Страницы

Translate

ShareThis

вторник, 18 июня 2013 г.

Немного пищи духовной. НОЧНОЙ ГОСТЬ.

                                                                                
Сегодня я осмелюсь предложить вам немного  духовной пищи, чтобы как-то разнообразить наше скучное "сидение" на диете.   
Не судите строго и не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет.

НОЧНОЙ ГОСТЬ

Тук-тук-тук - стучится в окно старый клен. Скрип-скрип-скрип - вторит ему древняя ель. Неугомонные чайки снова устроили перекличку. Чуть слышный шорох доносится с первого этажа - опять кому-то не спится. 
Стоп. В доме, кроме нее, никого нет. Все разъехались кто куда: муж — в командировке, мама гостит у сестры.
Она резко села на кровати, сердце слегка подпрыгнуло и заторопилось. Провела рукой по лбу — влажно. Сразу сделалось страшно и неуютно. Может быть вызвать полицию? А вдруг это мыши? Только на смех поднимут. Хотя какие мыши... Мышей у них в доме никогда не было. Муж лично проверял, чтобы ни одной дырочки, ни одной щели не осталось. 
Шорох усилился. Зазвенели колокольчики. Так, на кухню пошел. Это они еще прошлым летом над дверью «музыку ветра» повесили. Почему на кухне? А какая разница где, главное, чтобы глаз радовало. Придется спуститься. Сердце несется вскачь, в ушах шумит, в висках ломит, колени подгибаются. К горлу подкатил комок — еще чуть-чуть и паника накроет с головой.
Луч фонарика запрыгал по стенам — руки дрожат. Мамочка, как страшно! Ступеньки лестницы предательски скрипят под ногами. Скрип-скрип-скрип. Вроде бы и лестница новая. Вот строители — халтурщики. Если выживет — жалобу напишет, скандал устроит, разнесет их контору к чертям собачьим! 
Резко распахнув дверь, она остановилась на пороге кухни и направила луч фонаря в лицо незваному гостю. 
·    Ты ?! Господи, что ты здесь делаешь ?!
Невероятнее встречи трудно было себе представить. Ночной кошмар последних лет стал четкой и выразительной явью. Ничего себе, совпадение.
·    Я... Не знаю, случайно как-то зашел. А ты? - стараясь скрыть замешательство, состроив невинную гримасу, спросил он.
·    Интересный вопрос! Я здесь живу!
Пауза затянулась. Стоявший напротив нее мужчина, явно старался осмыслить сложившуюся ситуацию и повернуть ее в свою пользу. Попался, как последний лох!
Она поежилась. В горле пересохло, язык стал шершавым и жестким, как наждачная бумага. Единственный человек, которого она ненавидела и боялась, и воспоминания о котором тщетно пыталась стереть из памяти, материализовался, как по мановению волшебной палочки, в самый неожиданный и неподходящий момент. Да еще и при таких странных обстоятельствах.

·    Будет лучше, если ты мне сейчас все объяснишь. Иначе, один звонок и объяснения потребуют уже другие люди и в другом месте, - она старалась казаться уверенной и бесстрашной.
·       Я бы вот...Мне бы перекусить чего-нибудь...Есть очень хочется..., - пролепетал он едва слышно. Понятно. Предпринял попытку надавить на жалость. Когда-то такие номера у него отлично срабатывали.
·        Так ты ко мне поужинать пришел? А что больше тебя кормить некому?
·        Я никому не нужен, - грустно вздохнул он. Никто так и не смог меня понять.
·     Хватит. А то я сейчас расплачусь. Избавь меня, пожалуйста, от рассказов о твоей тонкой душевной организации. Эта старая песня о главном мне слишком хорошо знакома и, в свое время, порядком поднадоела, - резко оборвала его она, мысленно поражаясь своей смелости и стараясь не думать о том, какими последствиями эта смелость может ей обернуться. 
Она шуршала обертками, сооружая на скорую руку бутерброды. Кто бы мог подумать, что он станет вором-домушником или как это у них там правильно называется. Он — непризнанный гений современной литературы, подававший (правда только в своих собственных глазах) великие надежды. Как красиво он умел философствовать о тленности бытия, осуждать «опустившихся людишек», промышлявшим старым, как мир, ремеслом. И вот теперь, очередной виток судьбы, и он сам стал их из их числа. Интересно, он знал к кому шел или просто жизнь преподнесла очередной сюрприз? 
·       На, вот - ешь, пей и уходи. И чем быстрее, тем лучше, - процедила она, ставя перед ним тарелку с едой и чашку с кофе. Рука предательски дрогнула, и горячий кофе разлился неприятным коричневым пятном по белой накрахмаленной скатерти. 
Он набросился на еду — ел жадно, почти не жуя, откусывая и заглатывая большие куски. Вначале она даже испугалась, что он сейчас подавится и умрет прямо тут, на ее чистой и родной кухне. Что ей тогда делать с трупом? Как потом продолжать здесь жить с мыслью о его распростертом на полу теле? Воображение услужливо нарисовало картину во всех красках. По спине побежала струйка холодного, липкого пота. Но уже через несколько секунд мысль о трупе стала казаться все более привлекательной. Можно предложить ему выпить. Бухнуть в стакан побольше снотворного, и ночному кошмару придет конец. Нет, она не может никого убить. Уже не может. 
Насытившись, он откинулся на спинку стула и блаженно закрыл глаза, продолжая смаковать кофе маленькими глотками.
· Надеюсь, что теперь, когда твои первичные физиологические потребности удовлетворены, я все-таки услышу внятные объяснения с какой целью ты залез ночью в мой дом, - она нетерпеливо заёрзала на стуле. Его присутствие раздражало и нервировало, невольно возвращая ее на много лет назад, в прекрасный солнечный летний день — двадцать третьего июля.
·     Да не кипишись, крошка, - пропел он, манерно растягивая слова. Всё очень просто — я не знал, что этот дом - твой. Шарился тут у вас, по округе. Смотрю — тихо, свет не горит. Думал заскочу по-быстрому, возьму что плохо лежит и адью! Обычно все спят, как сурки, никто ничего не слышит. Заборчик у вас невысокий, замочек простой — проблем никаких...кроме тебя, - радуясь удачной шутке, захихикал он.
 Была у него такая особенность — смеяться только над своими шутками. Он всегда свято верил в свое непревзойденное и совершенное чувство юмора. Он вообще много во что верил — в свою исключительность, в свой светлый ум и находчивость, в свою способность обаять любую, попавшую в его поле зрения женщину, и приспособиться к любым обстоятельствам. Верил в то, что она простит все его выходки, шалости и маленькие безумства, которые он, как личность, по его мнению, творческая и гениальная, позволял себе с завидной регулярностью. Он привык, что все и вся укладывается в придуманную им схему. По-другому быть не может, потому что он не разрешал и, вообще, сопливым слова не давали. Только с ней отлаженная и безупречно работавшая система дала сбой. Только она посмела нарушить течение его выверенной и правильной жизни, в один миг выйдя из его подчинения и поставив под сомнение его власть. 
Хотя, это он предал ее. Предал не так, как привык предавать и предавал обычно. Предал жестоко, с особой циничностью. Она закрывала глаза на все его интрижки и увлечения. Прощала недельные загулы и запои. Сидела у кровати, поила куриным бульоном и ставила банки. Вытирала ему слезы и сопли, когда очередной издатель возвращал рукопись, поставив под сомнение не только его литературные способности, но и душевное и психическое здоровье. 
А он...Он убил ее ребенка. 
Малыш должен был родиться в январе. Она была так счастлива. Ей было абсолютно все равно — мальчик или девочка. Девочка или мальчик...Как он кричал, когда узнал о ее беременности! Он слишком молод, чтобы стать отцом! Он не позволит ей ломать и пускать под откос его светлое будущее! Бил посуду, ломал мебель, топтал ногами только что купленные белоснежные распашонки... Что произошло потом она помнила смутно — тупая боль в затылке, горячая вода и кровь, очень много крови. Именно этот кошмар и стал ее ночным проклятьем.
Очнулась она в больнице. Седовласый следователь участливо осведомился о ее здоровье и деликатно кашлянув, попросил подписать заявление. Арестовали его на следующий день. Потом было следствие, в ходе которого она дала все необходимые показания и поставила все подписи. Но прокурор, женщина преклонных лет, прекратила дело за отсутствием достаточных доказательств вины подозреваемого.
Прошло много лет, сколько точно она не считала, просто знала, что много. Судьба подарила ей замечательного мужа. Все эти годы они боролись за право стать родителями. Врачи говорили, что надежды нет и нужно просто смириться. Но она не сдавалась и была уверена, что заслужила для себя кусочек полноценного семейного счастья. И вот теперь, когда она была буквально в шаге от осуществления своей мечты, появился он - человек из ее прошлой жизни, которого она так старалась забыть, убийца ее ребенка. Он сидел напротив нее, на ее кухне, в ее доме, смакуя маленькими глотками сваренный ею кофе.

·    Ты не могла бы одолжить мне немного денег, - ласково проворковал он, преданно заглядывая ей в глаза. И лучше добровольно, иначе мне придется сделать тебе больно. Ты же не хочешь, чтобы я делал тебе больно, правда?
Еле слышные в его голосе настораживающие нотки заставили её вздрогнуть. Она нисколько не сомневалась в его способностях использовать правильные методы убеждения. Тем более, что... малыш должен родиться в январе... Куда же она положила мобильный телефон…Эта ее дурацкая привычка убрать все на "место", а потом напрочь забыть где же это "место" находится! Черт, другого выхода нет.
·       Мы не держим деньги в доме, - стараясь, не показать душивший ее страх, ответила она. Ладони неожиданно вспотели, и она незаметным движением вытерла их о штанины пижамы. - Но есть украшения, золотые. Золото сейчас выросло в цене, так что ты сможешь их выгодно продать.
Золото, так золото. Ему, в принципе, все равно. Так и быть, он согласится принять от нее в дар все имеющиеся в доме цацки. Ты слышала, крошка? ВСЕ. 
Проводив взглядом её маленькую худенькую фигурку, растворившуюся в тишине ночного дома, нисколько не сомневаясь в том, что его указание будет выполнено в полном объеме и без фокусов, он тщательно протер салфеткой кофейную чашку.
·      Все что есть, - она протянула ему довольно увесистую шкатулку.
Недурно, недурно. На такой куш он, честно говоря, даже не рассчитывал. Взяв со стола трубку радиотелефона, он театральным жестом засунул ее к себе в карман.
·   Возьму на память, если ты не возражаешь, милая, - прошептал он ей на ухо и направился к двери. - Очень не хочется из-за твоей глупости испортить себе так чудесно начавшуюся новую жизнь. Да, я тут прибрался немного, так что наши внутренние органы можешь понапрасну не беспокоить. 
Он ушел, даже не потрудившись закрыть за собой дверь.
Уняв дрожь в коленях и выждав немного, она поднялась в спальню. Ну конечно! Мобильник весело выглядывал из-под подушки. 
Молодой активный следователь довольно быстро закончил оформлять протокол допроса и принялся раздавать указания неторопливо работавшим экспертам. 
·    Чашка, тарелка, салфетка. Пакуем все в отдельные пакеты. Вы не переживайте, девушка, мы его найдем и накажем, со всей пролетарской ненавистью.
Эксперты недовольно ворчали и продолжали работать нарочито медленно. Но это не мешало следователю пребывать в отличном расположении духа. Он был очень доволен собой - этот молодой активный следователь. И так не похож на того — деликатного и седовласого.
Через неделю он позвонил и радостно отрапортовал, что предоставленные ею фотографии похищенного очень помогли при расследовании этого интересного, но, тем не менее, элементарного дела. Все украшения, чудесным образом, были обнаружены, буквально вчера, у задержанного, для проверки документов, бомжа. Правда, последний не изъявляет особого желания «колоться», простите, сотрудничать со следствием, и признаваться в том, каким образом все это богатство оказалось у него. Не смотря на то, что на данный момент времени местонахождение преступника не установлено, он убедительно просит не отчаиваться и осмеливается предположить, что разгуливать на свободе ему осталось недолго.
Она стояла у окна, продолжая держать в руках, не успевшую остыть после разговора, трубку мобильного телефона. Где-то у соседей истошно надрывалось радио, бесстыдно разрывая тишину солнечного летнего дня:
·    Добрый день, дорогие радиослушатели! Добрый день тем, кто слушает нас с самого утра и тем, кто присоединился к нам во время рекламы, - заходился в экстазе диджей. - Абсурд-радио приветствует вас! И я напоминаю, что в эфире у нас популярнейшее шоу на нашей радиостанции - «самые нелепые смерти недели» и сегодня, верхнюю строчку этого своеобразного хит-парада, занимает - труп из канализации! Причем в этот раз, победителем стал, по всей видимости, житель нашего с вами города. Тело молодого мужчины, без признаков насилия, личность которого до сих пор не установлена, было обнаружено работниками станции очистных сооружений в канализационном колодце одного из престижных районов столицы, утром двадцать третьего июля. Согласно заключению экспертов, смерть наступила в результате асфиксии. По версии полиции, несчастный случай произошел, предположительно, в ночное время. По нелепой случайности, люк колодца оказался открытым и мужчина, оступившись в темноте, упал внутрь, где и захлебнулся нашими с вами отходами жизнедеятельности. Не повезло парню, это был явно не его день! А у меня на сегодня все. До встречи в следующее воскресенье и удачной вам недели!
Тук-тук-тук — стучался в окно клен. Скрип-скрип-скрип — вторила ему ель. Чайки снова устроили перекличку. Она была абсолютно счастлива, потому что малыш должен родиться в январе... И ей абсолютно все равно - мальчик или девочка. Девочка или мальчик.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.