Страницы

Translate

ShareThis

понедельник, 12 августа 2013 г.

ВЫПУСК №6. СУП-ПЮРЕ ИЗ БРОККОЛИ И ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ, МИДИИ И КРЕВЕТКИ В СЛИВКАХ. ТРЕТЬЯ ФАЗА.

Как это ни грустно, но конец лета неумолимо приближается. Не за горами осень с ее ежегодной хандрой и зима с бррррр...холодными ветрами и метелями.
И чтобы не было слишком грустно прощаться с летом, порадуем себя чем-нибудь ярким, вкусным и полезным.









СУП-ПЮРЕ ИЗ БРОККОЛИ И ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Суп как отдельное блюдо возник тогда, когда появилась первая годная неокисляемая посуда. В Китае, на Востоке - за сто лет до нашей эры, в Европе - не более пятисот лет тому назад.  Происхождение слова "суп" берет свое начало от позднелатинского "suppa"- "хлеб, размоченный в отваре". В рецепты этого блюда постепенно вводились - хлеб, крупы, овощи, мясо итд. Ассортимент супов постоянно множился и в настоящее время в мировой кулинарии насчитывается до 150 тысяч различных супов.
Суп-пюре отличается от обычного супа тем, что все ингредиенты после варки перетираются в однородную массу. Его варят как холодным, так и горячим, как соленым, так и сладким. Наиболее известные варианты этого блюда - испанское томатное гаспачо, русский грибной суп-пюре, ливанский рисово-помидорный суп со сладким перцем, французский Сен-юбер из дичи, парижский Дюбарри из цветной капусты итд.
Блюдо предлагаемое мной весьма простое по технологии и, на мой взгляд, достаточно вкусное.
Для его приготовления можно использовать, как замороженные овощи, так и свежие. 
 Так как мне нужно было небольшое количество, буквально на пару порций, я пошла по пути наименьшего сопротивления в виде смеси замороженных овощей - брокколи, цветной капусты и моркови.
Доводим воду до кипения и высыпаем в нее нашу смесь. Воды не должно быть ни много, ни мало, так сказать, "золотая середина".
Варим до готовности, перекладываем в блендер, добавляем немного жидкости, в которой варились овощи (количество жидкости зависит от того, какой густоты суп вам нужен) и очень хорошо взбиваем до образования пюре. Не лишним будет доработать миксером.
 Небольшой кусочек масла растапливаем на сковороде на небольшом жаре.
Высыпаем чайную ложку кукурузного крахмала (для желающих - муки) и быстро и тщательно перемешиваем, чтобы избежать образования комочков.
Затем выкладываем пюре, добавляем 50 мл молока и провариваем суп, постоянно помешивая около 10 минут. Солим, перчим, приправляем. Я добавила мою самую любимую в последнее время приправу - терияки с кунжутными семенами. Она придаст супу необычный и пикантный вкус.
Готовый суп подаем в пиалах, украсив его вареными овощами.


МИДИИ И КРЕВЕТКИ ТУШЕНЫЕ В СЛИВКАХ

Любите ли Вы морепродукты, как люблю их я? Как и с чем их только не готовят! Кухни Средиземноморья, Востока и Азии предлагают бесчисленное количество рецептов. Иногда, забредая на просторах всемирной паутины на различные кулинарные сайты, начинаешь просто зачитываться названиями - саганаки с креветками, жаркое с мидиями, кальмар в кисло-сладком или сливочно-коньячном соусе итд.
Вообще, морепродукты - это все съедобное, добытое из мирового океана, за исключением позвоночных животных (рыбы и киты).
Типичные представители:
- двустворчатые,
- кальмары, 
- креветки, 
- крабы,
- осьминоги,
- лангусты,
- омары.
Вот таких двух представителей "съедобного" мы сегодня и приготовим.
 Примерно 300 гр коктейля из мидий и креветок.
Прогреваем на сковороде с минимальным количеством оливкового масла.
Заливаем 100-150 мл 5% базлактозных сливок для приготовления пищи (или кофейными 10%)
На этом фото изображена коробочка с упомянутыми выше сливками. Добавляем к нашему соусу - соль, перец и приправу из смеси итальянских трав. Накрываем сковороду крышкой и доводим соус до загустения, периодически помешивая.
 Подавать можно, как в качестве отдельного, самодостаточного блюда, так и, например, с яичной лапшой. В последнем случае, желательно перемешать и дать немного постоять, чтобы лапша "насытилась" нашим соусом. Так будет намного вкуснее!
    

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.