Страницы

Translate

ShareThis

понедельник, 9 сентября 2013 г.

ПРО КРИТ. ЧУДНОЙ ОСТРОВ.

         
Не хотелось бы начинать с негатива, но расставлю сразу все точки над "Ё" - на Крит я вернуться не спешу. По крайней мере пока.
И пусть поклонники Греции в целом, и Крита в частности, закидают меня различными продуктами не первой свежести, решения своего я пока не изменю.
Сам остров мне очень понравился. Да, с точки зрения природы, климата, истории и архитектуры - все отлично и интересно. А вот с точки зрения кухни - совершенно не восторг. И это не смотря на то, что на Крите распространена не только греческая кухня, как таковая, но еще частично и турецкая, да и собственно отдельно стоящая критская. При таком раскладе, разнообразие блюд должно просто зашкаливать, но не тут-то было.

Примем во внимание также, что Крит наряду с прочими островами, архипелагами и странами является весьма заметной составляющей Средиземноморья. А средиземноморская кухня - одна из моих самых любимых.
Не улучшает ситуацию и тот факт, что согласно всевозможным научным изысканиям, классические блюда критской кухни признаны одними из наиболее полезных для здоровья. Ну не знаю...Мне критская еда не показалась ни вкусной, ни здоровой. Кроме, пожалуй, морепродуктов и выпечки.
В дополнение к вышесказанному, вернуться с Крита стройными и без лишнего веса - задача не из простых. Почему - поясню ниже.
Отмечу сразу, что все фото, использованные в данном посте, имеют не мое авторство и позаимствованы с просторов всемирной паутины.   
Не буду растекаться мыслью по древу и очень уж сильно углубляться в общеисторические дебри, пройдусь исключительно по своим наблюдениям и впечатлениям. Все, что будет написано в данной статье - мое личное мнение и оно может не совпадать с мнениями других.     
Жители Крита весьма приветливы и дружелюбны, но ленивы, в большинстве своем, до безобразия. Быстро обслуживали нас только "сборщики податей", собиравшие плату за лежаки и зонтики на пляжах. Все остальные - продавцы, официанты, работники фирм по прокату автомобилей, персонал гостиницы - совершенно никуда не торопились.

Хотя  официанты на Крите встречаются чаще всего в больших заведениях или местах питания при гостиницах, где двигаются довольно проворно. А в небольшом ресторанчике, вас, скорее всего, будет обслуживать сам хозяин (хозяйка). Но и тут все не так просто. Чем дальше от туристических зон, тем приветливее отношение, но и медлительнее обслуживание.

Неизменным атрибутом критского общепита является хлеб. Очень вкусный. Он может быть либо белым (булка всевозможных модификаций), либо серым (как-бы "сепик"). Подается хлеб практически перед каждым приемом пищи.

Если вы питаетесь в гостинице, да еще и по принципу шведского стола, то пережить отдых в плане питания сможете без проблем. Мы же пошли другим путем и выбрали апартаменты, чтобы иметь возможность "откушать" каждый день в новом месте, чем себя и наказали.

Поясню. Дело в том, что в небольших ресторанах, чаще всего готовкой занимаются  сами хозяева. Поэтому, вам придется съесть все, что принесут, какими бы суровыми не были  порции по размеру. Иначе хозяин обидится. Чем это чревато для клиента? Отсутствием дополнительных бонусов в виде "комплиментов" от заведения - мороженое, фрукты, алкоголь. Завышенной суммой счета. Плюс, на лице будет отражаться вся скорбь критского народа за несколько последних столетий.

Теперь представьте. Вы заказали обед. Перед тем, как принести заказ, вас одарят внушительного размера булочкой, которую только что, в вашем присутствии собственноручно испек хозяин. Что делать? Нужно съесть. Поверьте мне, что после такого начала, продолжения не хочется совсем, так как вы уже наелись. Но деваться некуда. Последует довольно внушительных размеров порция "того, что вы заказали". Едим. Думаете все? Нет! Со счастливой улыбкой на лице, выражающем примерно следующее - "какие прекрасные клиенты, так хорошо кушают" - хозяин принесет "комплимент". После такого приема пищи, не то чтобы двигаться, пошевелиться трудно. И так везде. Основная задача - накормить так, чтобы вы, в буквальном смысле слова, "выкатились" из-за стола. В этом случае критский ресторатор посчитает свою жизненную миссию выполненной.

Несколько дней ушло на то, чтобы выявить какие блюда наиболее вкусные и, одновременно, имеют более или менее приемлемые по размеру порции. Задача не из простых, но пришлось выкручиваться.
Вот, что получилось.

Блюдо номер один - саганаки. Жареный сыр. Очень распространенное греческое блюдо. Готовится из традиционного местного сыра из овечьего или козьего молока. Вкусно и сытно. Обычно, порция не будет слишком большой. Подается с салатом из сырых овощей.

Блюдо номер два - мусака.  Традиционное блюдо из баклажанов на Балканах и Ближнем Востоке. Оригинальная греческая мусака состоит из запеченных слоев: из нижнего слоя баклажанов с оливковым маслом, среднего слоя из баранины с помидорами, и верхнего слоя из соуса бешамель. Иногда в мусаку добавляют картофель, кабачки или грибы. Если порция будет небольшой, примерно такой, как на фото ниже, то вам крупно повезло. Блюдо действительно достойное и не тяжелое. Но везет не всегда. В одном из ресторанов моему мужу принесли это блюдо в посудине очень напоминавшей небольшой тазик, и съесть все это великолепие одному было совершенно не реально.
 
Блюдо номер три - креветки в томатном соусе. К морепродуктам на Крите относятся с душой и готовить их умеют. Особенно хорошо это отражается на блюдах с креветками. 
Совсем не обязательно поглощать их с рисом или иным "тяжелым" гарниром. Можно заказать с салатом из сырых овощей.
Продолжая тему креветок, нельзя не отметить и вариант - креветок в масле или креветки ладолемоно. Креветки в соусе из масла и лимонного сока. 
Блюдо номер четыре - мидии. Причем не просто мидии, а жареные в пиве. Данное блюдо также является ярким представителем Средиземноморской кухни и по своим вкусовым впечатлениям удовлетворит даже привередливого гурмана.

Блюдо номер пять -  кальмары, фаршированные сыром. Разумеется фета и с неизменным репчатым луком и помидорами.

Блюдо номер шесть - тиганопсомо - сырный хлеб на сковороде. Тесто замешивается на основе пива, для начинки -  фета (куда же без этого), сыр "анфотиро", чеснок, зелень. Вкусно - не то слово, калорийно - почти смертельно. Но во-первых, мы же на отдыхе. А во-вторых, съедим на завтрак.

Блюдо номер семь - курица с лимоном и пряным маринадом. Вкусно. Куриное мясо, в принципе, греки готовят весьма достойно. Рецептов приготовления курицы они изобрели достаточно много, так что заказывать можно смело любое блюдо - не ошибетесь.

Греческие  десерты очень похожи на турецкие. Это все, что я могу сказать. И добавить мне на тему сладкого больше нечего.

О прекрасном поговорили, перейдем к более грустной теме. Мясо, а именно говядину и свинину, греки готовить не умеют. Точка. Сколько вариантов различных блюд было перепробовано, результат один - не впечатляет. Армянский или грузинский шашлык даст фору очков в двести любому греческому мясному блюду. 
Про рыбу скажу почти тоже самое, что и про мясо - не понравилось.
Осьминог - нет, нет, нет и еще раз нет. Ни в каком виде. Резиновая резина, не помогут ни специи, ни соусы, ни прочие хитрости.

С супами та же история - невкусно. 

Салаты. Греческий салат везде и повсюду. И много репчатого лука. Даже если заказываете салат из свежих овощей, не имеющий в своем названии слово "греческий" или "деревенский" (как чаще всего именуют его греки), не обольщайтесь. Все равно "мотивы", так называемого греческого салата, будут присутствовать.  Лук, фета и оливки - постоянные компоненты многих блюд. И через какое-то время такое навязчивое присутствие этих продуктов начинает раздражать.

Будьте готовы и к такому интересному моменту. Во многих местах на Крите бытует мнение, что туристы питаются исключительно гамбургерами, пиццей и пастой (попросту говоря, макаронами). И некоторые греки даже не скрывают своего изумления, когда вы заказываете что-либо из их национальной кухни. Но!  Неизменным гарниром, который вам будут настойчиво предлагать, будет картошка-фри. Благо порции достаточно большие и без гарнира вполне можно обойтись.

Небольшой совет собирающимся в путешествие на Крит - если едете дольше, чем на неделю, и финансовые возможности позволяют, обязательно арендуйте автомобиль. На Крите очень много удивительных мест, которые заслуживают того, чтобы быть увиденными.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.