Страницы

Translate

ShareThis

суббота, 22 июня 2013 г.

ВТОРАЯ ФАЗА. Седьмая тройка.

 
И снова, здравствуйте ! Сразу же, во первых строках, прошу прощения за несколько запоздавший пост. Эта неделя выдалась на редкость трудной и напряженной, что не самым лучшим образом отразилось на моем здоровье. Но сейчас уже, более или менее, в норме, так что, мы продолжаем ! Тем более, что до начала третьей фазы осталась, буквально, пара недель.
Список разрешенных продуктов второй фазы - здесь.



ДЕНЬ ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ(смешанный)

ИСХОДИМ ИЗ ТОГО, ЧТО В ПРЕДЫДУЩИЙ ДЕНЬ МЫ НЕПЛОХО ПОЕЛИ И ПОПИЛИ.
Тот, кто явно "перебрал" и с едой, и с напитками, вы - на водичке, вареных яйцах и свежих огурцах целый день. Не зависимо от времени суток. Остальным же, нахулиганившим меньше, тоже предлагаю слегка разгрузиться. Едим максимально легкие продукты в небольшом количестве.
ЗАВТРАК

отруби, легкий творожок или творожная паста, зеленый чай (если в предыдущий день вы употребили слишком много не самой правильной жидкости, теперь ее нужно из себя выгонять и зеленый чай - прекрасное средство), салат - натертая морковь, нашинкованная белокочанная капуста (для заправки - немого оливкового масла и уксуса, чуть-чуть сахара или сахарозаменителя). 

ОБЕД

- салат из сырых овощей (паприка, разная зелень, свежий огурец, помидор), запеченная в яйце  белая рыба или кусочек красной, тоже из духовки, с лимончиком.

УЖИН

- пара вареных яиц и свежий огурец, минеральная вода без газа или зеленый чай. Правда, с зеленым чаем не переусердствуйте.  

ДЕНЬ ДВАДЦАТЫЙ(белковый)

ЗАВТРАК

- отруби, йогурт, кефир, омлет - ветчину и лук слегка пассеруем на сковороде, взбиваем яйца, добавляем немного молока или маложирного сливочного сыра. Начинку выкладываем в смазанную оливковым маслом стеклянную форму и заливаем яичной смесью. Запекаем  в духовке.

ОБЕД

- утиная печень тушеная с луком и морковью (так как день белковый - вы едите только саму печенку, в полноценном варианте - для семьи).

- 500 гр утиной печени
- 3 луковицы
- 4 морковки
- молоко (нужно столько, чтобы оно покрывало печенку полностью при замачивании)

для соуса :

- 200 гр безлактозного йогурта, 100-150 мл кипяченой воды, пару чайных ложек горчицы, соль, перец, смесь прованских трав, сухой чеснок.
                                                                          

Печенку замачиваем в молоке несколько часов (честно говоря, у меня стояла в холодильнике  - сутки). Промываем, убираем лишние пленочки и слегка обжариваем на слабом огне.

Мелко режем лук.
Морковь натираем на терке и вместе с луком немного пассеруем на слабом огне.
Печень перекладываем в керамическую посуду (вы можете использовать и любую другую, просто я люблю керамику). Солим-перчим-чесночим.
Когда лук и морковь немного размягчаться, покрываем ими печенку.
Затем смешиваем соус из йогурта, воды, горчицы и приправы (прованские травы). Соусом заливаем печень с овощами. Немного помешиваем, чтобы жидкость заполнила емкость равномерно.
 Накрываем крышкой и тушим в духовке при температуре около 150 градусов примерно в течение часа.

 В принципе, если вы даже и съедите немного моркови, ничего страшного не произойдет.
Не следящим за фигурой, можно предложить на гарнир весьма вкусный рис.
 Стакан риса (лучше всего коричневого), 40-50 гр сливочного масла, 1 бульонетка, орегано, куркума.
 Масло расплавить на сковороде, добавить рис, хорошо перемешать и обжарить в течение минут пяти на минимально слабом огне.
Бульонетку разводим в стакане кипятка и осторожно выливаем на сковороду. Перемешиваем. Накрываем крышкой и ждем. Огонь, по прежнему, минимальный.
Рис постепенно набухает, бульон немного выпаривается.
Ловим момент, когда жидкости становится совсем мало и добавляем еще просто кипяченой воды - она должна покрывать рис целиком. Немного перемешиваем, снова накрываем крышкой.
Минут через пять добавляем, куркуму, орегано, солим-перчим (я вместо соли добавляю легкий соевый соус). И тушим дальше.
Пробуем. Если готов - снимаем с плиты. Заворачиваем сковороду вместе с крышкой в несколько полотенец и даем настояться 20 минут. По цвету рис становится - желтеньким-желтеньким.

УЖИН

- вареный язык (или что угодно мясное) с маринованным огурцом.

ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ(смешанный)

ЗАВТРАК

- отруби, что-нибудь кисло-молочное или берем вчерашнюю печенку, добавляем немного сливочного масла и хорошенько взбиваем в комбайне или миксером - получаем такой аля паштет, который можно прекрасно употребить на завтрак с хрустящими хлебцами.
ОБЕД

- тушим куриные окорочка или ножки со смесью из овощей - морковь, кабачок, томат, лук и паприка (овощи мелко нарезаем и слегка пассеруем, курицу солим-перчим, смазываем горькой горчицей, выкладываем в стеклянную или керамическую форму, сверху - овощи, добавляем немного кипяченой воды и соевого соуса, накрываем крышкой и тушим в духовке до готовности).

УЖИН 

- можно такой супчик - сварить говяжий язык с различными специями, вынуть, немного нарезать для супа соломкой, остальное можно есть в холодном виде. В получившийся бульон добавляем или замороженную смесь из цветной капусты и брокколи, или берете по маленькому вилочку и того и другого в свежем виде. Овощи помещаем в бульон (можно добавить и нарезанную кубиками морковь) и варим до готовности. В последний момент добавляем нарезанный соломкой вареный язык. Варим еще минут пять.

С учетом неумолимо надвигающегося "летнего нового года", следующий пост на период с 27 по 29 июня 2013 выйдет 25 числа.
 
Нескучных, Вам, праздников !

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.