Страницы

Translate

ShareThis

пятница, 8 января 2016 г.

ВЫПУСК № 25. Творожный пирожок.

Доброго времени суток! С наступившим, вас, новым, 2016, годом! На первый взгляд может показаться, что позабыла я вас абсолютно, позабросила. Но это не совсем так. Время праздников, особенно новогодних, должно проходить весело и беззаботно - можно и нужно позволять себе некоторые излишества и кулинарные безобразия.
Период отдыха и "едательного" разгильдяйства у кого-то только-только подходит к концу, а у кого-то уже остался лишь в воспоминаниях.
Пора отбросить мысли  о тазиках с оливье, килограммах селедки под "шубой", запеченных утках  и прочих прелестях новогодних застолий.
Встряхнемся и начнем потихоньку избавляться от настолько вкусно наеденных, но совершенно лишних для купальников (а что вы думаете - еще немного и купально-пляжный сезон свалится неожиданно на голову, как снега и морозы нынешней зимой), пары-тройки килограммов ))).

 И начнем мы с такой вот, незамысловатой, выпечки.

ТВОРОЖНЫЙ ПИРОЖОК



- 300 грамм сладкой творожной пасты или густого творожного крема с банановым вкусом,
- 300 грамм сладкой творожной пасты или густого творожного крема со вкусом ванили,
- 2 чайные ложки разрыхлителя,
- 4 яйца,
- 1.5 стакана кукурузной муки.

Все ингредиенты хорошенько перемешать - можно вручную, можно в комбайне (а если еще и немного отшлифовать полученную массу миксером - структура готового пирожка будет еще мягче и воздушнее).
Стеклянную форму слегка смазать маргарином для выпечки (или сливочным маслом - слой получится настолько тонким, что никого не убьет) и обсыпать мукой.
Выпекать при температуре около 160 градусов, приблизительно около 30 минут. НО! Всегда ориентируйтесь на особенности вашей духовки. Да и, как показала неумолимая практика, лучший способ проверки - старый, бабушкин метод - протыкая спичкой или зубочисткой.
На самом деле, "пирожок" - это очень условное обозначение, скорее, по консистенции, получается что-то среднее между бисквитом и кексом.
Прелесть этой выпечки в том (от скромности я точно не умру и даже не покалечусь), что ее можно воспринимать и как самостоятельный продукт, и как основу или корж для а-ля бисквитных тортиков.
Единственное о чем предупреждаю - кому-то может не хватить сладости. Но этот вопрос вполне решаем - добавьте пару столовых ложек сахара (без горки!).
В разрезе выглядит таким образом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.