Страницы

Translate

ShareThis

пятница, 19 апреля 2013 г.

О ДИЕТАХ. Раздельное питание. Совместимость продуктов.

Рассмотрим совместимость продуктов более детально.

Распределение продуктов по "среде переваривания". 



  1. Высоко кислотообразующие: мясо, колбаса, маленькая рыба, яйца, сыр, конфеты, мучные продукты, алкоголь и кофе.
  2. Низкое кислотообразующие: творог, кислые сливки, орешки и изделия из грубой муки.
  3. Низко щёлочеобразующие : сухие фрукты, сырое молоко и грибы.
  4. Высоко щелочеобразующие: овощи, свежие фрукты, картофель и молодой салат.
Неправильная "компоновка" может привести к, так называемому, "перекислочиванию" организма. Что в свою очередь, в результате гниения и брожения несовместимых между собой продуктов, чревато запорами, вздутием и повышенным газообразованием. 

Щелочные продукты, напротив, расслабляют организм и нормализуют среду. 
Поэтому очень важно грамотное сочетание щелочных и кислотообразующих продуктов.
Распределение продуктов можно представить также и следующим образом.

Продукты, содержащие большое количество белка - мясо, рыба, субпродукты, яйца, нежирные молочные продукты, бобовые, орехи. 

Продукты, содержащие большое количество углеводов - хлеб, мука, крупы, паста, макаронные изделия, картофель, сахар и др.

Особые (нейтральные) продукты - животные жиры, сливочное масло, сметана, сливки, жирный творог, жирные сорта сыра, сухофрукты, зелень, свежие овощи и фрукты. 

В теории раздельного питания особое внимание уделяется овощам и фруктам, которые должны составлять большую часть рациона.

Примерная схема ежедневного питания должна выглядеть следующим образом :

ЗАВТРАК - углеводы + нейтральные продукты
ОБЕД - белки + нейтральные продукты
УЖИН - углеводы 

На этом принципы "разделения" не заканчиваются. Не последнее место в данной теории занимает прием пищи и употребление жидкости. Пить воду или иную другую жидкость во время еды не рекомендуется, чтобы избежать излишнего разбавления желудочного сока. Чем менее концентрированным будет желудочный сок, тем хуже будет перевариваться любая пища. Идеальный вариант - употреблять жидкость за два часа до или два часа после еды.

Выполнять все предписания системы Шелтона и неукоснительно следовать требованиям его диеты не то, чтобы очень сложно, но достаточно непривычно. Приходится менять устоявшееся меню и рацион, ну и, в какой-то степени, подстраивать свою психику под новый образ жизни.  

Для меня теория раздельного питания оказалась весьма эффективной. Но если быть абсолютно честной, то жесткой системы я придерживалась от силы месяцев четыре-пять.  После этого,  стала самостоятельно изобретать различные варианты, присматриваясь к реакциям своего организма. Я пришла к выводу, что лично мне не совсем подходит тип питания с большим количеством овощей и фруктов.  И очень вовремя я наткнулась на информацию о диете Пьера Дюкана. Но это уже история следующего поста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.