Страницы

Translate

ShareThis

понедельник, 22 апреля 2013 г.

МЕТОД ДЮКАНА

 Калории - это микробы, от которых растут живот и попа.

Если у меня когда-нибудь родится еще один сын, обязательно назову его Пьером.
Я вообще люблю и уважаю французов, особенно мужчин, особенно по имени Пьер, особенно обаятельных, харизматичных и, что немаловажно, умных. Французы, как мне кажется, лучше всех разбираются в еде и в способах ее приготовления. Так что, когда я "подсаживалась на Дюкана", у меня не было никаких сомнений, что этот француз меня не подведет.   

 
Метод Пьера Дюкана - это вариация на тему белковой диеты, но есть одно "но" и это "но" очень существенное. Это не просто белковая диета (как, например, "кремлевская"). Это, действительно, метод, или система, или образ жизни, кому что больше нравится. 
Для начала, заполнив очень простенькую анкетку, вы можете рассчитать свой оптимальный вес и продолжительность (в днях) этапов диеты. Сделать это можно, например здесь http://www.dukandiet.co.uk/
Я не стану слишком подробно расписывать данный метод, так как это прекрасно сделано и без меня. Выделю только основные моменты, чтобы было более понятно о чем речь.
1. Дюкан предлагает четыре этапа - атака (в пищу идут только белковые продукты),  круиз или чередование (чисто белковые дни чередуются с белков-овощными), консолидация или закрепление (в этой фазе вы постепенно возвращаетесь к нормальной жизни) и заключительный - стабилизация, который длится так долго, как вы сами того захотите (условий этого этапа можно придерживаться всю свою жизнь, соблюдая всего несколько нехитрых правил).

2. Не смотря на то, что в потреблении некоторых продуктов придется себя какое-то время ограничивать (в основном, это жиры и сахар), список "разрешенной еды" весьма обширен - 72 белковых продукта на первом этапе, к которым прибавляется еще 28 овощей на втором. На третьем этапе список расширяется еще больше, а на четвертом - можно жить практически полноценной жизнью. 

3. Голодать нельзя ! Хочется есть - идите и ешьте. Главное - ешьте то, что на этом конкретном этапе допустимо.

4. Принципов раздельного питания никто не отменял.

5. Много жидкости. До 2 - 2,5 литров в день. Вот в этой части можно спорить, так как у каждого человека своя, индивидуальная допустимая норма жидкости. И исходить нужно из объемов тела и эффективности работы ваших почек.

6. Овсяные отруби нужно есть каждый день. От 1.5 до 3 столовых ложек, в соответствии  с тем, на каком этапе вы находитесь. 

7. Физическая активность. На слишком активных занятиях спортом Дюкан не настаивает. Но настоятельно рекомендует пешие прогулки быстрым  шагом.

Из всех русскоязычных сайтов, наиболее грамотный, на мой взгляд этот http://dukandiet.ru. Он хорош не только подробным изложением метода в целом, но и адекватным описанием каждого этапа, удобной таблицей допустимых продуктов по каждой фазе и доступными рецептами (их там такое количество, что хватит не только для того, чтобы пережить диету, но и до конца жизни). 
Счастлив тот, кому данный вариант питания подойдет безоговорочно, однозначно и бесповоротно. В моем случает, питание "по Дюкану" сработало на сто процентов - минус шесть килограммов. Но, не смотря на это, примерно месяцев через семь, после постепенного возвращения к "нормальному" существованию, начались некоторые трудности. Мой организм был согласен поддерживать достигнутый вес исключительно в "жестком" варианте Дюкановской диеты. Так как жить хотелось полноценно, пришлось выкручиваться и придумывать уже свою, собственную систему, подстраиваясь под потребности, особенности и возможности себя любимой.


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.