Страницы

Translate

ShareThis

среда, 1 мая 2013 г.

ЧТО ТЫ ЕШЬ ? Первое.

                                                                                                    — Иди ешь кашу!
                                                                                                    — Ты же вроде суп варила?
                                                                                                    — Мало ли что я варила.

Поговорим немного о супах. Не открою Америки, что в нашем кулинарном мире существует бесчисленное количество всевозможных супов. Супы эти, как вы наверное догадываетесь, различаются по способам приготовления, по температуре и способу подачи и, что характерно, по своим составляющим, то есть продуктам, из которых они приготовлены.

Я не самый большой поклонник супа, но есть несколько видов, которые ем с удовольствием - супы-пюре (овощные, грибные, с морепродуктами или курицей), супы китайской и тайской кухни, легкие - "летние" супчики на курином бульоне с овощами, и парочка "зимних" супов, которые можно смело назвать "два в одном", так как одной порцией вполне реально накормить большого половозрелого мужчину, не говоря уже о женщине или ребенке.


К сожалению, с супами у меня своя, особая история. К моему великому удивлению, есть их без ущерба для своей фигуры, я могу только на завтрак или, в крайнем случае, на обед, причем в качестве "единичного" блюда. Около месяца тому назад решила поставить эксперимент. В течение пары недель, периодически,  на ужин (до 19.00) съедала примерно 200 мл какого-нибудь легкого супа. Каждый раз, взвесившись утром, обнаруживала прибавку в весе около 300 гр. Через день, суп в таком же количестве съедался уже на завтрак. Вес оставался в норме. Причем, состав продуктов, использованных в супе, не оказывал никакого влияния на результат. С чем может быть связана такая странная реакция организма я затрудняюсь ответить. Все можно было бы списать на "ночную лень" желудка или почек, но в случае с другими жидкостями они работают совершенно адекватно. Честно говоря, я решила не "затряхиваться" по этому поводу. Суп на завтрак ? Почему бы и нет. Попробуйте понаблюдать за собой. Может статься, что и ваш организм устроен также, и через какое-то время завтракать супом станет для вас совершенно нормально. 

Однако, в случае с супами подстерегала меня еще одна неприятность. По сравнению с другими, большее предпочтение отдаю супам-пюре, но готовить их без добавления молока или сливок очень грустно, а соевое молоко я не воспринимаю. На мое счастье (честь и хвала производителям продуктов), нашелся прекрасный заменитель, который можно, при необходимости, использовать в любых блюдах. 


Вот такие пятипроцентные сливочки, без лактозы, для приготовления пищи. Ни в коем случае не рекламирую именно этого производителя. Просто, на данный момент времени, на глаза в магазине попался такой вариант. И вариант, должна заметить, превосходный! Сегодня запекала филе минтая -  вкусно и совершенно не тяжело для желудка. Так что очень советую подыскать что-либо похожее и вперед, к стройности !
     
Очень дружелюбными по отношению к фигуре будут любые супы-пюре, сваренные в вариантах : только овощи, умеренно крахмалистые (репа, морковь, баклажаны, кабачки) и  некрахмалистые (огурцы, краснокочанная, белокочанная, брюссельская капуста, лук, петрушка, паприка, цуккини, стручковая фасоль) овощи с курицей или индейкой, грибные, рыбные, с морепродуктами. И с добавлением маложирных сливок, или молока, или соевого молока, или заменителя сливок. Тем не менее, должна предупредить, что подобный суп сам по себе уже достаточно сытный и питательный. Поэтому "закусывать" его еще и основным блюдом или десертом, наверное, не стоит. К тому же, подается обычно с гренками, что на мой взгляд (при соблюдении диеты) допустимо только с чисто овощными супами.
Не менее подходящими будут овощные супы на рыбном или курином бульоне. Добавление вареного куриного мяса или рыбы очень даже приветствуется, а вот от лапши и картофеля лучше все же воздержаться.
В следующем посте постараюсь разместить пару рецептов моих любимых супов с пошаговым фото.
                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.