Страницы

Translate

ShareThis

пятница, 31 мая 2013 г.

ПЕРВАЯ ФАЗА. ТРИ ДНЯ.

                                                                                             

Итак, смелые, мужественные и терпеливые девочки и мальчики. Мы начинаем наше увлекательное путешествие! Те из вас, кто будет стараться придерживаться системы максимально дотошно, ощутят первые результаты уже после четырех-пяти дней.  

Сразу же обращаю ваше внимание на то, что употреблять в пищу можно будет ТОЛЬКО продукты и напитки из списка. Если возникает вопрос - " а можно ли то-то или сё-то" - сразу смотрим в список. Нет в списке - НЕЛЬЗЯ.







СПИСОК продуктов для первой фазы :

- овсяные отруби (1 столовая ложка) каждый день в любой прием пищи, но лучше утром, 
- телятина, говядина, курица, кролик, индейка, печень, язык,
- вареная ветчина (любая, даже маложирная свиная),
- вся рыба - свежая, копченая, консервированная,
- все морепродукты,
- яйца,
- молочные продукты, желательно обезжиренные или с минимальной жирностью,
- чай, кофе - или с сахарозаменителем или без всего,
- вода (желательно без газа),
- маринованные огурцы - до 2 штук в день,
- крабовые палочки до 8 штук в день.

При приготовлении пищи можно использовать :
- немного уксуса
- соевый соус
- лук
- любая зелень
- любые приправы

Единственное отступление которое я себе позволяла (разрешу и вам)   - использовать покупной майонез в мизерных количествах. Или можете делать соус - на стакан (200 мл) безвкусового йогурта добавить половину чайной ложки горчицы, половину чайной ложки уксуса (можно выбрать или - или), соль, перец, несколько капель сахарозаменителя - попробовать на вкус сколько потребуется. Суть в том, что соус должен получиться - сладковато-кисловато-острый. Поиграйте немного с компонентами и подгоните под свои предпочтения.

Помните, что есть вы можете столько, сколько нужно, чтобы насытиться (не переедать), но только те продукты, которые есть в списке.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

ЗАВТРАК :  

Я предложу варианты, а вы можете скомбинировать их на свое усмотрение. Кроме отрубей. Отруби - обязательно.

- 1 столовая ложка отрубей с йогуртом, кефиром, простоквашей, просто немного разведенные водой. Воспринимайте их не как еду, а как необходимое лекарство. 
- 100 гр обезжиренного творога (можно сладкого, но без изюма),
- несколько ломтиков языка или ветчины,
- тушеная курица или рыба,
- можно сделать такой вот салатик - 1 вареное яйцо, 100 гр креветок, или мидий, или крабовых палочек мелко нарезать и смешать с чайной ложкой майонеза или указанного выше соуса. Чуть-чуть посолить. 

ОБЕД :

- выберите из "завтракательного" списка что-то, что вы не ели сутра. И съешьте это в обед. Например, если вы позавтракали куском курицы, на обед может замечательно подойти пачка творога. В принципе, творога можете съесть сколько хотите. Но, пожалуйста, не переусердствуйте. 

УЖИН :

- на ужин можете приготовить курицу. Вариант рецепта:

Куриное филе на гриль-сковороде


Куриное филе нарезать на небольшие продолговатые кусочки, сложить в миску и залить молоком таким образом,  чтобы оно покрывало мясо  целиком. Оставить на пару часов.




Молоко слить, филе просушить салфеткой и хорошенько отбить. Специи выбирайте по своему вкусу. Я брала соль, перец и карри.
На гриль-сковороду наливаем очень небольшое, буквально мизерное, количество оливкового масла и размазываем его кисточкой по всей поверхности. Можно использовать и специальный распылитель, о котором так много говорят и пишут, но мало кто видел в глаза (я, например, нет). 
Обжариваем мясо на небольшом огне. Если кусочки нарезаны тонко и хорошо отбиты, то для готовности достаточно обжарить несколько минут с каждой стороны. 
Стараемся не допустить возникновения "слишком коричневых" полосок.
За счет вымачивания в молоке мясо будет нежным и сочным. А если после этого, вместо карри, намазать его горчицей и оставить мариноваться примерно на полчаса, то вкусовой эффект будет еще более впечатляющим.


А можете сделать так - ножки или окорочка посолить, поперчить, смазать горчицей или карри, или любой другой приправой, которую вы используете для курицы, обжарить на минимуме оливкового масла, положить в форму, залить кипяченой водой или бульоном и потушить в духовке. Можете не обжаривать,  а засунуть в пакет для запекания. Хорошо подойдут и специальные готовые упаковки приправ для приготовления блюд в духовке. Сами ешьте только курицу (например, с маринованным огурцом), семья пусть ест с любым гарниром.

 ДЕНЬ ВТОРОЙ

ЗАВТРАК :

- можете поесть курицу, которую готовили на ужин, можете съесть творог, можете просто  поесть ветчины или языка в чистом виде - столько сколько нужно. Чтобы не было очень грустно - с маринованным огурцом. И не забудьте про отруби.

ОБЕД :

-  несколько штук крабовых палочек ( не больше 8 ), два вареных яйца. Можете сделать салат - крабовые палочки с яйцами и парой чайных ложек майонеза. А можно и так - палочки с другими морепродуктами, но без яиц. И  такой вариант подойдет - сварить филе курицы (или взять мясо с той, что была на ужин), нарезать и смешать с яйцами и парой ложек майонеза или соуса.

УЖИН :

-  любая рыба - например, белую простую - посолить, поперчить, добавить любые специи, взять немного молока, или обычных сливок, или безлактозных сливок, развести с небольшим количеством кипяченой воды, или смешать с яйцом, залить рыбу и в духовку. Вы едите рыбу в чистом виде, остальные - с чем хотят.
Можно использовать и такой рецепт :
Запеченое филе минтая.                                                       
Филе минтая (или любой другой белой рыбы на выбор) промываем, просушиваем и нарезаем на небольшие кусочки. Складываем в форму, солим перчим. Сливки, кому какие больше нравятся, разводим с кипяченой водой (например, 1:1), добавляем буквально мизер (так как на первой фазе сыр, в принципе, нельзя) натертого на мелкой терке сыра с синей или белой плесенью, и получившейся смесью заливаем нашу рыбу. Желательно, чтобы жидкость покрывала ее полностью. Сверху посыпаем, как ни странно, хмели-сунели (или любой другой специей, которую вы посчитаете более подходящей). Запекаем в духовке при температуре около 180 градусов (между 3 и 5) в течение примерно получаса. Чем толще куски филе, тем больше потребуется времени.))) Овощи отдаем семье, сами на них даже не смотрим.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

  ЗАВТРАК :

- продолжаем помнить про отруби. Можете поесть рыбу с ужина с маринованным огурцом. Или любой другой вариант из предыдущих дней.

ОБЕД :

- вареный язык, яйцо, маринованный огурец. Или творог. Или приготовьте печень - нарежьте на небольшие кусочки, вымочите два часа в молоке, добавьте всякие специи, чуть-чуть обжарьте. Также попассеруйте лук с маринованными огурцами. Смешайте с печенью.  Сделайте такой же соус, как для белой рыбы, залейте им печень и тушите - все равно где - на плите или в духовке.

УЖИН :

- из любого фарша (из курицы, говядины, кролика, индейки) сделать соус с луком и приправами. Лук пассеруется минут десять, затем к нему добавляется фарш. Обжаривается, буквально тушится, на слабом огне. Хотите - добавьте немного кетчупа, хотите - чуть-чуть сливок (5% безлактозых), можно -  и то и другое. Съедаете только соус в чистом виде. Семья - с любым гарниром.
Есть еще вариант блюда из фарша, про который  я уже писала, но продублирую :

Пикпойсс или запеченный фарш с вареными яйцами.

- 250 г фарша из мяса кролика (или любого другого на ваше усмотрение, кроме свиного)
- 2 вареных яйца
- 1 луковица
- 1 столовая ложка сметаны (жирность на ваш вкус)
- соль, перец, приправа (как вариант, хмели-сунели)

Почему я не против сметаны, да еще и не ставлю никаких ограничений в отношении жирности? Все просто. Мясо кролика, само по себе, весьма диетический продукт и небольшое отступление от четких правил нам не повредит.
Дальше все очень просто :
1. Мелко режем лук.
2. Смешиваем его с фаршем и добавляем столовую ложку сметаны.
3. Солим, перчим, приправляем.
4. Смазываем форму небольшим количеством оливкового масла.
5. Выкладываем примерно третью часть фарша на дно формы, затем выкладываем яйца (одно за другим), а сверху - оставшийся фарш. Формируем "брусочек".
6. Запекаем в духовке при температуре около 180 градусов, в течение примерно 30-40 минут. 
Главное не передержать. Исходим из особенностей духовки и следим за готовностью. 


 

 
Готовый "пиккпойсс" нарезаем ломтиками. Опять же, не смотрим на овощи на картинке. Пока нам их нельзя. Прекрасная особенность этого блюда - его можно есть и в горячем, и в холодном виде, в любой прием пищи.  
Из напитков, на ваш выбор - чай, кофе или минеральная вода.

Вот такой примерный рацион на первую фазу.

В период второй фазы появится дополнительно большое количество разрешенных продуктов, и, соответственно, блюд. Буду стараться радовать вас разнообразием.





  
               





3 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.