Страницы

Translate

ShareThis

понедельник, 6 мая 2013 г.

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ. НАСЛАЖДАЕМСЯ.

                                                                                                         - Какой сегодня день ?
                                                                                                         - Сегодня.
                                                                                                         - Мой любимый день !

С запозданием вспомнив, что в жизни, кроме заботы о состоянии физического здоровья, неплохо бы обратить внимание и на здоровье душевное,  решила "запостить" один день, случившийся у меня не далее, как вчера. Тем не менее, не будем слишком уж сильно облегчать себе задачу и выпадать из контекста основной темы блога. Вопрос питания будет проходить красной нитью через все повествование.
Утро воскресенья началось довольно бодро и приятно. Бодро, потому что, провалявшись в постели по принципу "ну еще пять минуточек", с ужасом сообразили, что через какие-нибудь час-полтора нужно присутствовать на дне рождении на другом конце города. Приятно, потому что приготовлением завтрака занялся муж. Честно говоря, наставить своего супруга на путь истинный по части питания мне удается не всегда, но вчера выдался почти правильный день.
                                                                         

 
На завтрак был классический омлет. К сожалению, фото не мое, так как эта вкуснятина закончилась, как обычно, гораздо быстрее, чем мои руки успели дотянуться до камеры. Так что придется поверить мне на слово, что и наш вариант выглядел совершенного также, просто, как две капли.
На этом правильность дня завершилась, и мужчины  "догнались" еще и парой бутербродов. Но моя трапеза ограничилась  небольшим кусочком омлета и чашкой кофе.

Следующим этапом воскресного дня был поход на день рождения к другу самого младшего члена нашей семьи. День рождения отмечался в детском центре со всевозможными развлекалочками и вот таким "полем" из батутов.
Мама именинника - умничка и молодец - приготовила и запасла большое количество всевозможной вкусной еды. Единственная печаль - мне, кроме винограда и клубники, есть было совершенно нечего. Но, чтобы не обижать хозяйку (тем более, что готовит она очень вкусно), пришлось все же "понарушать". Сильно злоупотреблять я все же не решилась, но пара кусочков пирога, размером примерно три на четыре сантиметра каждый, была съедена с удовольствием. Время было почти обеденное, то есть в расписание "до трех часов" я укладывалась. Плюс, батут призывно желточернел неподалеку.

Щенячий восторг ! Как же я понимаю детей, скачущих без остановки на батутах ! Удовольствие - колоссальное !
После дня рождения, дорога привела нас в место пищевого разврата и злостно нездоровых блюд - в Макдональдс. Сразу оговорюсь, что сие заведение посещается нами исключительно по огромной просьбе Жорика (#почтишкольник#) и не чаще, чем один раз в год-полтора. 
Макдональсд - это засада. Задача не самая простая - из всего жутко вредного выбрать что-то максимально менее вредное. 
Скажете - а можно ведь и воздержаться. Отвечу - можно, но иногда тянет. Не скажу за все подобные места в других странах, но в нашем местном общепите с громким названием "ресторан быстрого питания", с говорящей желтой буквой М над входом, с очень  большой натяжкой, все же кое-что нашлось - салат а-ля Цезарь, куриные наггетс и брокколи со сливочным сыром. Правда и наггетс, и брокколи обжарены во фритюре, что, разумеется, лишает их какой-либо вразумительной пользы. Но, зажмурив глаза и стараясь не смотреть на то, что в этот момент с удовольствием поглощала моя любимая подружка и наши с ней дети, я "погурманила" чем-то куриным в тесте под чашку капучино.
К чести Макдональдса стоит отметить, что указанный напиток был очень даже ничего себе. Однако, возле прилавка с кофе нагло бросалась в глаза неприлично большого размере витрина с различными тортами и пирожными. Пообещав себе вернуться месяцев через несколько именно ради них, я гордо прошла мимо.
Финальным этапом вчерашнего дня был поход на детский спектакль - "Все мыши любят сыр" в наш местный Центр русской культуры.
Спектакль привозной, из питерского ТЮЗа. Очень добрая, музыкальная, прекрасно поставленная сказка по пьесе венгерского драматурга и режиссера Дюла Урбана. Дети остались довольны.
Напоследок была короткая прогулка по Старому городу.  Нужно с сожалением признать, что сами жители Таллинна выбираются сюда очень и очень редко. Так что мы воспользовались случаем и...пофотографировались. 

Вот такое чудесное животное - не то корова, не то бык - присело, уже несколько лет как, на скамеечку на центральной улице Старого города - Виру.
И симпатичный, вечно куда-то спешащий, трубочист - на самой маленькой площади города - Karjavärava. Расположена она между улицами - Vana-Posti, Suur-Karja и Müürivahe.

Согласно легенде, прикосновение к пуговице трубочиста приносит счастье. Если вам встретился трубочист, нужно быстро загадать желание, подбежать к нему, схватиться за пуговицу и подержаться за нее несколько секунд. Тогда желание обязательно исполнится !
Автор этих скульптур - Тауно Кангро, который считается одним из самых известных и востребованных скульпторов в современной Эстонии. 
День закончился чашкой чая и просмотром очередного эпизода сериала "Элементарно". От ужина я решила отказаться, да и есть-то, честно говоря, совершенно не хотелось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.