Страницы

Translate

ShareThis

понедельник, 29 апреля 2013 г.

ЧТО ТЫ ЕШЬ ? Начало.

                    
Вот мы и подобрались к началу долгого и основательного разговора.  Еще раз повторюсь, что не собираюсь ни на чем настаивать. Мы все устроены по-разному, со своими предпочтениями и особенностями. Однако, надеюсь, что мой опыт может кому-нибудь пригодиться. 
Уясним и запомним раз и навсегда - голодать нельзя, если только за редким исключением, и под строгим наблюдением врача. Крайности совершенно не нужны, не полезны и не конструктивны. 

Итак, что я ем.

Из бесчисленного количества существующих в нашем мире диет, я выбрала для себя, как вы, наверное, уже догадались, три основных - раздельное питание, средиземноморскую диету и диету Пьера Дюкана. Причем, в моем случае, эффективнее всего работает следующая схема : 60 % - белки, 30 % углеводы и 10 % жиры. У каждого из вас будет свой вариант. Главное, вычислить какой именно. Для этого, на протяжении небольшого промежутка времени, стоит немного поэкспериментировать. Две-три недели будет вполне достаточно. 


Теперь конкретно по отдельным продуктам :

"Сухопутные" белковые варианты - кролик, утка, индейка, курица, язык, яйца. Все производные - фарш, рулеты, ветчина.  

"Морские" белковые варианты - вся речная и морская рыба, икра (любая), морепродукты (креветки, мидии, осьминоги, кальмары и прочие гады). Некоторые рыбные консервы тоже вполне применимы, особенно для салатов.

"Молочные" варианты - творог и йогурты (по возможности - низкокалорийные), всякие брынзы, сулугуни, свежие, сливочные и прочие сыры (тот же подход, что и в случае с йогуртом), кефир. Молоко - только в кофе и в мизерном количестве. "Старые" сыры, "взбитые" сливки, мороженое и сладкие сырки - не чаще одного раза в две-три недели.

Овощи -  огурец, помидор, цветная капуста, брокколи, китайская капуста, кабачок (в том числе, цукини), тыква, баклажан, патиссон, морковь (не злоупотребляю), лук, чеснок, паприка, листовой салат, кукуруза, редис, всевозможная зелень (кроме зеленого лука). Репа, брюква, свекла, белокочанная капуста - очень редко.    

Фрукты и ягоды - яблоки, груши, сливы, вишня, черешня, авокадо, все цитрусовые, ананас, все ягоды (кроме облепихи и черной смородины - просто не люблю). Виноград и банан - редко. Дыню и арбуз люблю и ем, но только "в одиночестве", ни с чем не смешивая.

Отдельное отношение у меня к орехам и грибам. И то, и другое - очень люблю, но четко дозирую.  В небольшом количестве вкусно и симпатично добавлять к различным блюдам - к птице, в салаты и несладкую выпечку.

Паста и лапша (и всякоразные макаронные изделия) - от многих вариантов отказалась. Мой выбор - рисовая и яичная, реже - цельнозерновая.

Сладости, вкусности и сладкая-несладкая выпечка - ем, но мало. Чаще всего, готовлю сама и кормлю всех окружающих, буквально, кто первым под руку попадется. Рецепты стараюсь "облегчить", чтобы потом не было мучительно больно и стыдно перед совестью.  

Из основных жиров - оливковое масло. Иногда, если совсем не обойтись, то и сливочное. 

Крупы - рис и гречка Да, да, да. Та самая гречка, не смотря на всю сложность наших с ней  отношений. Плюс, каждый день, овсяные (3 столовые ложки) и пшеничные (1 столовая ложка)  отруби с йогуртом или творогом. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.