма достойным образом. А вот про рыбу такого не скажу - не понравилось.
Из мясного.
Шашлычки из куриной грудки.
Всевозможные кебабы, котлеты и гриль.

Не могу пройти мимо и не отметить, что в Турции варят очень вкусные супы. Причем порции такого супа на обед вполне хватает, чтобы наесться.
Суп-пюре из красной чечевицы.
Суп из баранины с нутом.
Томатный суп.
Суп с йогуртом.

Про ужин отдельно писать не буду, так как они с обедом по своим составляющим во многом перекликались.

 Если на обед едим суп, то ужин вполне может выглядеть таким образом. Рис убираем. Также, если в предыдущий или в этот же день злоупотребили излишним количеством жидкости или алкоголя, то овощные салаты заменяем на дополнительное количество мяса.



 Отмечу только, что между дневным и вечерним приемами пищи, существовал еще и промежуточный - сладкий стол. Ну, вдруг вы за обедом не доели, а ужин еще только через три часа. Завершался каждый день поздним ужином  - в виде супа и различных хлебобулочных изделий. То есть, как вы уже наверное догадались, голодная смерть нам не грозила ни при каком раскладе.

Теперь про алкоголь. Ну, что  вам сказать про Сахалин... Если выразиться коротко -  его предлагается много. Причем, бармены нашего отеля были мастерами по смешиванию коктейлей. "Из под их пера" выходили очень красочные и вкусные напитки. Только не воспримите мое высказывание в качестве пропаганды алкоголя!  Просто передача информации и констатация факта, ничего более!
Наиболее любимые:
 Текила Санрайз.
Голубая Лагуна.

Темный ром с колой.

Но не стоит забывать про коварные свойства коктейлей - пьются они легко и на вкус очень приятны, а это чревато тем, что можно незаметно для себя выпить достаточно много. Плюс к этому, сладкие напитки весьма калорийны и большое количество потребленной жидкости придется выводить из своего организма день - два, как минимум. 
Если же перед соблазном не устоять, то наследующий день после потребления коктейлей налегайте на белки и свежие огурцы. 

О десертах.
В этом вопросе турки, конечно же, профессионалы. Не смотря на то, что турецкие, да и в целом восточные, сладости содержат большое количество сахара, я их просто обожаю. Лукум, халва, щербет, баклава (пахлава), локма - если не буду себя сдерживать - объемся, а потом буду страдать - морально и физически.
Ну как устоять перед такой прелестью?
 Ассорти из турецких сладостей.

 Различные виды шербета.

Стараемся не забывать о катастрофическом воздействии подобной красоты на нашу фигуру и воспитываем силу воли. Я не призываю отказывать себе полностью во всем! Но с турецкими сладостями и десертами нужно быть очень осторожным.
В не меньшее искушение вводят различные пирожные, торты и пудинги. 

И самое печальное в этой ситуации, что они подаются именно в вечернее время. Как же выкрутиться? Единственное, что помогало мне в ситуации, когда ну очень хотелось десерта, вариант "монохромного" ужина. То есть, едим только десерты. Парочка таких "сладких" вечеров и соблазн проходил сам собой.
Нескучного Вам познавательно-кулинарного и развивающие-духовного турецкого отдыха!

И несколько фото из моей поездки просто для развлечения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.