Страницы

Translate

ShareThis

пятница, 28 июня 2013 г.

ВТОРАЯ ФАЗА. Девятая тройка.

  
Все ближе и ближе начало третьей фазы, на которой вам придется отправиться в практически самостоятельное плавание. Но я вас на произвол судьбы, конечно же, не оставлю, и буду постить различные рецепты и, по возможности, предлагать варианты дневных меню.
Забегу вперед - на третьей фазе список разрешенных продуктов значительно увеличится, ограничений будет не так много и вы сможете себе позволить насладиться жизнью, так сказать "по полной программе". 
Ну, а пока, по-прежнему, список "второфазовских" продуктов - здесь.



ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ(смешанный)


ЗАВТРАК

- отруби (как же без них!), любые разрешенные овощи (огурцы, помидоры, паприка, кабачки, баклажаны),  ветчина, сыр. Например, мой завтрак (или ужин) может быть таким :

ОБЕД

- какой-нибудь супчик - или полностью овощной, или с грибами, или с чем-нибудь мясным. Можно опять-таки обратиться к моим любимым вариантам супов-пюре.  

Суп-пюре из капусты и языка

Отвариваем говяжий язык до готовности, затем в получившемся бульоне варим цветную капусту, брокколи и морковь. Смешиваем в комбайне готовые овощи и мелко нарезанный язык (продукт это достаточно плотный по структуре, поэтому режем мелко, чтобы лучше "раздробился"), при необходимости добавляем немного бульона. На сковороде расплавляем небольшой кусочек сливочного масла и смешиваем с парой чайных ложек кукурузного крахмала. Затем выливаем наш суп и прогреваем его минут десять, постоянно помешивая. Не забудем добавить немного молока или безлактозных сливок. 

УЖИН

- можно приготовить такое блюдо - нарезать мясо индейки (хоть филе, хоть с ножек) на небольшие кусочки, слегка протушить на сковороде с луком и томатной пастой, добавить стручковую фасоль и немного грибов (каких не жалко). Потушить еще минут десять. Затем переложить в стеклянную или керамическую форму, залить соусом из безлактозного йогурта (или просто натурального без вкусовых добавок), яиц (количество зависит от размера блюда) и кипяченой воды. Посыпать небольшим количеством тертого сыра. Запечь в духовке.

ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ(белковый)

ЗАВТРАК

- отруби, йогурт. кефир, омлет с ветчиной и сыром.

ОБЕД

- говядину режем продолговатыми кусочками, панируем в небольшом количестве муки (буквально "припудриваем") и слегка обжариваем на сковороде, на дно которой уложили кружочки репчатого лука. Огонь должен быть сильным. Обжариваем несколько минут. Затем перекладываем в сотейник или кастрюлю с толстым дном, заливаем йогуртово - томатным  соусом (или в крайнем случае, кому уже йогурт сильно надоел, используем  десятипроцентную сметану) и тушим до готовности.

УЖИН

- а вот на ужин я вам предложу салат - аля "Мимоза". Если приготовить его по облегченному варианту, то он нам очень даже подходит. Причем, совершенно не обязательно выкладывать бесчисленное количество слоев. Любая консервированная рыба разминается вилкой - это первый слой, смазывается "дюкановским майонезом" или соусом из (да-да) того самого йогурта с горчицей (в который можно добавить чуть-чуть сахара и соевого соуса), второй слой - мелко нарезанный или размолотый в комбайне репчатый лук, снова соус, затем тертый сыр аля моцарелла, снова соус, потом можно выложить еще слой рыбки, соус и верхний, последний слой - тертое вареное яйцо. Если соевого соуса добавить побольше, то дополнительно слои можно не досаливать.

ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ(смешанный)

А вот и снова настал долгожданный день, когда можно позволить себе набезобразничать и съесть что-нибудь очень вкусное, но совершенно не полезное. Единственное мое пожелание  - сделайте это утром.

ЗАВТРАК

- отруби (а вот их никто не отменял) и какое-нибудь безобразие.

ОБЕД

- данный рецепт отлично подходит для любого вида мяса без ограничений. У меня  было мясо окорочков без косточки (плюс, сыр по мотивам моцареллы, шампиньоны, натуральный йогурт, специи)
    Добавление чеснока и репчатого лука совершенно не возбраняется.
Грибы буквально тушим на слабом огне, даем выпариться жидкости.
Мясо отбиваем, маринуем в специях.
Грибы выкладываем на мясо.
Заливаем соусом - примерно 100гр йогурта, 200мл кипяченой воды, орегано, соль-перец, сухой чеснок.

Сверху - тертый сыр.
Продолжительность запекания зависит от вида мяса. В моем случае блюдо стояло в духовке минут сорок.

УЖИН

- поскольку утром вы набезобразничали, то ужин должен быть достаточно аскетичным - какой-нибудь зеленый салат с вареными яйцами или просто нарезать сырые овощи - огурец, паприку, помидор и отварить пару яиц. Хотя, в принципе, яйца можно заменить на небольшое количество ветчины, языка или сыра.

Следующий пост будет представлен вашему вниманию 1 июля 2013 года. Он посвящается нашей последней тройке на вторую фазу -  с 3 по 5 июля. А с 6-го начнется долгожданный выход на финишную прямую - фаза номер три!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.